Газета Спорт-Экспресс № 92 (2585) от 24 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матч 35-го тура

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 3:1 (1:1)

Голы: Хески, 7 (1:0). Корстен, 24 (1:1). Макаллистер, 73 - с пенальти (2:1). Фаулер, 88 (3:1).

43 547.

"Ливерпуль": Вестервелд, Баббель, Аншо, Хююпя, Каррагер (Виньяль, 64), Шмицер (Хаманн, 54), Джеррард, Макаллистер, Бергер, Хески (Фаулер, 40), Оуэн.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Карр, Гарднер, Янг, Телуэлл, Дэйвис (Пирси, 78), Клеманс, Леонардсен, Шервуд, Догерти, Корстен.

Перед матчем с "Ливерпулем" Гленн Ходдл по разным причинам лишился сразу тринадцати игроков, многие из которых входят в основу "шпор". Последним к этой "чертовой дюжине" присоединился Сергей Ребров - украинец потянул связки в конце предыдущей встречи с "Челси". В результате из 16 заявленных на матч игроков девять были моложе 21 года! А вот Жерар Улье выставил чуть ли не сильнейший состав. Именно опыт и решил исход матча, причем победный гол у "Ливерпуля" вновь, как и в матче с "Барселоной", забил с 11-метровой отметки 36-летний Макаллистер. Арбитр Найт назначил пенальти за игру рукой в своей штрафной у Телуэлла.

- Я десятки раз пересматривал видеозапись этого момента, и если у Телуэлла была умышленная игра рукой, то я, видимо, ничего не понимаю в футболе, - возмущенно заключил Гленн Ходдл.

МЮ - 77 (34), Арсенал - 63 (34), Ипсвич - 62, Лидс - 59 (34), Ливерпуль - 56 (33), Челси - 54 (34)...

* * *

Вчера форвард ПСВ Рууд ван Нистелрой подписал пятилетний контракт с "Манчестер Юнайтед". Сумма сделки стала для Британии рекордной - 19 миллионов фунтов, или на полмиллиона больше, чем "МЮ" собирался заплатить за 24-летнего футболиста год назад, до того, как тот получил травму. Рекорд, установленный при переходе в "Лидс" Рио Фердинанда, превышен на миллион фунтов.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 30-го тура

ФРАЙБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 5:2 (5:0)

Голы: БУТ, 15 (1:0). Селлими, 30 (2:0). Бейя, 37 (3:0). БУТ, 39 (4:0). Кобиашвили, 42 (5:0). Джоркаефф, 49 (5:1). Петтерссон, 69 (5:2).

25 000.

"Фрайбург": Гольц, Шуманн, Диарра, Кель, Цайер, Вилли (Рамдане, 72), Бейя (Коль, 83), Кобиашвили, БУТ (Танко, 78), Иашвили, Селлими.

"Кайзерслаутерн": Г.Кох, Клос, Рамзи, Штрассер, Бук, Граммоцис (Петтерссон, 46), Ратиньо (Циль, 46), Бьелица, Христов, Джоркаефф, Локвенц (Клозе, 76).

Полуфиналист Кубка УЕФА пропустил в последних 6 матчах 25 мячей! Руку к этому печальному для команды Бреме достижению приложил и Владимир Бут, забивающий во второй встрече подряд. На 15-й минуте ошиблись игроки обороны "красных чертей", и Иашвили отличной передачей предоставил российскому легионеру возможность спокойно обвести Коха. Этот гол стал переломным в матче, что отметили оба наставника. До него игра была равной, после - в одни ворота. Во второй половине встречи, правда, гости взяли себя в руки, но было уже поздно. Перед перерывом Бут снова отличился. На этот раз в издевательской манере: сначала обыграл вратаря, затем Штрассера и Рамзи и отправил мяч в пустой угол. Кобиашвили, Бут и Иашвили получили от Kicker'a по "двойке" ("1" - высший балл, "5" - низший), что всего на полбалла меньше, чем у лучшего игрока матча - Бейя.

МЮНХЕН 1860 - ШТУТГАРТ - 2:1 (1:1)

Голы: Макс, 12 (1:0). Балаков, 28 (1:1). Байерле, 56 (2:1).

26

Бомбардиры: САНД ("Шальке") - 20. Барбарес ("Гамбург") - 19. Писарро ("Вердер") - 17. Элбер ("Бавария") - 15. Преетц ("Герта") - 15.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

31-й тур

ОСАСУНА - БАРСЕЛОНА - 3:1 (2:1)

Голы: Иван Росадо, 17 (1:0). Овермарс, 20 (1:1). Алекс Фернандес, 28 (2:1). Иван Росадо, 84 (3:1).

18 725.

