Газета Спорт-Экспресс № 249 (2445) от 30 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 октября 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 18-й тур

"РУССКИЕ ГОРКИ" ШТАЛЕНКОВА

Василий КАНАШЕНОК

Вернувшийся из НХЛ к родным пенатам Михаил Шталенков в двух первых матчах на российском льду сумел отразить 40 бросков. И "Динамо", которое сейчас стремится попасть хотя бы во вторую шестерку, чтобы по итогам первого этапа продолжить борьбу за место в 1/4 финала, вырвало победу у "Торпедо" - 3:2, а в субботу всухую уступило "Локомотиву" - 0:3. Возвращение опытнейшего вратаря пока не изменило турнирную поступь действующего чемпиона. Команда Зинэтулы Билялетдинова по-прежнему словно катается на "американских горках" (для НХЛовца с 8-летним стажем Шталенкова - на "русских"). Ни разу еще бело-голубые не побеждали два раза подряд. А вот уступали в двух встречах кряду трижды...

Конечно, сразу вселить уверенность в партнеров даже такому асу, как Шталенков, не под силу. Тем более что за свою 14-летнюю карьеру он только в 5 сезонах имел показатели "пропускаемости" лучше, чем нынешние 2,5 шайбы в среднем за матч. Потому и приходится болельщикам "Динамо" уповать на грядущий перерыв в чемпионате, после которого в составе команды могут появиться новые игроки. Наверняка без свежей крови чемпиону будет весьма трудно завоевать на втором этапе путевку в восьмерку сильнейших. В то, что москвичи после 20 января не окажутся в дюжине лучших, честно говоря, не верится.

Финиш первого круга подтвердил выражавшееся еще летом мнение, что у нас есть лишь 7 команд (восьмая - не "Нефтехимик", а "Динамо"?), способных побороться за золото. И обидно, что почти все они еще два с половиной месяца будут играть лишь за премиальные, а затем первая шестерка полтора месяца - до 11 марта, когда стартуют четвертьфиналы, - вообще будет вынуждена отдыхать!

5

• Чемпион России "Динамо" продолжает устанавливать клубные антирекорды. Так, уже в шестой раз (35,3 процента от проведенных матчей) бело-голубые не могут забросить шайбу в ворота соперника. Лидирует же по этому показателю "Амур" - семь сухих поражений.

• Питерские армейцы после 12 поражений подряд с общим счетом 19-56 наконец-то добыли еще одно очко, уступив в дополнительное время "Мечелу" - 3:4 (победную шайбу забросил защитник челябинцев Марат Аскаров).

• Магнитогорский "Металлург" после шести побед подряд уступает в гостях "Северстали" и расстается со званием потенциального лидера первого этапа чемпионата. У череповецкой команды отметим нападающего Вадима Епанчинцева, забросившего две шайбы.

• В четырех матчах одержаны сухие победы (всего - 38). Рекордным пока остается 12-й тур, в котором их было пять.

• Вратари Борис Тортунов ("Локомотив") и Илья Брызгалов ("Лада") четвертые матчи проводят на "ноль". Такой же показатель имеет Андрей Зуев ("Мечел").

• Кстати, голкипер "Локомотива" второй матч подряд играет на "ноль", последний гол он пропустил 20 октября в матче с "Торпедо". Сухая серия Тортунова сейчас составляет 167 минут 36 секунд (пока третий показатель в чемпионате).

• Две подряд встречи на "ноль" в нынешнем сезоне проводили также Игорь Карпенко ("Металлург" Мг), Виктор Чистов ("Северсталь"), Илья Брызгалов ("Лада"), Вадим Тарасов ("Металлург"Нк) и Сергей Фадеев ("Торпедо").