Газета Спорт-Экспресс № 136 (2629) от 19 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

19 июня 2001

19 июня 2001 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

БУДАПЕШТ. В воскресенье на чемпионате Европы участницы матча женских сборных России и Германии, проходившего под аккомпанемент дождя, в полной мере ощутили всю специфику ватерпольных игр в открытом бассейне. В какой-то момент после очередного, уже совсем близкого раската грома диктор на трех языках попросил всех спортсменок срочно выйти из воды. К этому моменту исход матча уже не вызывал сомнений - 10:4 в пользу сборной России, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. А после 10-минутного "грозового" тайм-аута россиянки довели счет до разгромного - 14:5. Наша команда вышла в плей-офф. Судьба первого места в группе, дающего путевку в полуфинал, решалась вчера в матче Италия - Россия, в котором нашу сборную устраивала ничья.

Мужская сборная России в воскресенье потерпела второе поражение подряд. Если ее проигрыш грекам в предыдущем матче был в немалой степени предопределен ошибками в обороне, то поединок с Хорватией показал, что у россиян не все хорошо и в нападении: 4 гола из 6 они провели с пенальти. Правда, нашим ватерполистам явно не везло: они неоднократно попадали в штанги и перекладину, не реализовали несколько быстрых контратак. Хорваты же 6 раз реализовали численное преимущество и, добившись в конце второго периода перевеса в 2 мяча, не позволили сопернику сократить разрыв.

"Мы играли сегодня плохо, хотя и с чуть большей концентрацией, чем вчера", - констатировал главный тренер сборной России Александр Кабанов. Его команда лишилась права на поражение в матчах двух последних туров против Германии и Словакии - иначе наши рискуют не попасть в четвертьфинал.