Газета Спорт-Экспресс № 286 (2482) от 16 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 декабря 2000 | Бокс/ММА

СУМО

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО НАМ ПРИНЕС ТУВИНЕЦ

Первую в истории российского сумо золотую медаль чемпионата мира, прошедшего в бразильском Сан-Паулу, завоевал в весе до 115 кг 27-летний Аяс Монгуш из Тувы.

Российские богатыри не новички в этом виде спорта: до 9-го чемпионата мира в Сан-Паулу наши спортсмены уже имели значительные достижения. Так, во втором мировом первенстве-93 команда России, в составе которой были самарцы Рафхат Шафеев, Эдуард Кузнецов и Хабиль Бикташев, заняла 3-е место, а в личном первенстве завоевал бронзовую медаль в тяжелом весе. На чемпионате мира-95 серебряным призером в среднем весе стал Евгений Слепцов из Республики Саха. Еще одно серебро в легком весе завоевал на чемпионате мира-96 якут Валерий Бакатов. Словом, те пробы сил оказались успешными. Они-то и предвосхитили блестящее продолжение. На чемпионате мира-99, в программу которого впервые были включены женские поединки, золотые медали выиграли самарчанка Наталья Писарева в легком весе и москвичка Виктория Козунина в среднем. А на чемпионате-2000 российская сборная опередила даже законодателей мод японцев.

Золото Аяса Монгуша безусловно стало сенсацией. В то же время оно - итог многолетнего труда опытного спортсмена, в послужном списке которого, например, титул чемпиона Азии-93 по самбо. Кроме того, Монгуш является 9-кратным и пока еще непобедимым чемпионом республики по национальной борьбе хуреш, а также чемпионом Европы-99 по сумо в весе 115 кг и чемпионом Европы-2000 в весовых категориях 115 кг и абсолютной.

"Он рожден для борьбы, - говорит об Аясе его тренер Радислав Монгуш. - Мы искренне верили, что он способен завоевать золотую медаль". По-боевому был настроен и сам сумоист. "Я желаю себе только победы и чувствую в себе силы стать чемпионом", - говорил Аяс перед отъездом в Бразилию. В Сан-Паулу ему выпал нелегкий жребий. Монгуш попал в подгруппу с весьма титулованными спортсменами, в числе которых был и чемпион мира-99 японец Сиета Сусима. В первом круге россиянин встретился с немцем Ларсом Беккером, затем с призером чемпионата Европы-99 чехом Ярославом Поритцем. В третьем круге на Монгуша вышел серебряный призер чемпионата Европы-99 грузин Хвича Кобалия, а в полуфинале - Сусима. "Поединок с японцем был труднейшим - схватка длилась почти три минуты. Для сумо это слишком долго: за это время обычно можно опрокинуть несколько соперников. Но мне все-таки удалось обхитрить его и выйти в финал", - рассказал Аяс. Зато в финале он за считанные секунды вынес за пределы дохе монгола Алтанбадаса Хучибатара.

"Теперь планирую отдохнуть в кругу семьи, с дочкой. О большем счастье и не мечтаю. А затем начну подготовку к крупнейшему международному турниру, который пройдет 3 февраля в Москве во Дворце тяжелой атлетики ЦСКА. На него приглашены все участники чемпионата мира", - сказал победитель.

Кроме Монгуша в личном первенстве на высшую ступень пьедестала почета поднялись москвичка Олеся Коваленко, выступавшая в тяжелом весе, а в среднем победила Наталья Бобкина из Санкт-Петербурга. Серебряным призером в легком весе стала Инна Пацкевич из Воткинска, бронзовым призером в абсолютной категории - Юлия Хехнева из Нижнего Новгорода.

"Наша сборная решила поставленную перед ней задачу, - сказал ее главный тренер Александр Яковлев. - Помимо наград в личном первенстве мы успешно выступили и в командных соревнованиях. Женщины - Коваленко, Хехнева и Бобкина - заняли первое место, а мужчины - Монгуш, Сослан Борадзов и Юрий Мильдзихов - третье. В общекомандном зачете Россия стала первой".

Эти успехи россиян отразились на итогах конгресса Международной федерации сумо, прошедшего в рамках мирового первенства. На нем было решено, что чемпионат мира 2003 года пройдет в Москве.