Газета Спорт-Экспресс № 85 (2578) от 16 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 апреля 2001

16 апреля 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ЯШИН НА ПОЛПУТИ В ГЕРМАНИЮ?

Первые две сенсации плей-офф состоялись в столице Канады, где один из фаворитов Восточной конференции "Оттава" дважды уступила "посеянному" под предпоследним номером "Торонто". Теперь для общего успеха в 1/8 финала аутсайдеру достаточно одержать над командой Алексея Яшина еще 2 победы. Задача вполне решаемая: ближайшие 2 матча состоятся в Торонто.

ОТТАВА - ТОРОНТО - 0-2

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Перед началом этой серии, которую в Северной Америке прозвали "Битвой провинции Онтарио", главный тренер "Оттавы" Жак Мартен пошел на хитрость - создал ударную тройку в составе Алексея Яшина, Даниэля Альфредссона и Шона Макикерна. В ответ Пэт Куинн организовал спецбригаду по ее нейтрализации: защитники Дмитрий Юшкевич и Даниил Марков плюс форварды Шейн Корсон, Игорь Королев и Юнас Хоглунд.

ТОЛКАЛИСЬ ВСЕ. ДАЖЕ БЕРЕЗИН

Матч №1

ОТТАВА - ТОРОНТО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Овертайм. Сундин - 1 (Томас), 10:49.

Броски: 36 (12+7+11+6) - 27 (4+9+8+6). Вратари: Лалим - Джозеф.

Наши: Яшин (6/0) - Антропов (2/0), Юшкевич (2/0), Королев (1/0), Марков(1/0), Березин (4/0).

14 апреля. Оттава. 18 500 зрителей (18 500).

Начали оба канадских клуба на удивление живо, проведя массу красивых комбинаций и создав множество голевых моментов. "Оттава", осознав, что стартовый натиск ничего не дал и "Торонто" не думает прижиматься к своим воротам, а огрызается контратаками, перешла к планомерной осаде.

Вратари в этот вечер сыграли выше всяких похвал. И опытный Куджо, которому принадлежит рекорд НХЛ - он выигрывал более 10 игр плей-офф со всеми командами ("Сент-Луис", "Эдмонтон", "Торонто"), где выступал в своей карьере! И молодой Патрик Лалим, проводивший свой первый матч плей-офф.

Под конец встречи гости, до этого больше озабоченные сдерживанием наступательного порыва "Сенаторов", огрызнулись несколькими острыми атаками. В ходе одной из них Лалим отбил мощный бросок Сергея Березина, и от его ловушки шайба взмыла отвесно вверх. Первым сориентировался Николай Антропов, с лета переправивший ее в сетку. Но судьи, прибегнув к видеоповтору, решили, что казахстанский легионер сыграл высоко поднятой клюшкой, и гол не засчитали.

Аннулированная шайба еще больше завела гостей, и первое же столкновение закончилось выяснением отношений "стенка на стенку", причем толкались все, включая обычно миролюбивого Березина. Наконец, на последней секунде (!) основного времени - после убойного выстрела Стива Томаса - Лалим вытащил шайбу из верхнего угла, переведя встречу в овертайм.

БЕЗ ПРАВА НА ДОЛГИЙ ОВЕРТАЙМ

Волею расписания, следующая игра этой серии должна была состояться через 24 часа, поэтому если овертайм растянулся бы на несколько периодов (что при выдающейся игре обоих вратарей было вполне реально), времени на восстановление осталось бы и вовсе немного.

Похоже, игроки это осознавали - и показали 10 минут такого искрометного хоккея, что не покидало ощущение: идет игра 4 на 4. Один голевой момент следовал за другим: Майк Фишер, Антропов, Тодд Уайт, Дарси Таккер, Яшин. Решил же все Матс Сундин - в гробовой тишине после его броска шайба звонко ударилась о правую штангу и срикошетила в верхний угол ворот. Суперпобеда "Торонто" - 1:0!

ЮШКЕВИЧ ПРОУЧИЛ БОЙЦА

Матч № 2

ОТТАВА - ТОРОНТО - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

1-й период. БЕРЕЗИН - 1 (ЮШКЕВИЧ), 2:49 (0:1).

