Газета Спорт-Экспресс № 105 (2598) от 12 мая 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

МИРОВАЯ ЛИГА. Группа В

СБОРНАЯ РОССИИ НАЧАЛА СЕЗОН С РАЗГРОМА ЮЖНОАМЕРИКАНЦЕВ

РОССИЯ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (25:20, 25:13, 25:19)

Время матча -1:04 (22+22+20).

Набранные очки - 75:52 (40:24 - атака, 10:1 - блок, 5:1 - подача, 20:26 - ошибки соперника).

4(3,1,0)

Судьи: Салонен (Финляндия), Тамате (Румыния).

11 мая. Москва. ДС "Динамо". 4110 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ, Николай СОКОЛОВ

из Москвы

Хopoшo, что президент Венесуэлы Уго Чавес приезжает в Москву с официальным визитом только в воскресенье - ему не придется расстраиваться, глядя на то, как его подданные играют с одними из фаворитов Мировой лиги. Пусть в Южной Америке Венесуэла - команда № 3, для российской сборной она - не препятствие.

Первый сет наша команда начала, можно сказать, с ленцой, позволяя гостям периодически выходить вперед. Но после второго технического перерыва все встало на свои места, и в концовке партии россияне выглядели гораздо сильнее: неотразимо атаковал Яковлев, блистал в защите Митьков. Второй же сет стал для венесуэльцев настоящим кошмаром. Мяч раз за разом падал на площадку со стороны гостей, а на нашу половину приземляться явно не желал. При счете 6:1, столкнувшись на приеме с товарищем по команде, получил травму локтевого сустава Томас Эреу. А когда на табло загорелись шокирующие 20:6 (!), состоялся дебют в сборной молодого связующего из "МГТУ-Лужников" Архипова.

Поначалу Роман нервничал, но пришел в себя очень быстро - именно он остался на посту дирижера в третьей партии. Вообще наши тренеры вдоволь поэкспериментировали с составом: помимо Архипова впервые в форме главной команды страны появились на площадке Терешин и Афиногенов. И хотя третий сет наши провели не так уверенно, как второй, сомнений в общем успехе не возникало. Старт России в Мировой лиге-2001 можно признать удачным. Повторная игра с Венесуэлой пройдет сегодня в том же динамовском дворце на улице Лавочкина и начнется в 16.00.