Судьи: Лапочкин - 7,2. Кудрявцев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

13 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 26 градусов.

Зрителей 5000 (вмещает 6500)

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

Странное дело: чем ближе развязка чемпионата, тем больше в калмыцкой столице верят в спасение "Уралана". Но веру ведь нужно чем-то подкреплять...

Нынешняя встреча соперников стала третьей в сезоне. Первая - апрельский четвертьфинал Кубка России - принесла "Уралану" победу, однако мало кто предполагал, какими разочарованиями для элистинцев обернутся последующие события. Оступившись в полуфинальном поединке со столичным "Локомотивом", уралановцы как бы по инерции проиграли и календарный матч в Москве "Динамо". Все бы ничего, да вот только дальше преодолевать турнирные невзгоды им пришлось уже без Александра Аверьянова-старшего.

С тех пор - за каких-то три месяца - калмыцкий клуб поменял еще двух главных тренеров, вслед за которыми в разных направлениях укатили аж восемь игроков основного состава. Последними в этом списке стали защитники Жаринов и Овшинов.

Необходимая ремарка: Жаринов, о котором наставник элистинцев Борис Буняк говорил как об "игроке уровня сборной России", расстался с Элистой не по своей воле - руководство "Уралана" указало ему на дверь из-за "проблем с дисциплиной, пагубно влияющих на микроклимат в команде". Что же касается молодого Овшинова, то он, так и не пробившись в "основу", предпочел российскому чемпионату болгарский. Перспективного юношу, на протяжении нескольких лет игравшего в сборной Леонида Пахомова, пригласили на смотрины в "Левски".

"Уралан" тем временем в мгновение ока превратился в коллектив, сплошь состоящий из иностранцев. К матчу с динамовцами под присмотром трех югославских тренеров готовились восемь их соотечественников, три бразильца, по два гражданина Литвы и Украины плюс по одному представителю Армении, Грузии и Молдавии... Россию в калмыцком клубе нынче представляют лишь 20-летний Спирин и 34-летний Цвейба.

По иронии судьбы именно этому дуэту суждено было стать опорой обороны хозяев, поскольку Давитнидзе вообще впервые надел футболку "Уралана", а Семочко был переведен назад из линии атаки. Эксперимент, надо сказать, не удался.

"Динамо" же и вовсе было не узнать: Газзаев не от легкой жизни доверил место в "основе" молодым Новикову, Шаповалову и Воронкову, туром раньше сидевшим в глубоком резерве.

"Уралан" вновь смазал дебют игры. Сначала Спирин не уследил за Гогниевым, который метил головой с угла Вратарской, - путь мячу преградил дебютировавший в стартовом составе Сретенович. Однако тут же, со второй попытки, динамовцы добились своего. Мяч, посланный Гусевым с углового, миновал всех и опустился перед все тем же Гогниевым. Ситуация один ко одному смахивала на ту, что случилась в начале игры "Уралана" с "Анжи", - и вновь обернулась для хозяев горьким разочарованием. 0:1 на 5-й минуте.

"Привычное" начало ввергло в шок стадион, но никак не встряхнуло уралановцев. Их атаки разворачивались слишком медленно и, кроме того, предсказуемо - по центральной оси. Эпизодически левый фланг пытался заполнить игравший сзади Семочко, тогда как игравшие справа Милекич со Стойковичем запутались в защитных построениях бело-голубых.

У "Динамо" весьма слаженно играла защита, каждый шаг которой зычными подсказками контролировал Тумилович. Кипер гостей вел себя как всегда раскованно - он и лайнсменам иногда подсказывал, что им делать. Игра тем временем превратилась в унылую беготню без ударов по воротам, а первый по-настоящему интересный момент возник лишь на 27-й минуте - Милекич добежал до штрафной, однако его навес получился холостым. Минутой спустя Ромащенко сквозь частокол ног коварно пробил низом - Сретенович чудом ликвидировал угрозу. Вскоре защита хозяев не справилась с неутомимым Гогниевым, не попавшим в открытый угол с десяти метров. Однако самую реальную возможность забить упустили элистинцы, когда Милекич не воспользовался подарком Тумиловича. Вратарь "Динамо", вытянувшись в струнку, достал уходящий мяч, однако выронил его и лишь повторным броском зажал его ногами.

На второй тайм "Уралан" вышел на пять минут раньше соперников - и уже в этом сквозило желание отквитаться. Активнее заиграла средняя линия, где вдруг все стало получаться у Микалаюнаса, Семочко и Милекича. Однако разрозненных усилий нескольких уралановцев для перелома матча оказалось недостаточно.

Динамовцы, обескровленные уходом травмированного Гусева, завелись лишь к исходу часа игры. Почти десять минут они безостановочно контролировали события, подали три угловых подряд и отметились дальним выстрелом Ромащенко.

На 65-й минуте Лапочкин, раздавший рекордное количество карточек, добрался до второго тренера хозяев Величковича. После жалобы своего помощника на линии арбитр попросил югослава покинуть скамейку запасных. Повод - вмешательство в работу судей. Любопытно, что это уже вторая штрафная санкция в отношении административного персонала "Уралана". В ходе недавней игры с "Ротором" аналогичному наказанию был подвергнут врач команды Мовчан.

На поле, впрочем, было гораздо скучнее. Плохо подготовленные атаки соперников поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота и завершались чаще всего бездумными ударами издалека. Правда, на 76-й минуте стопроцентный шанс поставить точку в матче упустил Сергей Гришин. Мяч, посланный им головой с пяти метров, срикошетив о траву, угодил в крестовину ворот. Были еще попытки застать врасплох Тумиловича у Семочко и Восканяна. И это все.

Концовка матча прошла под оглушительный свист трибун, подвергших обструкции главного тренера Буняка и его земляков. По окончании игры руководство "Уралана" подало протест по поводу забитого гола. Он, по мнению элистинцев, был забит с нарушением правил.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Динамо":

- Мы находились в катастрофической ситуации. Играть пришлось семерым 20-летним ребятам, которых многих из вас и по фамилиям-то не знают. И молодежь меня не подвела.

Борис БУНЯК,главный тренер "Уралана":

- "Уралан" был достойным соперником "Динамо". Однако игру испортил судья, которому нельзя доверять обслуживание матчей такого ранга. Больше всего меня возмутило то, что он не добавил к основному времени ни одной минуты. А ведь остановок в игре было предостаточно.