"Осасуна" (Памплона): Нуну, Янгвас, Кручага, Хусуе, Ибан Перес, Алекс Фернандес, Лекумберри, Херардо (Альфонсо, 90), Ганседо, Анхель Луис (Льоренс, 62), Иван Росадо (Сабино, 86).

"Барселона": Рейна, Габри (Симау Саброза, 46), Пуйоль, Коку, Серхи, Гвардьола (де ла Пенья, 46), Хави, Луис Энрике, Ривалдо, Овермарс, Клюйверт (Дани, 74).

"Барса" заканчивала матч ввосьмером. На 65-й минуте за снос Льоренса арбитр Мегия Давила удалил Симау, на 88-й - де ла Пенья получил красную карточку за фол против Ганседо, а на 90-й минуте заработал второе предупреждение и покинул поле Серхи. Кроме того, Серра Феррер получил предупреждение за несогласие с удалением Симау.

За матчем наблюдали практически все члены совета директоров "Барсы". Вчера вечером совет провел заседание, на котором решался вопрос об увольнении тренера. После вылета из Кубка УЕФА, двух ничьих со счетом 4:4 и, наконец, поражения в Памплоне руководство клуба настроено очень решительно.

Команда дезорганизована, футболисты нервничают, получают карточки, и "Барса" вполне может остаться без путевки в Лигу чемпионов. Самым позорным оказался гол Алекса, который отправил мяч в ворота прямо с углового. Судя по всему, голкипер Рейна был выбит из колеи криками "Ливерпуль"!", "Ливерпуль"!", которые неслись с трибун.

САРАГОСА - РЕАЛ - 2:3 (1:2)

Голы: Рауль, 15 (0:1). Хуанеле, 26 (1:1). Рауль, 32 (1:2). Жамелли, 60 (2:2). Савио, 67 (2:3).

32 000.

"Сарагоса": Хуанми, Пабло (Гуренко, 46), Агуадо, Пако, Ланна, Акунья, Хосе Игнасио, Хуанеле (Феррон, 78), Жамелли (Петернац, 80), Вельиска, Йорди.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка, Эльгера, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау, Селадес, Макманаман (Фигу, 66), Рауль, Савио (Мунитис, 87), Гути.

Победа "Реала" в Сарагосе - из тех, значимость которых трудно переоценить. Пусть хозяева в нынешнем сезоне не блещут, однако на своем стадионе "Ла Ромареда" выступают традиционно удачно, передает из Сарагосы корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. До визита "Реала" и вовсе уступили лишь однажды - "Эспаньолу". Зато обыграли и "Депортиво", и "Барселону", забивая в родных стенах в среднем более двух мячей за игру.

Поначалу столичному клубу приходилось в основном обороняться, однако о контратаках гости не забывали. Сработал тактический ход Дель Боске, который с первых минут выпустил давно не появлявшегося в стартовом составе Савио. Изголодавшийся по футболу бразилец выдал отличную игру, на пару с Раулем сделав результат. Не случайно именно эта парочка удостоилась от газеты Marca высшего балла - "тройки".

Первый же острый выпад "Реала" завершился взятием ворот. После этого, правда, мадридцам пришлось пережить немало тяжелых минут. Хозяева обрушили на ворота Касильяса шквал атак, с которыми не всегда справлялась оборона "Королевского клуба". Хуанеле сравнял счет, сразу же после этого гостей выручила штанга, а еще дважды арбитр Кармона Мендес мог наказать "Реал" 11-метровыми, когда в штрафной фолили Мичел Сальгадо и Каранка.

Успокоил игру Рауль, который в отсутствие Йерро вышел на матч с капитанской повязкой. Тренеры "Реала" не решились выпустить в стартовом составе Фигу, которому в прошлую среду во время поединка Лиги чемпионов сломали нос. В Сарагосе португалец вышел на замену в специальной защитной маске.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВАЛЬЯДОЛИД - 3:1 (2:0)

Голы: Габилондо, 28 (1:0). Габилондо, 34 (2:0). Тайфун, 63 (3:0). Пачон, 90 (3:1).

30 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Фуэнтес, Лорен, Жулиу Сезар, Арансабаль, Хаби Алонсо, Идьякес (Микель Алонсо, 83), Тайфун, Де Педро (Рекарте, 67), Габилондо, Янкаускас (Альберто Алехандро, 88).

"Вальядолид": Бизарри, Торрес Гомес, Гарсия Кальво, Хейнце, Сантамария, Лопес, Туриэль, Хесус (Альберто, 46), Фернандо Салес (Маркес, 76), Фернандо, Пачон.

Джон Тошак, удаленный со скамейки в прошлом матче с "Нумансией", наблюдал за этой встречей с трибуны. Кроме того, за хозяев не выступали уехавший в сборную Хохлов и дисквалифицированный Де Паула. Де Паулу заменил юный Габилондо, забивший два мяча. Кроме того, в "Реале" дебютировал лучший бомбардир дубля, играющего в третьем дивизионе, Альберто Алехандро, который забил 26 мячей. Другим новичком стал Микель Алонсо - брат Хаби и сын известного тренера Перико Алонсо.

