Судьи:Чеботарев - 8,5. Правило (оба - Краснодар), Пантелеев (Тула).

800 зрителей (вмещает 16 500)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Раменского

СРЕДНЕНЬКАЯ ИГРА - НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХАЯ

Игра, после которой вице-чемпионы России вошли в первую тройку, получилась средненькой. В том смысле, что не великой. Немного эмоций, немного голов, немного наказаний, совсем немного зрителей... Возможно, окажись на стадионе 12 - 13 тысяч неравнодушных к футболу людей - и смотрелся бы матч иначе, и его участники действовали бы поазартнее. С другой стороны, даже в Испании и Италии далеко не каждая встреча национального чемпионата - деликатес: и у них частенько случаются трудовые матчи, результат которых для соперников гораздо важнее, чем то, как смотрится их игра со стороны.

Но средненькая - не значит плохая. Победители показали добротный футбол, хотя два предыдущих матча у "Локо" - кубковый финал против "Анжи" и выматывающее дерби со "Спартаком" - выдались тяжелейшими. И проигравшие не выглядели обреченными. Об этом говорит хотя бы тот факт, что во втором тайме Павел Гусев выпустил в помощь Павлюченко и Зубко третьего номинального форварда - Мысина. И это - в гостях против вице-чемпионов! Видно, очень уж хотели волгоградцы привезти в подарок президенту своего клуба Владимиру Горюнову первые в сезоне выездные очки. Увы, одного желания в таких случаях мало. Не помешало бы еще исполнительское мастерство, или, если с ним имеются проблемы, отлаженное взаимодействие. На пресс-конференции я собирался спросить тренера гостей, чего им не хватило для успеха - первого или второго. Но Гусев упредил вопрос, заявив: его подопечные уступили москвичам как раз в исполнительском мастерстве. "Именно по этой причине не было и командной игры", - развил я про себя эту мысль, раздумав наступать на больную мозоль человеку, только что закончившему первый на высшем российском уровне тренерский семестр.

НЕ ПРОСТО "ЛИДЕР - АУТСАЙДЕР"

Предматчевая подоплека, на мой взгляд, не укладывалась в рамки типовой дуэли "лидер - аутсайдер". Отношения "Локо" с "Ротором", базируясь на отношениях Юрия Семина и Виктора Прокопенко, в последние годы складывались довольно интригующе. В качестве иллюстрации можно отметить три матча. Первый состоялся в сентябре 95-го, когда железнодорожники изо всех сил вели чемпионскую гонку с "Аланией", а лидер волгоградцев Олег Веретенников с той же степенью напряжения рвался в лучшие бомбардиры первенства. Результат устроил всех: "Локо" выиграл - 4:3, а Веретенников забил два мяча. Первый - с пенальти, а второй - на 88-й минуте, перехитрив хорошего вратаря Овчинникова, упавшего совершенно не в тот угол, куда целил бомбардир.

В конце октября 99-го команда Семина приехала в город на Волге с гарантированным серебром чемпионата в кармане. Хозяева чувствовали себя не столь уверенно - поражение могло отправить их туда, где в итоге оказалась невезучая "Жемчужина". Отсутствие задора и наличие не очень основного состава у москвичей сделали свое дело: "Ротор" выиграл - 1:0.

Казалось бы, налицо отношения дружбы и товарищества клубов, которые тогда возглавляли два классных специалиста и просто хороших человека. Но был и третий осенний матч - в октябре 96-го. Тогда волжане страстно желали оказаться на верхней ступени пьедестала, а "Локо" обретался около 6-го места. И что же? Два метких удара Гараса - и золотой матч в Санкт-Петербурге прошел без участия "Ротора"! Впрочем, у "Локо" пятилетней давности было стремление оказаться в зоне УЕФА, которое и могло стать тем самым табачком, что не имеет к дружбе никакого отношения.

