Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 16-й тур

ЧЕМПИОН МЕЖСЕЗОНЬЯ ТЕРПИТ
ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Губанов - 1 (Отмахов), 6:23 (0:1). Агеев - 3 (Нуртдинов), 16:27 (1:1). Волков - 1 (Шарипов), 24:19 (2:1). П. Комаров - 1 (Семак), 36:56 (3:1). Ковтун - 1 (Саразов), 43:51 (3:2).

Вратари: Василевский - Чащухин (59:58).

Штраф: 10 - 14. Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 38 (10+13+15) - 17(7+7+3).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Платонов, Зибинин (оба - Челябинск).

21 октября. Уфа. Дворец спорта. 3700 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Чащухин (М) - Яханов (С) - СЕМАК (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Встреча с "Молотом-Прикамье", по словам старшего тренера "Салавата Юлаева" Роберта Мурдускина, стала продолжением третьего периода игры с "Динамо" в предыдущем туре. Завладев с первых минут игровым и территориальным преимуществом, уфимцы начали планомерно расшатывать оборону пермяков, и даже шайба, заброшенная Сергеем Губановым в одной из контратак гостей, ничуть не остудила наступательный порыв юлаевцев. Александр Агеев в первом периоде, а 17-летний Игорь Волков и Павел Комаров - во втором вывели хозяев вперед - 3:1.

В заключительной 20-минутке Григорий Ковтун сократил разрыв в счете до минимума, но на большее подопечных Василия Первухина не хватило. Таким образом, "Молот-Прикамье", ставший, напомним, чемпионом межсезонья, потерпел четвертое поражение подряд, а "Салават Юлаев" прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию.

ЧЕРЕПОВЕЦ ПРОПУСКАЕТ МЕНЬШЕ ДРУГИХ

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Лещев - 3 (Скопцов, Траханов), 27:37 (1:0 - бол.). Варицкий - 1 (Лучкин, Кознев), 44:19 (1:1). Лучкин - 1 (Варицкий), 47:42 (1:2).

Вратари: Михайловский (59:42) - Чистов.

Штраф: 28 (Бойков - 20) - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 11 (3+4+4) - 28 (9+11+8).

Судьи: Комиссаров, Елистратов, Алешин (все - Санкт-Петербург).

21 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1000 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": ЧИСТОВ (С) - Октябрев (С) - Лучкин (С).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Матч проходил в типичном для ЦСКА ключе: армейцы стремились в первую очередь не дать сыграть сопернику. В середине второго периода хозяева, реализовав численное преимущество, вышли вперед. А вскоре произошел эпизод, непосредственно повлиявший на результат матча. Во время очередного розыгрыша большинства подопечные Бориса Михайлова устроили такой беспорядок на пятачке перед воротами соперников, что в кучу-малу оказался вовлеченным даже вратарь гостей Виктор Чистов. Завершающий бросок по практически пустым воротам делал защитник Николай Игнатов. За спиной Чистова всколыхнулась сетка, однако армейцы не торопились праздновать успех, а судья - фиксировать взятие ворот. Оказывается, упавший на лед Чистов умудрился поймать шайбу ловушкой!

Это "спасение" стало ключевым моментом матча, что после игры отметили оба главных тренера. Вратарь череповчан вдохнул в партнеров новые силы, и гости в конце концов дожали москвичей. В заключительном периоде четвертая пятерка "Северстали" дважды огорчила Максима Михайловского, причем 2 очка по системе "гол плюс пас" заработал 18-летний Владислав Лучкин. А ЦСКА не сумел организовать даже какое-то подобие штурма.

Кстати, стало известно, что в период дозаявок армейскую команду помимо Александра Волчкова может усилить другой вернувшийся из-за океана нападающий - Валентин Морозов. А "Северсталь", видимо, не избежит первой потери - защитник Алексей Кривченков планирует вернуться в систему "Питтсбург Пингвинз".

РАССЛАБЛЕННОСТЬ ЕДВА НЕ СТОИЛА ХОЗЯЕВАМ ПОБЕДЫ

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 5:4 (2:0, 1:1, 2:3)

Баранов - 5 (Кадейкин), 10:07 (1:0). Макаров - 1 (Лабзов, Касьянов), 14:59 (2:0 - бол.). Царев - 2 (Дума), 27:00 (3:0). Шульга - 3 (Заделенов), 34:54 (3:1). Сарматин -5 (Заделенов, Шульга), 40:18 (3:2). Царев - 3 (Муратов), 47:47 (4:2). Кадейкин -1, 51:01 (5:2). Поченков - 2, 56:34 (5:3). Поченков - 3 (Голохвастов, Кочетков), 59:40 (5:4).

