Газета Спорт-Экспресс № 195 (2688) от 27 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ВОТ ТАК БЫ И В ВОЗМОЖНОЙ ПЕРЕИГРОВКЕ!

ЛОКОМОТИВ - АНЖИ - 4:0 (0:0)

Голы: ЛОСЬКОВ (Пименов), 57 - 1:0. ЛОСЬКОВ, 69 - 2:0. ОБИОРА (Джанашия), 84 - 3:0. ОБИОРА, 89 - 4:0.

Предупреждения

Игнашевич, 29 (задержка соперника руками)

8

Судьи: ЛЕВНИКОВ. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Степанищев (Воронеж).

26 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 18 градусов.

6500 зрителей (вмещает 16 500)

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Раменского

У популярнейшего актера Романа Карцева, состоящего, по моим сведениям, в дружеских отношениях с известнейшим футболистом и тренером Леонидом Буряком (как никак оба родом из Одессы), отец, представьте себе, замечательно играл в футбол. Так, во всяком случае, свидетельствуют очевидцы, в том числе и сам Буряк. И вовсе не удивительно, что, желая "сказать нам за всю Одессу", Карцев в одном из своих эстрадных монологов приковывает наше внимание к местному форварду, который не покидал поля без гола. 90 минут игры позади, все футболисты, включая вратаря соперников, уже в раздевалке, а настойчивый бомбардир и после финального свистка судьи остается на поле, нанося удары по воротам один за другим до тех пор, пока не забьет.

Возможно, я бы и не вспомнил эту забавную историю, если бы ее анекдотический герой не имел реального сходства с чиновниками УЕФА, решившими, что ответный матч в Инсбруке "Тироль" - "Локомотив" им приснился, а потому его следует провести в действительности. Чтобы не наши вице-чемпионы, а лучший клуб Австрии вошел в группу А Лиги чемпионов вместе с "Реалом", "Ромой" и "Андерлехтом". Следуя этой юмористической логике, надо действовать так: если и в предстоящей переигровке москвичи добьются третьей победы или сохранят по итогам двух встреч свой перевес, стоит назначить еще один поединок, а результат прежнего аннулировать, оставив в силе желтые и красные карточки. И так играть матч за матчем - до тех пор пока на вершине горы Бергизель, где 37 и 25 лет назад горел огонь двух Белых олимпиад, не будет воздвигнут австрийский флаг в ознаменование победы "Тироля" над "Локомотивом" и его включения в компанию 32 грандов европейского футбола.

Шутки шутками, но Валерию Филатову, президенту московского клуба, его главному тренеру Юрию Семину и их подопечным, которых мы в среду по праву провозгласили героями августа, уже в пятницу было вовсе не до смеха. Представляю, что должны были чувствовать они, если у меня после маразматического вердикта КДК УЕФА было такое ощущение, словно мой дом обокрали. Между тем у "Локомотива" на носу был важнейший матч с "Анжи", от исхода которого во многом зависела не только его турнирная судьба, но и интрига всего нашего первенства.

Впрочем, и у дагестанской команды, которой в свою очередь совсем скоро предстоит дебют в Кубке УЕФА, еще не зажила рана от печальных событий, происшедших на махачкалинском стадионе в минувшую субботу. Но футболисты-профессионалы в подобных ситуациях должны брать пример с цирковых клоунов, которые, выходя на арену, веселят публику даже в такие минуты, когда самим хочется плакать...

Между тем уже на 4-й минуте футболисты "Анжи" не столько повеселили своих поклонников, сколько заставили изрядно поволноваться болельщиков "Локо". Акаев ворвался в штрафную и под острым углом, вложив всю силу в удар, пробил впритирку со штангой - Нигматуллин оказался начеку. Через восемь минут тот же Акаев еще раз проверил нервную систему и реакцию голкипера, коварно отправив мяч низом в створ ворот с 22 метров - снова вратарь проявил максимум спокойствия и мастерства. А вот партнерам Нигматуллина - Лоськову и Маминову - как раз не хватило хладнокровия и расчета, чтобы разыграть свободный, назначенный почти в радиусе штрафной махачкалинцев. Гости перехватили мяч, и через считанные мгновения Агаларов с Адиевым рвались к воротам, имея перед собой лишь одного защитника и вратаря. Но партнеры до конца не поняли друг друга, и выгодный момент был упущен.

Уже к середине тайма бросилось в глаза: москвичи в отсутствие своих премьеров Измайлова и Лекхето, которым тренеры дали возможность отдохнуть, нередко прибегали к ударам с дальней и средней дистанции, но мяч, как правило, летел в "молоко". Когда же они бросали в прорыв быстрого Обиору, то следовавший за ним по пятам Стойкович мешал нигерийцу завершать комбинации. Так случилось, например, на 26-й минуте после того, как Лоськов вывел на огневой рубеж лучшего снайпера "Локомотива".

А еще через четыре минуты Агаларов с углового переправил мяч в горячую точку штрафной, где выше всех выпрыгнул Биллонг - Нигматуллин после удара защитника головой в прыжке перевел мяч через планку. На 37-й минуте уже Сирхаев нанес опаснейший удар головой - штанга!

Правда, под занавес тайма "Локомотив" переломил игру, и в течение одной минуты Маминов, отличившийся в игре с "Тиролем", предпринял две попытки открыть счет. Но его первый удар - ногой - Жидков взял наглухо, а второй - головой - с превеликим трудом достал в левом углу, кончиками пальцев переправив мяч за лицевую линию.

С окончанием перерыва выяснилось, что завершился и кратковременный отпуск Измайлова. С его появлением на поле в штрафной "Анжи" стало жарко, как в Махачкале в разгар лета. Первым же касанием мяча 18-летний полузащитник забросил мяч за спины защитников на ход Пименову, и тот едва не наказал Жидкова за непростительную оплошность. Именно Измайлов завязал и ту слаженную многоходовую комбинацию, что привела к первому голу. А завершил ее Лоськов: воспользовавшись отменной передачей Пименова с правого фланга, он вонзил мяч в сетку с линии вратарской.

Этим диспетчер "Локомотива" лишь наполовину утолил жажду гола. Вдохновленные успехом москвичи продолжили наступление, и вскоре лучший бомбардир чемпионата России-2000 с 20 метров изящно перебросил мяч через голову рослого Жидкова, неосмотрительно покинувшего свой пост. Мяч, словно на парашюте, приземлился за линией ворот.

Хотя чудеса в футболе - как, впрочем, и за его пределами - вполне возможны, судьба воскресного матча по существу была предрешена. К тому же, к несчастью для "Анжи", разыгрался и кудесник Обиора. На 84-й минуте нигериец вышел один на один с вратарем, играючи, словно во дворе, перехитрил его и, исполнив один из своих многочисленных финтов, закатил мяч в сетку. На этом темнокожий легионер не успокоился и на 89-й минуте по-настоящему повеселил публику, когда, словно первоклассный слаломист, миновал трех соперников и прекрасным ударом поставил точку в этом матче.

"Локомотив" на "Сатурне" доказал: даже экстремальная ситуация не выбивает из седла.