Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Второй этап

НА ПУТЕВКУ В 1/4 ФИНАЛА

ЗА ДВЕ ПУТЕВКИ В 1/4 ФИНАЛА

1-й тур

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

"Салават Юлаев" (Уфа): Василевский (59:48). Яханов - П. Комаров, Шаяхметов - Семак - Агеев. Зубарев - Федотов, Рахматуллин - Сидякин - Баранов. С. Комаров - Потапов, Нуртдинов - Гареев - Волков. Ахмадуллин - Хлыстов - Шарифьянов. Озолин.

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий. Горохов - Красоткин, Ардашев - Самылин - Антипов. Амелин - Евстафьев, Ниживий - Королев - Литвиненко. Баркунов - Жуков, Бут - Скугарев - Пантелеев. Соболев - Марьямс, Хасанов - Непряев - Горшков.

1-й период. Скугарев - 1 (Бут, Пантелеев), 17:33 (0:1).

Удаления: Волков, 5:29.

2-й период. Литвиненко - 1 (Евставфьев, Королев), 2:34 (0:2). Агеев - 1 (Семак, П. Комаров), 19:00 (1:2 - бол.).

Удаления: С. Комаров, 3:28. Самылин, 18:19.

3-й период. Скугарев (Ардашев), 19:59 (1:3 - п.в.).

Удаления: Пантелеев, 8:29. Ахмадуллин, 15:56. Горшков, 15:56.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 2 (1) - 2 (0).

Броски: 19 (7+5+7) - 24 (12+7+5).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Сафиуллов, Габдрахманов (оба - Нижнекамск).

24 января. Уфа. Дворец спорта. 4150 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Подомацкий - Семак, СКУГАРЕВ.

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Матч "Салавата Юлаева" и "Локомотива" по давно сложившейся традиции проходил в острой и бескомпромиссной борьбе. Ярославцы, перед которыми по-прежнему стоит задача выхода в 1/4 финала, с первых минут встречи, засучив рукава, приступили к осаде ворот хозяев. Однако во многом благодаря надежной игре Андрея Василевского юлаевцам удавалось долгое время сдерживать наступательный порыв гостей. Более того, неизвестно, как развернулись бы события в этой встрече в дальнейшем, если бы в середине первого периода Руслан Нуртдинов смог реализовать выход один на один с Егором Подомацким.

На исходе первой 20-минутки ярославцы смогли организовать трудовой гол в ворота уфимцев - латвийский легионер Григорий Пантелеев выиграл силовую борьбу у борта, Антон Бут переадресовал шайбу на противоположный фланг атаки, где оставленному без присмотра Александру Скугареву не составило большого труда переправить ее в сетку. Сразу же после перерыва волжанам удалась еще одна атака, на острие которой на сей раз оказался украинский легионер Виталий Литвиненко.

К чести уфимских хоккеистов они не сдались, сумели постепенно выравнять игру, а после того, как Александру Агееву удалось размочить Подомацкого, реализовав численное преимущество, вопрос о победителе повис в воздухе. В заключительной трети "Салават" усилил давление на ворота гостей, но в завершающей стадии хозяевам явно не везло. А разрешилось все за секунду до финальной сирены - дублем отметился экс-хабаровчанин Скугарев, пославший шайбу уже в пустые ворота.

Победив в зрелищной и эмоционально насыщенной борьбе, "Локомотив" в очередной раз доказал, что является для "Салавата" одним из самых неудобных соперников.

МЕЧЕЛ - АМУР - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

"Мечел" (Челябинск): Зуев (Ширгазиев, 44:10). Аскаров - Савин, Галкин - Татаринцев - Белоусов. И. Хацей - Гапонов, Е. Хацей - Бец - Бобыкин. Дубровин - Лопатин, Демидов - Соломатов - Ковшевный. Сидулов - Алексушин, Зарипов - Андреев - Перегудов.

"Амур" (Хабаровск): Филимонов. Гришин - Ясаков. Устюгов - Покотило - Максимов. Анисимов - Переяслов, Науменко - Николаев - Юдников. Кузьмин - Плотников, Берников - Филиппов - Девяткин. Андрющенко - Тарасов - Фимин.

1-й период. Алексушин - 1 (Перегудов), 6:49 (1:0).

Удаления: Ясаков, 8:01 (2+2). Гришин, 11:44. Белоусов, 15:22. Андреев, 18:25. Покотило, 19:31.

2-й период.

Удаления: Савин, 5:01. Гапонов, 9:30. Тарасов, 12:56.

