Россия: Кокшаров (10), Ходьков (4), Воронин (3), Тучкин (2), Торгованов (2), Кудинов (1), И.Лавров (1).

Тунис: Сиуд (7), Бен Азиза (5), Мессауди (4), Мади (2), Буснина (1), Бен Амор (1).

Юрий ЛИСОВОЙ

из Дюнкерка

Первая же атака сборной России на чемпионате мира получилась результативной: тунисцы нарушили правила на Олеге Ходькове, и Эдуард Кокшаров четко исполнил 7-метровый. А несколько секунд спустя контратаку олимпийских чемпионов завершил Лев Воронин - 2:0. Однако развить стартовый успех наши не сумели. Последовала целая серия потерь и неточных бросков - промахивались и Александр Тучкин, и Дмитрий Торгованов, и Игорь Лавров. Если бы не другой Лавров - Андрей, отразивший три атаки подряд, африканцы наверняка добились бы большего, чем 2:2. Атак выйти вперед им не дали. Ни в начале встречи, ни потом - вплоть до самого финального свистка.

Впрочем, и создать солидный отрыв россиянам не удавалось. До самого перерыва подопечные Владимира Максимова в обороне ничего не могли поделать с Собхи Сиудом, забивавшим голы на любой вкус. У нас же роль основного снайпера взял на себя Кокшаров - он не только без промаха выполнял пенальти (четыре из четырех в первом тайме и пять из шести - во всем матче), но и дважды, перехватывая передачи противника, сам проходил через всю площадку и поражал цель. После второго соло Кокшарова разница в счете впервые достигла отметки "+3" - 11:8.

И снова тунисцы уперлись - у них "выстрелил" 22-летний Сахби Бен Азиза, забросивший три мяча подряд самому Лаврову. В результате на последних секундах тайма вездесущий Сиуд восстановил равновесие.

Сразу после перерыва сборная России наконец прибавила в защите, что тут же отразилось на табло - 18:14, причем два гола на этом ударном отрезке записал в свой актив линейный Торгованов. Однако добивать уже готового к капитуляции противника наши в этот вечер явно не желали. Очередная серия промахов и ошибок превратила "+4" в "+1". В общем, уверенность в положительном для россиян результате окончательно окрепла лишь на предпоследней минуте. Впрочем, время для того, чтобы освоиться на чемпионате, у Максимова и К° еще есть - как-никак первенство продлится почти две недели. К тому же сиднейский опыт говорит: проще пять раз навязать сборной России вроде бы упорную борьбу, чем один раз обыграть ее.

СЛОВЕНИЯ - УКРАИНА - 28:24 (16:8)

Словения: Вугринец (9), Пайович (8), Кастелич (4), Брумен (3), Любей (2), Фиско (1), Иовичич (1).

Украина: Костецкий (7), Лочман (3), Прудиус (3), Нат (3), Проворников (2), Великий (2), Гладун (2), Петренко (1), Стецюк (1).

Матч Норвегия - Саудовская Аравия завершился вчера поздно вечером. Сегодня во 2-м туре встречаются: Саудовская Аравия - Словения, УКРАИНА - РОССИЯ, Тунис - Норвегия.

Группа А. Египет - Марокко - 28:19 (14:6). Группа В. Аргентина - Кувейт - 22:16 (14:9), Франция - Алжир - 23:13 (10:4). Группа С. Хорватия - Гренландия - 25:15 (12:6).