Газета Спорт-Экспресс № 175 (2668) от 3 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 августа 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ТИРОЛЬЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ БРАЗИЛЬЦАМИ

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

Матч 5-го тура

ТИРОЛЬ - АДМИРА-ВАККЕР - 6:0 (2:0)

Голы: Кирхлер, 38 (1:0). Гилевич, 42 (2:0). Гилевич, 46 (3:0). Цвиссиг, 49 (4:0). Глидер, 60 (5:0). Хертнагль, 92 (6:0).

"Тироль" (Инсбрук): Циглер, Баур, В.Оглер (Шаррер, 46), Цвиссиг, Ибертсбергер (Вацингер, 56), А.Хертнагль, Кирхлер, Бжечек, Панис, Гилевич, Ежек (Глидер, 51).

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

В Инсбрук я отправился, чтобы составить впечатление о силе соперника "Локомотива" в настоящий момент. Однако, несмотря на рекордный для нынешнего сезона в австрийской бундеслиге счет, сделать какие-либо выводы не представляется возможным - уж очень слабым оказался соперник у чемпиона страны.

По сравнению с игроками "Адмиры-Ваккер" хозяева выглядели, можно сказать, настоящими бразильцами. Да, клуб Рашида Рахимова (сам он из-за травмы отсутствовал) позволял делать с собой все что угодно. Стоило же мячу попасть к гостям, как они его тут же теряли. Да и о мастерстве вратаря "Тироля" Циглера также можно было только догадываться. Ведь он, по собственному же признанию, оказался в этот день безработным.

Не особенно утруждал себя голкипер, кстати, и в предыдущих турах. Тем не менее сухая серия немецкого вратаря продолжается уже 647 минут. Еще один такой проходной матч, и Циглер сможет побить прошлогодний рекорд Станислава Черчесова. И это вполне реально, так как следующую игру с опасным во всех отношениях "Штурмом" перенесли из-за предстоящего матча с "Локомотивом". Теперь же очередной соперник тирольцев в чемпионате страны - менее проблемный "Рид".

Из шести забитых хозяевами голов только один, на мой взгляд, заслуживает особого внимания. Тирольцы не стали, как обычно, подавать мяч во вратарскую. Пас с угла поля получил находившийся в 18 метрах от ворот поляк Бжечек, который нанес мощный удар с лета. На беду вратаря Суслова направление полета мяча несколько изменил Цвиссиг. Информация к размышлению для "Локо": не домашняя ли это заготовка?

Впрочем, в беседе со мной главный тренер "Тироля" Курт Яра заявил, что "только в операх и театрах бывают репетиции, а в футболе это, увы, делать невозможно". Он также признал, что "Адмира" далеко не "Локомотив", поэтому не стоит придаваться эйфории.

"Тиролю", между прочим, удалось открыть счет в матче с большим трудом. Произошло это только после того, как игроков команды хозяев изрядно разозлило решение судьи, отказавшегося на 35-й минуте назначить очевидный пенальти. При повторе было отчетливо видно, что судья допустил ошибку: Суслов действительно зацепил Гилевича.

Правда, не прошло и трех минут, как наступило возмездие. Обиженный на арбитров поляк прорвался по левому флангу, навесил мяч Кирхлеру, которому оставалось только подставить голову. Через несколько минут точно такую же атаку завершил Гилевич, но ассистировал ему соотечественник Бжечек.

"Мстительный" Гилевич на этом не остановился. Вскоре вышедший на замену Шаррер снабдил польского легионера острым пасом, и тот, сделав несколько обманных движений, убежал от опекунов и увеличил счет. Начатое им дело продолжил Цвиссиг, затем Глидер при содействии Кирхлера довел счет до 5:0. А точку в матче поставил Хертнагль: вышел один на один с Сусловым и своего шанса не упустил.