Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 октября 2000

30 октября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 7-го тура

Сенсацией субботы стало поражение "Барселоны" на Балеарских островах. Каталонцы, впрочем, проиграли по делу, и теперь их болельщикам приходится раздумывать над тем, что же следует называть случайностью: эту осечку или недавние уверенные победы над мадридским и сан-себастьянским "Реалами". Триумф в принципиальной встрече с "Королевским клубом" на некоторое время снял вопрос об отставке с поста тренера "Барсы" Серра Феррера. Но еще пара поражений - и оправдания, что "команде не хватает свежести", уже не спасут наставника.

БОЛЕЛЬЩИКАМ "БАРСЫ" СЕНСАЦИИ НАДОЕЛИ

МАЛЬОРКА - БАРСЕЛОНА - 2:0 (1:0)

Голы: Это'О, 11 (1:0). Ибагаса, 50 (2:0).

21 000.

"Барселона": Дютрюэль, Пуйоль, Абелардо, Райцигер(Херард Лопес, 46), Симау Саброза, Хави (де ла Пенья, 65), Коку, Серхи, Дани, Луис Энрике (Альфонсо, 65), Ривалдо.

Удивительное превращение произошло с "Мальоркой". Кадровые потери накануне сезона, казалось бы, обрекли ее на вылет. И действительно: первые матчи нового сезона балеарцы под руководством нового тренера Луиса Арагонеса благополучно провалили. Но в пятом туре была одержана первая победа - над "Расингом". Затем последовала ничья с чемпионом страны - "Депортиво". И вот теперь очередной жертвой островитян стала "Барса".

Каталонцы выглядели заметно уставшими - труднейшие матчи в Лиге чемпионов отняли у команды, и без того не блиставшей, слишком много сил. Предвидя это, хозяева избрали единственно верную тактику - прессинг по всему полю. Такой ход сработал почти сразу: лишив соперников возможности плести многоходовые комбинации, "Мальорка" сумела захватить инициативу, и вскоре Это'О наказал гостей за ошибку в обороне. Дютрюэль неудачно отбил удар Ибагасы, Серхи с Хави не успели вынести мяч из штрафной, и камерунец открыл счет.

Желания как можно скорее отыграться каталонские звезды не проявили: в их действиях сквозила апатия. Ривалдо угрожал воротам Лео Франко только со штрафных, Хави, Серхи и Дютрюэль постоянно ошибались, Дани был незаметен. А тем временем "Мальорка", самым активным в составе которой был вернувшийся в строй Луке, отошла в оборону, но ее выпады были по прежнему опасны. Во втором тайме, когда показалось, что "Барса" все же организует штурм, гол Ибагасы снял все вопросы о победителе. Дютрюэль вновь неуверенно отбил пущенный Луке мяч, а Серхи позволил Это'О сделать партнеру удобную скидку. В оставшееся время хозяева были близки к тому, чтобы сделать счет разгромным.

НУМАНСИЯ - ДЕПОРТИВО - 1:2 (0:2)

Голы: Донато, 14 (0:1). Фернандо, 29 (0:2). Рубен Наварро, 60 (1:2).

10 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Донато (Элдер, 46), Найбет, Ромеро, Сезар Сампайю, Эмерсон, Скалони, Джалминья (Валерон, 73), Фернандо, Пандиани (Диего Тристан, 63).

Исход встречи этих соперников во второй раз подряд решила судейская ошибка. В прошлом сезоне арбитр Перес Ласа отменил правильно забитый гол голкипера галисийцев Сонго'О, и будущий чемпион уступил со счетом 0:1. Теперь же судья Дауден Ибаньес не назначил явный пенальти за снос Росу на третьей добавленной минуте, и "Нумансия" упустила ничью.

Футболистам "Депора" крупно повезло, что в игре с одним из самых неудобных соперников они сумели забить два гола в первом тайме. Оба мяча стали следствием грубых ошибок обороны хозяев: Донато использовал навес Джалминьи со штрафного, а Фернандо - выход один на один после паса Сезара Сампайю.

А после перерыва галисийцы, которым приходится не только защищать чемпионский титул, но и выступать в Лиге, решили сэкономить силы. Трибуны заполненного до отказа стадиона "Лос Пахаритос" погнали хозяев вперед, и они отквитали один мяч. Добиться большего им помешал вратарь Молина и арбитр Ибаньес, который, правда, на 90-й минуте показал второе предупреждение Фернандо.

ЛАС-ПАЛЬМАС - РАСИНГ - 2:1 (1:0)

Голы: Уларе, 28 (1:0). Амависка, 52 - с пенальти (1:1). Уларе, 82 - с пенальти (2:1).

18 069.

Матч был безнадежно испорчен судейством довольно известного в Испании арбитра Лосантоса Омара. На 7-й минуте он не заметил очевидного фола в штрафной гостей, а после перерыва ошибочно назначил два одиннадцатиметровых. Кроме того, судья не по делу раздавал желтые карточки, две из которых заработали главный тренер "Лас-Пальмаса" Серхио Крешич и его помощник Диего Кинтеро. Тем не менее новички первого дивизиона одержали третью - и вполне заслуженную - победу подряд, благодаря усилиям гвинейского легионера Сулеймана Уларе.

Отбывший двухматчевую дисквалификацию форвард "Расинга" Владимир Бесчастных отыграл все 90 минут, но ему относительно удалась лишь первая половина второго тайма. Нападающий сборной России дважды серьезно угрожал воротам Начо Гонсалеса, однако не использовал шанс вывести команду вперед.

САРАГОСА - МАЛАГА - 1:1 (0:0)

Голы: Дарио Сильва, 48 (0:1). Монтенегро, 57 (1:1).

21 000.

Хозяева так и не сумели отпраздновать первый успех в чемпионате. Впрочем, и у команды Хоакина Пейро было не много шансов победить на стадионе "Ла Ромареда": последний раз это удавалось "Малаге" в октябре 1952 года. Дарио Сильва открыл счет ударом с 40 метров, но вскоре аргентинец Даниэль Монтенегро добил мяч в сетку после того, как Вельиска угодил в штангу. До конца встречи подопечные Луиса Косты, среди которых вновь не было Владислава Радимова, имели массу возможностей отличиться еще раз, но партнеров спас голкипер Контрерас. На второй добавленной минуте у "Сарагосы" был удален шведский защитник Гари Сундгрен.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АТЛЕТИК - 0:0

16 000.

То, что большая часть встречи прошла с преимуществом гостей, не вызывает удивления: "Вильярреал" не выигрывал уже четыре недели. Однако на последних минутах хозяева усилиями Виктора организовали несколько острых контратак и были близки к успеху: в добавленное время форвард даже попал в штангу.