2-й период. Робертс - 1 (Сундин), 9:15 (0:2).

3-й период. Робертс - 2 ,7:12 (0:3).

Броски: 37 (8+18+11) - 23 (5+10+8). Вратари: Лалим - Джозеф.

Наши: Яшин (1/-1) - Антропов (0/1), Юшкевич (1/1), Королев (0/1), Марков (0/1), Березин (3/1).

15 апреля. Оттава. 18 500 зрителей (18 500).

Счет в серии: 0-2.

"Торонто" с первых же минут второго матча дал понять, что не собирается отдавать ни пяди онтарийской земли. Сначала Хоглунд с Королевым опасно угрожали воротам Лалима, а потом Березин, получив передачу от Юшкевича, вошел в зону хозяев и из-под защитника выстрелил вратарю между щитков. В той же смене "Оттава" нарушила правила на Антропове. В большинстве Сундин проверил на прочность штангу, а затем хорошую возможность отличиться получил сам пострадавший.

Столичная команда перешла к тотальному чекингу. Боец Андре Руа чуть не высаживает заградительное стекло, пытаясь распять на нем Юшкевича (Дмитрий своевременно заметил агрессора, сделал всего один шаг в сторону и с любопытством наблюдал за тем, как Руа рухнул на стекло). Макикерн сносит с ног Маркова, подключившегося к атаке своей команды. Впрочем, "Торонто" отвечает ударом на удар, стараясь ни в чем не уступать хозяевам.

БЕРЕЗИН НЕ УДИВЛЕН

В заключительной 20-минутке "Оттава" продолжала атаковать с удвоенной энергией. По зоне "Торонто" гулял настоящий смерч, но Куджо и защита гостей стояли насмерть. А когда казалось, что "Листья" не выдержат давления, Роберте перехватил за воротами Лалима неосторожную передачу защитника - и в падении переправил ее в ворота.

Сергей Березин,форвард "Торонто Мейпл Ливз":

- Удивлен ли я счетом в серии после первых двух матчей? Нет. Каким еще мог быть результат, когда Куджо демонстрирует такую игру в воротах!

ЮШКЕВИЧ - ТЕНЬ ЯШИНА

Весь год торонтская пресса трубила о том, что их "Листья" созданы для плей-офф. И вопреки мнению почти всех прогнозистов, ставивших в битве при Онтарио на "Оттаву", "Торонто" начал это доказывать!

Перед началом этой серии Яшин в интервью сказал, что атака "Оттавы" сегодня настолько сильна, что справится с соперником, даже если он, Яшин, не будет набирать очки. Пожалуй, Алексей несколько приукрасил действительность. Верно, "Оттава" была третьей в лиге по результативности в первенстве. Но плей-офф - это совсем другой турнир, у которого особая специфика. И хотя в первом поединке ударное звено хозяев бросило по воротам Джозефа 16 раз, а Яшин был, пожалуй, самой заметной фигурой в составе столичной команды, от Алексея требуются не броски, а голы и передачи. Их, увы, пока нет.

Почему же третья в лиге линия атаки "Сенаторов" второй матч подряд остается на голодном пайке? Почему Яшин после великолепного сезона оказался в тени Юшкевича?

В последние три года столичная команда забивает в плей-офф в два раза меньше, чем в первенстве. В 15 из 30 кубковых матчей "Оттава" забрасывала не более одной шайбы. Безголевая серия "Сенаторов" насчитывает уже 166 минут. Яшин не набрал и очка в своих последних 8 матчах плей-офф.

Нельзя не отметить и великолепную защиту "Ливз". Джозеф в этих двух матчах был просто неподражаем, а полевые игроки старались всячески облегчить ему жизнь. Так, в первом поединке они блокировали 25 (!) бросков. Практически у форвардов "Оттавы" не было и секунды, чтобы поднять голову, осмотреться, прицелиться. Их тут же вязали по рукам и ногам, оттесняли подальше от ворот. Действия пятерки Юшкевич - Марков, Корсон - Королев - Хоглунд, которая львиную долю времени занималась сдерживанием звена Яшина, заслуживают самой высокой оценки. Судя по всему, в этой серии можно ждать сенсации.