Ни в коем случае не хочу привязывать события, происходившие в прошлом тысячелетии, к субботней игре на "Сатурне". Мотивация нынче не та: одни уже устали привозить с выездных встреч дырку от бублика, а другим, узнавшим за 10 минут до начала игры о поражении "Спартака" в Санкт-Петербурге, сам Бог велел биться, не жалея сил, чтобы вплотную приблизиться к красно-белому конкуренту. Но, пытаясь проследить не тенденцию даже, а цепочку былых случайностей, нет-нет, да и представлял я себе: а вдруг опыт спасует перед молодостью, а класс - перед задором? Или наоборот: усталые, но мастеровитые хозяева обыграют горюновскую молодежь с крупным счетом, выместив на ней обиду за гол Титова в равной игре? Мысленно разогревался, так сказать. Зря: игра, повторю, получилась средненькой.

ДЕРЖИТЕ ОБИОРУ, ВОЛГОГРАДЦЫ!

Дисквалификация Лоськова вынудила Семина отрядить на позицию "под нападающими" Саркисяна, а отъезд в "Бафана Бафана" Джейкоба Бобо Лекхето повлиял на расстановку фланговых хавбеков - слева играл Евсеев, справа Лаврик. Гyceва, в свою очередь, хвори Котовенко заставили слегка перекроить центр полузащиты: там оказался Рашевский, а на левом фланге - Алдонин. И в первые 15 минут все эти построения уравновешивали друг друга. Но затем Бузникин с Обиорой затеяли короткую перепасовку, и нигериец за счет дриблинга оказался с глазу на глаз с Парейко, пробив, правда, бесхитростно. А через пять минут, когда "Локо" получил право на угловой, Обиора едва не забил головой. Измайлов пошел подавать от другого углового флажка - держите же Обиору, волгоградцы! Но видно, не пошла наука в прок - темнокожий форвард со второй попытки все же поразил ворота.

Еще один опасный момент у ворот гостей возник прямо перед перерывом: проход Бузникина трансформировался в дриблинг Измайлова, все полтора часа игры передерживавшего мяч, с последующим дальним и неточным ударом Сенникова. Вот, собственно, и все, что заслуживает описания в первом тайме. У гостей не получалось ровным счетом ничего, а хозяева, хоть порой и играли в пас довольно сносно, до решающих ударов дело не доводили.

Во второй половине игры запоминающихся эпизодов было побольше. Виртуозное жонглирование мячом Обиоры у границ волгоградской штрафной, например. Или два подряд опасных момента у Зубко на 62-й и 63-й минутах - во втором случае ему здорово помог самоотверженно сыгравший Есипов. Или радостные крики на полупустых трибунах, когда диктор объявлял диковинные вести из Лужников, где "Сатурн" громил "Торпедо". Или задушевные беседы Чеботарева с горячим Саркисяном. (Судей почему-то принято упоминать только тогда, когда они отличились со знаком минус. В этот раз все было наоборот: опытный краснодарец отработал не только грамотно, но и артистично - чего стоит хотя бы публичное прощение Оленикова, который уже видел перед собой краешек доставаемой из кармана второй желтой карточки.)

И, конечно же, нельзя не отметить второй гол "Локомотива". Не очень заметный до этого Бузникин, которого уже готовился сменить Джанашия, решил остаться в гуще событий. Получив отличный пас от Саркисяна, форвард ювелирно обыграл Романова и неотразимо пробил с 14 метров. В результате Джанашия был сначала отозван от бровки, но затем сменил Обиору: нигериец стал выразительно держаться за ногу.

А за несколько минут до финального свистка 800 зрителей дружно заулыбались: диктор решил объяснить им порядок выхода с трибун.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- Результат складывается из двух факторов - настроя и исполнительского мастерства. Если с первым у нас все было в порядке, то с исполнением - серьезные проблемы: как в атаке, так и в защите. Замена Есипова была вызвана тем, что у него уже есть три предупреждения, и при счете 2:0 я решил поберечь нашего капитана к стартовому матчу второго круга.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- После двух напряженных игр - кубкового финала и поединка со "Спартаком" - у команды могло наступить эмоциональное опустошение. Однако наши футболисты отнеслись к матчу очень серьезно. Особенно это касается защитников, потому что форварды "Ротора" постоянно нагнетали напряжение у наших ворот (Андрей КУЗИЧЕВ).