Газета Спорт-Экспресс № 123 (2616) от 2 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ROLAND GARROS

СВОЕГО СОПЕРНИКА ПО 1/8 ФИНАЛА КАФЕЛЬНИКОВ ПОЧТИ НЕ ЗНАЕТ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

В отличие от двух своих предыдущих поединков на Открытом чемпионате Франции-2001 вчерашний матч 1/16 финала против Оливье Рохуса из Бельгии Евгений Кафельников провел на центральном корте Roland Garros имени Филиппа Шатрие. И победил за 2 часа 5 минут - 7:6 (7:1), 6:4, 6:3.

То, что эта встреча получилась весьма любопытной и красивой, неудивительно. 20-летний бельгиец является обладателем своеобразного рекорда: победив в прошлом году на грунте в Палермо, он стал первым в истории теннисистом, который выиграл турнир АТР, имея рост всего 168 см. Козыри этого малыша - скорость, неплохое чувство мяча и хлесткие удары с задней линии, среди которых выделяется одноручный бэкхэнд по линии. Однако обыграть Кафельникова Рохусу не удалось. Много более опытный россиянин был хозяином положения, хотя и не смог полностью избежать проблем.

После того как соперники по разу взяли чужую подачу, судьбу первого сета решил тай-брейк. В нем Рохус смог вытянуть всего одно очко - четвертое. Во втором сете Кафельников дважды выиграл подачу Рохуса, повел - 3:0, однако позволил подбадриваемому трибунами бельгийцу сравнять счет. Но и эта партия, в 10 геймах которой было 7 (!) брейков, осталась за россиянином. Как, впрочем, и третий сет.

По словам Евгения, он мог бы прибавить в своей игре еще процентов на 10, однако особой необходимости в этом не было. Таким образом, с учетом предыдущего турнира - командного чемпионата мира АТР в Дюссельдорфе, Кафельников продлил свою победную серию на грунте до 6 матчей.

Теперь чемпион Roland Garros-96 сыграет с 19-летним испанцем Томми Робредо - 64-м номером чемпионской гонки АТР, который вчера уверенно взял верх над чехом Богданом Улирахом - 6:2, 6:2, 6:2.

- Знаете своего будущего соперника? - спросил я Кафельникова.

- Честно говоря, пока не слишком хорошо. Но слабые игроки до четвертого круга не доходят. Буду готовиться к предстоящему матчу еще более тщательно, чем к сегодняшнему.

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Гильермо Каньяс (Аргентина) - Тим Хенмэн (Великобритания, 11) - 4:6, 6:4, 6:4, 3:6, 7:5. Томас Энквист (Швеция, 14) - Иржи Новак (Чехия) - 6:2, 6:3, 6:7 (5:7), 2:6, 8:6.

Парный разряд. Второй круг. Джошуа Игл/Эндрю Флорент (Австралия, 8) - Андрей ОЛЬХОВСКИЙ/Мариус Барнард (Россия - ЮАР) - 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Лина КРАСНОРУЦКАЯ (Россия) - Дениза Хладкова (Чехия) - 6:1, 2:6, 6:1.

Парный разряд. Второй круг. Елена ЛИХОВЦЕВА/Кара Блэк (Россия - Зимбабве, 3) - Кирстин Фрейе/Труди Масгрэйв (Германия - Австралия) - 6:1, 6:4.