Газета Спорт-Экспресс № 194 (2390) от 26 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 августа 2000 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Тринадцатый этап. ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ

СЕГОДНЯ ШУМАХЕР НАЧНЕТ ПОГОНЮ ЗА ХАККИНЕНОМ

Тринадцатый этап 51-го чемпионата мира - знаменитая гонка в Спа - будет уникальным. Впервые в сезоне-2000 двукратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари" выйдет на старт "Гран-при" не лидером спора за чемпионство, а лишь ближайшим преследователем идущего впереди двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена из "Макларена". Разрыв между финном и немцем - всего 2 очка, но это не делает задачу Шумахера проще. Да, Хаккинен возглавил общий зачет только две недели назад, но на данном этапе чемпионата взаимоотношения фаворитов стали иными. Напомним, что Шумахер не выигрывал гонок уже 10 недель и за этот срок набрал только 6 очков, в то время как Хаккинен и его напарник по команде Дэвид Култхард получили 32 и 24 очка соответственно. Если в Спа немец не сможет переломить ход борьбы, то его шансы на выигрыш чемпионата еще более понизятся.

13-й этап - "Гран-при Бельгии". 27 августа. Спа-Франкоршам. 306,592 км (44 круга по 6968 м). Трасса расположена в Арденнах в 50 км на юго-восток от Льежа. Рекорд круга-99 в квалификации: 1. 50,329 (средняя скорость - 227,363 км/ч) - Мика ХАККИНЕН (Финляндия, "Макларен-Мерседес"). Рекорд круга-99 в гонке: 1. 53,955 (средняя скорость - 220,128 км/ч) - Мика ХАККИНЕН (Финляндия, "Макларен-Мерседес"). Победитель-99: 1:25.43,057 (средняя скорость - 214,595 км/ч) - Дэвид КУЛТХАРД (Шотландия, "Макларен-Мерседес").

Большинство сходится во мнении, что бельгийский "Гран-при" - самый потрясающий из всех. Эту гонку, несмотря на то, что она технически невероятно трудна и для гонщиков, и для автомобилей, спортсмены любят. Любят и хотят выиграть.

Но победа в Спа-Франкоршам никому не дается легко. Как однажды выразился 4-кратный чемпион мира Ален Прост: "Эта трасса разделяет гонщиков на мальчиков и мужчин". В таком случае главным "мачо" тут является Айртон Сенна, выигравший бельгийский "Большой приз" 5 раз, в том числе 4 подряд. На одну победу меньше у двукратных чемпионов мира Джима Кларка и Михаэля Шумахера. По 3 на счету 5-кратного чемпиона мира Хуана Мануэля Фанхио и чемпиона мира-96 Дэмона Хилла. Из действующих пилотов кроме Шумахера здесь побеждал только Дэвид Култхард - год назад. В отсутствие немецкого супергонщика...

Сейчас очередная победа в Спа была бы немцу как нельзя кстати.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

"Макларен". Команда принимала участие в 29 "Гран-при Бельгии", выиграла 9 гонок, завоевала 7 поул-позишн, показала 7 быстрейших кругов, 19 раз финишировала на подиуме, получила 146 очков.

"Феррари". Команда принимала участие в 46 "Гран-при Бельгии", выиграла 10 гонок, завоевала 11 поул-позишн, показала 11 быстрейших кругов, 32 раза финишировала на подиуме, получила 242 очка.

"Джордан". Команда принимала участие в 9 "Гран-при Бельгии", выиграла 1 гонку, 4 раза финишировала на подиуме, получила 28 очков.

"Уильямс". Команда принимала участие в 27 "Гран-при Бельгии", выиграла 4 гонки, завоевала 8 поул-позишн, показала 4 быстрейших круга, 14 раз финишировала на подиуме, получила 191 очко.

"Бенеттон". Команда принимала участие в 18 "Гран-при Бельгии", выиграла 2 гонки, показала 3 быстрейших круга, 5 раз финишировала на подиуме, получила 54 очка.

Поулы. Больше всех квалификацию здесь выигрывали Фанхио и Сенна - по 4 раза.

Чемпионаты. 12 раз победитель бельгийского "Гран-при" становился в итоге чемпионом мира: Аскари, Фанхио, Кларк - по два раза, Брэбхэм, Фил Хилл, Шумахер - по разу, Сенна - трижды.