Газета Спорт-Экспресс № 172 (2665) от 31 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига. Контрольные матчи

НОВОГОРСК: ДЕБЮТ РАЗИНА В "ДИНАМО".
СОКОЛЬНИКИ: КОВАЛЬЧУК ВНОВЬ НЕ ЗАБИЛ

ДИНАМО - АК БАРС - 4:4 (1:0, 2:3, 1:1)

Голы: Ореховский (1:0). Голубев (1:1 - бол.). Кувалдин (2:1 - мен.). Балмин (2:2 - бол.). Карпов (3:2). Данилов (3:3). Вышедкевич (4:3). Даньо (4:4).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Новогорска

Если для "Динамо" вчерашний матч был лишь четвертым в межсезонье, то для "Ак Барса" уже седьмым. Правда, в отличие от хозяев казанцы впервые нынешним летом предстали перед отечественной публикой. Дело в том, что все свои предыдущие игры "Ак Барс" провел в Финляндии.

У гостей на лед вышли пятеро новичков - Голубев, Соколов, Данилов, Зарипов и Даньо, у "Динамо" - семеро (Разин, Карпов, Лапин, Ниживий, Вышедкевич, Скопинцев и Михнов). И никто из этой дюжины в итоге не разочаровал.

У москвичей выделялись Разин и Карпов, неплохо взаимодействовавшие с Кудашовым. Первому звену хозяев противостояла молодежная тройка "Ак Барса" - Дацюк, Тертышный, Добрышкин. В целом более опытные динамовцы переигрывали оппонентов, но вот Дацюк был великолепен, частенько своими нестандартными действиями ставя в тупик защитников бело-голубых.

В лице форварда Даньо казанцы, похоже, получили яркого универсала. Словак играет с высоко поднятой головой, прекрасно видит площадку, никуда не торопится, но и не опаздывает, мастерски выигрывает вбрасывание. Да и вообще звено Гизатуллин - Даньо - Кудерметов представляется чрезвычайно перспективным.

Владимир СЕМЕНОВ,главный тренер "Динамо": "Не хочу обидеть наших предыдущих соперников по контрольным матчам, но сегодня мы встречались с действительно классной командой".

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса": "На действиях моих подопечных сказалась усталость - менее суток назад мы встречались в Финляндии с "Авангардом". Отсюда такое обилие ошибок".

СПАРТАК - СИБИРЬ - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Голы: Палкин (1:0). Гольц (1:1). Волков (2:1 - бол.). Волчков (2:2). Клевакин (3:2). Гоголев (4:2 - буллит).

Александр ШАПИРО

из Сокольников

Этот матч "Спартака" болельщики красно-белых всерьез не рассматривали. В основном они спорили о том, что решит наставник хозяев Николай Соловьев, - проверить молодежь или наигрывать более или менее сложившийся состав.

В конце первого периода произошел забавный эпизод: почти минуту гости играли вшестером против пятерки "Спартака", но судьи этого так и не заметили.

"В том, что уступили, никакой трагедии нет. Обидно лишь, что во время матча какой-то хулиган проник в нашу раздевалку и украл часть вещей", - сказал после игры корреспонденту "СЭ" один из ведущих хоккеистов "Сибири" Андрей Райский.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРИСТАЛЛ - 8:0 (4:0, 2:0, 2:0)

Голы: Шевцов (1:0). Брезгунов (2:0). Гордиюк (3:0). Осипов (4:0). Зеленчев (5:0). Осипов (6:0). Денисов (7:0). Шевцов (8:0).