Газета Спорт-Экспресс № 119 (2612) от 29 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 11-й тур

ТОРПЕДО - СПАРТАК - 2:0

ПЯТЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОБЕД ШЕВЧЕНКО

12ноября 2000 года
Анжи (д) - 2:1

В матче последнего тура прошлого сезона сошлись претенденты на третье место. "Торпедо" необходима была только победа, и оно добилось ее на 11-й (!) добавленной ко второму тайму минуте - пенальти реализовал Андрей Гашкин.

26мая 2001 года
Спартак (д) - 2:0

"Торпедо" впервые обыграло "Спартак" с разницей в два мяча, продлило свою победную серию до четырех встреч (разность мячей - 16-2!) и вышло на третье место.

23сентября 2000 года
Локомотив М (г) - 3:0

"Торпедо" фактически лишило железнодорожников шансов на чемпионский титул. Именно с этого выигрыша началась самая продолжительная пока - 5-матчевая - победная серия черно-белых в чемпионатах России, завершившаяся завоеванием бронзовых медалей.

12мая 2001 года
Сокол (д) - 6:2

Торпедовцы разгромили лидера чемпионата России и впервые в истории российских первенств провели в ворота соперников 6 мячей.

21апреля 1999 года
Спартак (г) - 1:0

Шевченко впервые играл против "Спартака" и прервал 4-матчевую победную серию красно-белых на старте сезона. Решающий мяч с пенальти провел Евгений Дурнев.

ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ "ТОРПЕДО"
В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Победы, срок

Соперники

5, 23.09-12.11.2000

Локомотив М (г) - 3:0, Крылья Советов (д) - 2:1, Факел (д) - 2:0, Ротор (г) - 1:0, Анжи (д) - 2:1