3-й период. Устюгов - 1 (Покотило), 0:27 (1:1). Девяткин - 1 (Филиппов), 1:38 (1:2 - бол.). Перегудов - 1 (Зарипов), 9:59 (2:2).

Удаления: Е. Хацей, 1:20 (2+2). Ясаков, 3:26 (10). Кузьмин, 4:10. Юдников, 11:06.

Овертайм.

Удаления: Ясаков, 1:00. Гришин, 3:27.

Штраф: 12 - 28.

Большинство: 9 (0) - 6 (1).

Броски: 35 (9+10+10+6) - 22(8+7+7+0).

Судьи: Бутурлин (Москва), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

24 января. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2000 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Филимонов - АСКАРОВ - Устюгов.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

После окончания острейшей борьбы за попадание в шестерку сильнейших команд на первом этапе чемпионата, завершившуюся не в их пользу игроки "Мечела" выглядели какими-то опустошенными.

Если бы команды выходили во второй этап с набранными очками, нижегородцы и челябинцы имели бы перед соперниками довольно ощутимое преимущество. Но, увы, согласно системе розыгрыша, которая, как выяснилось, не устраивает многих наставников команд суперлиги, вся борьба начинается с нуля.

Вместе с "Амуром" из Хабаровска чартерным рейсом в Челябинск прилетели 110 болельщиков дальневосточного клуба. И во время матча они не замолкали ни на секунду, бурно поддерживая своих любимцев.

На 7-й минуте Владимир Алексушин мощно выстрелил от синей линии - 1:0. Затем в течение почти шести минут хозяева имели численное преимущество, а в течение 18 секунд впятером играли против троих соперников, но не смогли закрепить преимущество. А вскоре уже Андрею Зуеву пришлось выручать партнеров - у "Мечела" последовали два удаления подряд.

После перерыва команды стали действовать более раскованно, преимуществом владели уральцы, но Матвей Белоусов (дважды), Сергей Соломатов, Дмитрий Демидов, Евгений Галкин и Евгений Бобыкин не использовали выгодные моменты для взятия ворот "Амура".

Начало третьего периода осталось за гостями. Константин Татаринцев не реализовал выгодный момент, хабаровчане тут же провели острейшую контратаку и сравняли счет. А вскоре забили еще один гол. Поражение на своей площадке не входило в планы "Мечела", и он бросился отыгрываться. Но единственное, что удалось хозяевам, так это сравнять счет.

ТУРНИР ДОСРОЧНЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОВ

1-й тур

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Муфтиев - 1 (Денисов, Цулыгин), 17:17 (0:1 - бол.). Прокопьев - 1 (Никитин), 24:04 (1:1 - бол.). Свитов - 1, 42:12 (2:1 - бол.). Прокопьев - 2 (Субботин, Чистов), 45:32 (3:1). Петрочинин - 1 (Никулин, Пчеляков), 47:42 (3:2).

Вратари: Вьюхин - Соколов.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 8 (2) - 7 (1).

Броски: 34 (10+16+8) - 24 (7+5+12).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Самсыкин, Черезов (оба - Тюмень).

24 января. Омск. СКК им. В.Блинова. 5300 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Соколов (С) - ПРОКОПЬЕВ (А), Свитов (А).

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛАДА - 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)

А. Корешков - 1, 3:55 (1:0 - булит). Гольц - 1 (Разин), 13:16 (2:0 - мен.). Осипов - 1 (Петраков, Климентьев), 37:27 (3:0). Кузнецов - 1 (Никулин, Трощинский), 39:22 (4:0 - бол.). Метлюк - 1 (Нестеров), 40:23 (4:1). Гольц - 2 (А. Корешков, Разин), 44:57 (5:1). Осипов - 2, 47:05 (6:1). Осипов - 3 (Карпенко, Гловацкий), 51:35 (7:1). Петраков - 1 (Карпенко, Калюжный), 55:45 (8:1).

Вратари: Карпенко - Брызгалов.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 39 (10+18+11) - 26 (12+5+9).

Судьи: Ан. Захаров (Москва), Горденко, Киселев (оба - Уфа).

24 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. И.Ромазана. 3700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Карпенко (М) - ОСИПОВ (М) - Разин (М).

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Гизатуллин - 1 (Гунько, Квартальнов), 42:06 (0:1). Добрышкин - 1 (Хайдаров), 54:08 (0:2).

Вратари: Хомутов - Ячанов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 5 (1+1+3) - 38 (11+18+9).

Судьи: Семенов, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

24 января. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": ХОМУТОВ (Н) - Гизатуллин (А) - Вевчеренко (А).