АЛАВЕС - МАЛАГА - 1:2 (0:1)

Голы: Ларраинсар, 24 (0:1). Руфете, 48 (0:2). Тельес, 61 (1:2).

13 148.

"Алавес" (Витория): Эррера, Контра, Эгген, Тельес, Хели, Десио (Магно, 57), Пабло, Аскоития (Вучко, 60), Кройф, Ибон Бегонья (Хави Морено, 36), Иван Алонсо.

"Малага": Контрерас, Ларраинсар, Фернандо Санс, Браво, Ротета, Руфете (Рохас, 87), Сандро (Эдгар, 74), Мовилья, Агоштинью (Мусампа, 65), Канабаль, Дели Вальдес.

После повторного разгрома "Кайзерслаутерна" и выхода в финал Кубка УЕФА "Алавес" позволил себе расслабиться. Его девятиматчевая беспроигрышная серия прервана. Их не спас даже выход в первом тайме еще не совсем готового к игре бомбардира Хави Морено.

ЭСПАНЬОЛ - РАСИНГ - 3:0 (1:0)

Голы: Рохер, 24 (1:0). Серрано, 60 (2:0). Рохер, 72 (3:0).

16 800.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Кристобаль, Ротчен, Лопо, Давид Гарсия, Тони Веламасан, Гылкэ (Моралес, 78), Серхио, Рохер, Поссе (Лардин, 80), Тамудо (Серрано, 59).

"Расинг" (Сантандер): Себальос, Пинеда, Мельберг, Арсено, Манхарин, Эспинья (Хайме, 78), Исмаэль, Хуанма, Амависка, Моран (Русфельдт, 64), Маццони.

ЛАС-ПАЛЬМАС - НУМАНСИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Росу, 25 (0:1). Элой, 52 (1:1).

16 000.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Эду Алонсо (Элой, 46), Алвару, Шуррер, Паки, Ярни, Анхель, Хосико, Хорхе (Пабло Лаго, 75), Гвайре, Турдо (Орландо, 75).

"Нумансия" (Сория): Рауль, Хауме, Марини, Антия, Иньяки (Давид Пирри, 65), Хосе Мануэль, Манель, Чомин Нагоре (Охеда, 76), Пачета, Иван Перес (Како Морен, 82), Росу

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИК - 1:2 (0:1)

Голы: Эскерро, 20 (0:1). Тико, 90 (0:2). Юис, 90 - с пенальти (1:2).

7000.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Келлер, Алькасар (Феррейра, 66), Бальестерос, Де Кинтана, Минго, Мауро (Боло, 30), Пошнер, Кеведо, Юис, Мичел (Сетвальс, 23), Болич.

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Лакрус, Риос (Ларраинсар, 76), Карлос Гарсия (Куэльяр, 71), Ларрасабаль, Фелипе, Оскар Валес, Алькиса, Тико, Эскерро (Мерино, 85), Йесте.

Удаления: Пошнер ("Райо"), 63.

ОВЬЕДО - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

28 000.

"Овьедо": Эстебан, Гаспар, Данжу, Мартинович, Рабаривони, Паунович (Хени, 79), Амьева (Рауль, 85), Борис, Иван Аня, Томич, Оли.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Ангуло (Захович, 56), Бараха, Мендьета (Альбельда, 82), Висенте, Хуан Санчес (Алонсо, 76), Карью.

Если в первом тайме у гостей были моменты для взятия ворот, то во втором инициатива полностью перешла к "Овьедо". На 89-й минуте Пеллегрино сбил Рауля и был удален за фол "последней надежды".

ВИЛЬЯРРЕАЛ - МАЛЬОРКА - 2:2 (2:0)

Голы: Палермо, 30 (1:0). Виктор, 38 (2:0). Каррерас, 51 (2:1). Гиса, 72 (2:2).

15 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Рока, Берруэт, Кике Альварес, Арруабаррена, Скелотто (Гальван, 75), Амор, Грасия (Хайме, 80), Кальеха (Крайовяну, 75), Виктор, Палермо.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко (Мики, 20), Олаисола, Ниньо, Надаль, Солер, Ново, Маркое, Каррерас, Ибагаса, Бьяджини (Гиса, 50), Луке (Карлос, 50).

Мартин Палермо по прозвищу Сумасшедший наконец-то показал Испании свое истинное лицо. Он не только забил гол, но и повздорил со зрителями, удостоив кого-то из них неприличного жеста за свист, а на 91-й минуте получил второе предупреждение за гол, забитый рукой, и был удален.

Голкипер Лео Франко получил травму еще в первом тайме.