Газета Спорт-Экспресс № 196 (2392) от 29 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 августа 2000

29 августа 2000 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ МУРАТОВА ПОЛУЧАЕТ ЗОЛОТО

СОФИЯ. Блестяще выступили российские пятиборцы на завершившемся в Болгарии чемпионате мира среди юниоров (до 21 года). Несмотря на почти 38-градусную жару, наша сборная в итоге завоевала 5 из 6 золотых медалей. Победителем в личном первенстве среди юниоров стал 21-летний россиянин Андрей Моисеев из Ростова-на-Дону, экс-пловец, лишь три года занимающийся пятиборьем. У девушек сильнейшей оказалась москвичка Татьяна Муратова, которой всего через месяц предстоит выступить на Олимпийских играх в Сиднее. Серебряными призерами стали Олеся Величко и Рустем Халилов.

"В этом году российские джентльмены завоевали все золото чемпионатов Европы и мира среди юниоров - в эстафете, командном и личном первенствах, - сказал главный тренер национальной сборной Алексей Хапланов корреспонденту "СЭ" Елене РЕНЖИНОЙ. - Напомню, что на чемпионате континента среди юниоров победителем стал также ростовчанин Алексей Туркин.

В Софии отлично выглядели наши девушки. После первого вида - стрельбы - Олеся Величко, Татьяна Муратова, Евдокия Гречишникова и Наталья Васильева занимали первые четыре места. Причем их результаты оказались даже выше, чем у ребят! Между прочим, если бы Гречишниковой удалось чуть быстрее финишировать в последнем виде соревнований - беге, то у нашей команды была бы еще и бронзовая медаль в личном первенстве".

Чемпионат мира среди юниоров

Финал. Девушки. Личное первенство. 1. Татьяна МУРАТОВА (Россия) - 5192. 2. Олеся ВЕЛИЧКО (Россия) - 5146. 3. Доминика Гродзиска (Польша) - 5125. 4. Евдокия ГРЕЧИШНИКОВА (Россия) -5111. Эстафета. 1. Польша - 4450. 2. РОССИЯ (МУРАТОВА, ВЕЛИЧКО, Ольга ГОГОЛЕВА) - 4372. 3. Великобритания - 4332. Командное. 1. РОССИЯ (МУРАТОВА, ВЕЛИЧКО, ГРЕЧИШНИКОВА) - 15449. 2. Польша - 14753. 3. Венгрия - 14203. Юниоры. Личное первенство. 1. Андрей МОИСЕЕВ (Россия) - 5413. 2. Рустем ХАЛИЛОВ (Россия) - 5320. 3. Адам Кертес (Венгрия) - 5251. Эстафета. 1. РОССИЯ (Алексей САВИКОВ, Андрей КУРАКИН, Дмитрий ГАЛКИН) - 5197. 2. Чехия - 5132. 3. Венгрия - 5102. Командное. 1. РОССИЯ (МОИСЕЕВ, Алексей ТУРКИН, ХАЛИЛОВ) - 15912. 2. Польша - 15521. 3. Германия - 15393.