Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 8

19 февраля 2001

19 февраля 2001 | Теннис

ТЕННИС

КАФЕЛЬНИКОВ - 23-й ТИТУЛ В 27-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

Вчера в финале турнира Open 13 в Марселе Евгений Кафельников за 1 час 24 минуты победил француза Себастьяна Грожана - 7:6 (7:5), 6:2. В день, когда нашему олимпийскому чемпиону исполнилось 27 лет, он сделал себе отличный подарок, выиграв 23-й титул в одиночном разряде за карьеру и заработав 66 400 долларов призовых.

На пути к финалу Кафельников победил трех французов - Жерома Гольмара, Николя Маху и Седрика Пьолина, а затем в упорной борьбе - 19-летнего швейцарца Роджера Федерера. То, что в финале довольно долго преимуществом владел Грожан, неудивительно. 22-летний марселец, хотя и проиграл Кафельникову две их предыдущие встречи, мечтал добиться успеха в своем родном городе. Полуфиналист Australian Open-2001 имел реальные шансы выиграть первый сет, однако, ведя 5:4, а затем 6:5, дважды не смог взять свою подачу. На тай-брейке сказался опыт Кафельникова, который сначала вынудил соперника ошибиться, а затем выполнил эйс со второй подачи.

Этот эпизод матча оказался решающим. Проиграв первую партию за неделю, Грожан тут же потерял уверенность в своих силах. Во втором гейме второй партии Кафельников взял чужую подачу "под ноль", а затем не проиграл ни одного очка на своей - 3:1. Напряженным получился последний, восьмой, гейм. Французу удалось отыграть матч-пойнт и даже заработать брейк-пойнт, но россиянин тут же отыгрался ударом слева по линии и взял два очка с подачи.