Газета Спорт-Экспресс № 183 (2676) от 13 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

РОССИЯ - Югославия - 0:3 (22:25, 28:30, 17:25)

10 августа. Белгород. ДС "Космос". 3500 зрителей.

РОССИЯ - Югославия - 1:3 (17:25, 21:25, 25:20, 19:25)

11 августа. Белгород. ДС "Космос". 2400 зрителей.

Наставники сборной России выпустили в стартовом составе 5 игроков "Белогорья" и бывшего белгородца Яковлева. Тот отлично провел начало матча, но потом то сидел на лавке, то не мог выйти на первоначальный уровень игры. Связующие Хамутцких и Архипов не сумели найти общий язык с игроками второго темпа. Лишь первый темп выглядел прилично: Олихвер и вернувшийся в сборную после долгого лечения Кулешов сделали все, что могли.

Во втором сете Россия вела со счетом 24:22 и 27:26, но Югославия вырвала победу в концовке, и в последней партии ее уже было не остановить.

В субботу ожидаемый реванш, увы, не состоялся, хотя во втором матче гости сыграли и без второго Грбича - он наблюдал со скамейки запасных за успешной игрой своего дублера Йокановича. Все так же неудержим был Милькович, опять отметился 4 подачами навылет Герич, прекрасно смотрелись Местер и Бошкан.

Тренеры нашей команды продолжали экспериментировать: если накануне в основном составе вышли 6 бывших и нынешних белгородцев, то на этот раз - ни одного. Первые две субботние партии ничем не отличались от пятничной встречи и по игре, и по результату. В третьем сете Тетюхин, Хамутцких, Кулешов и Яковлев подарили было надежду на перелом, но успех оказался временным. В последний раз сборная России почти настигла соперника при счете 16:17 в четвертой партии. Но затем Милькович более чем уверенно переиграл наших блокирующих, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.

"Гран-при". Женщины. Второй этап

1-й тур. Германия - Бразилия - 2:3, США - Куба - 2:3. 2-й тур. РОССИЯ - США - 2:3 (20:25, 25:17, 22:25, 25:20, 13:15), Куба - Корея - 3:1, Китай - Германия - 3:0, Япония - Бразилия - 1:3. 3-й тур. Куба - РОССИЯ - 3:1 (16:25, 25:22, 26:24, 25:22), Германия - Япония - 1:3, США - Корея - 3:2.