Вратари: Хомутов - Щебланов (59:40).

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (0).

Броски: 36 (12+13+11) - 27 (6+12+9).

Судьи: Буланов (Москва), Егоров, Сапожников (оба - Челябинск).

21 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": ЦАРЕВ (Н) - Баранов(Н) - Поченков (Д).

Елена СЕЛИВЕРСТОВА

из Нижнекамска

В середине второго периода, когда счет стал 3:0 в пользу "Нефтехимика", показалось, что гостям в этот день не избежать разгрома. Но нижнекамцы рано поверили в победу, чем и воспользовались уральцы. В одной из редких контратак "Динамо-Энергия" забросила первую ответную шайбу, а на 18-й секунде третьего периода сократила разрыв в счете до минимума - 3:2.

Почуяв опасность, "Нефтехимик" собрался с силами и вновь пошел в атаку. В результате за четыре минуты хозяева забили два гола. И вновь расслабились. За что в итоге едва не поплатились. Замечу, что у уральцев дважды отличился Денис Поченков, причем последний гол он забил за 20 секунд до сирены.

У ЧЕЛЯБИНСКА - НОВЫЕ ЛИДЕРЫ

МЕЧЕЛ - ВИТЯЗЬ - 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Соломатов - 3 (Перегудов, Гапонов), 2:17 (1:0). Перегудов - 4 (Демидов), 8:18 (2:0). Бахмутов - 5 (Белов, Назаров), 26:40 (2:1). Андреев - 4 (Соломатов), 33:06 (3:1 - бол.).

Вратари: Зуев - Ивашкин.

Штраф: 10 - 14.

Броски: 34 (12+13+9) - 25 (7+6+12).

Судьи: Антропов, Коконин, Поспелов (все - Екатеринбург).

21 октября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (М) - Терехов (В) - Соломатов (М).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В матче с аутсайдером "Мечел" сыграл так, как и подобает более классному клубу. Тренеры "Витязя", помня о пяти шайбах звена белорусского легионера Константина Татаринцева в ворота новокузнецкого "Металлурга", посоветовали своим подопечным именно ему уделить особое внимание. А у челябинцев на сей раз "выстрелила" тройка Сергей Соломатов - Валерий Андреев - Константин Перегудов, трижды поразившая ворота опытного Алексея Ивашкина. Вратарь "Мечела" чемпион мира-93 Андрей Зуев, в предыдущем туре выглядевший сильнее казахстанско-белорусской пары Вадим Тарасов - Сергей Шабанов из новокузнецкого "Металлурга" (уральцы взяли верх со счетом 7:1), оказался хозяином положения и в споре со своим давним соперником Ивашкиным.

ПИТЕРЦЫ БИЛИСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

АМУР - СКА - 5:3 (0:1, 3:0, 2:2)

Дроздецкий - 3, 17:54 (0:1 - бол.). Покотило - 4 (Науменко), 24:32 (1:1). Гришин - 1 (Устюгов), 29:11 (2:1). Горбенко - 1 (Левинский), 34:02 (3:1). Шинкарь - 4 (Покровский, Трубачев), 54:39 (3:2). Андрющенко - 1, 57:43 (4:2). Лазаренко - 2 (Вевчеренко), 58:51 (5:2 - мен., п.в.). Беляков - 3 (Меркулов, Дроздецкий), 59:40 (5:3 - бол.).

Вратари: Плуфф - Николаев (58:26 - 58:51).

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (0) - 5 (2).

Броски: 28 (9+9+10) - 16 (5+6+5).

Судьи: Носов (Казань), Шелянин, Макаров (оба - Москва).

21 октября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ПОКОТИЛО (А) - Устюгов (А) - Дроздецкий (СКА).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Недооценка соперника вещь довольно опасная. Но во встрече самого восточного и самого западного клубов дальневосточники, видимо, забыли эту прописную истину. Преимуществом с первых минут встречи владел "Амур", однако молодые питерцы ошибок в обороне практически не допускали. А когда получили численное большинство, четко разыграли "лишнего" и открыли счет.

Во второй 20-минутке хозяева прибавили в движении, стали действовать более мощно и трижды поразили ворота соперника. Тем не менее армейцы сдаваться не собирались. Сократив счет, они, действуя в большинстве, заменили голкипера на шестого полевого игрока и попытались спасти встречу. Не получилось - украинский легионер Алексей Лазаренко поразил пустые ворота. Питерцы все равно не успокоились и за 20 секунд до финальной сирены забили еще один гол.