Газета Спорт-Экспресс № 168 (2364) от 27 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й квалификационный раунд. Первые матчи

ХЕТ-ТРИК АТЕЛЬКИНА ПЛЮС
ГОЛ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ

ШАХТЕР Украина - ЛЕВАДИЯ Эстония - 4:1 (2:0)

Голы: Ателькин, 4 (1:0). Ателькин, 16 (2:0). Ателькин, 57 (3:0). Белик, 72 (4:0). Рычков, 79 (4:1).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин, Воробей (Белик, 59), Шевчук (Окоронкво, 75), Кривенцов (Алиуце, 46), Абрамов.

"Левадия" (Маарду): Парейко, Ю. Лейтан, Сталелюнас, Принс, Колбасенко, Рычков, Олуметс, Фенин (Челноков, 43. Крым, 73), Брагин (В. Лейтан, 85), Красноперов, Калимуллин.

Наказания: Принс, 44. Попов, 64. Абрамов, 80 (предупреждения).

Судья: Митрович (Словения).

26 июля. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 26 000 зрителей (вмещает 31 545). 29 градусов.

Сергей ЮРИС

из Донецка

Решимость, с которой "Шахтер" начал свой дебютный матч в Лиге чемпионов, в какой-то степени обескуражила соперников. Уже на 2-й минуте Бахарев сделал попытку перебросить мяч через голкипера, но перебросил его и через ворота. Зато следующая атака вице-чемпионов Украины оказалась результативной: рейд Тимошука по центру поля закончился передачей на сместившегося влево Ателькина. Опытный форвард, хотя и находился под острым углом к воротам, все же нашел для мяча голевую траекторию.

Ателькин, вернувшийся в родной клуб в конце прошлого года после не слишком-то удачной итальянско-португальской эпопеи, и прежде очень удачно выступал за "Шахтер" в еврокубковых матчах. Вчера он и вовсе стал главным действующим лицом, сделав в итоге хет-трик.

И ведь наверняка эстонские тренеры знали, что фланговые атаки - самое опасное оружие донецкой команды, но никакого противоядия игре "Шахтера" так и не нашли. Именно после флангового прострела Зубова очень эффектно - в падении головой - забил свой второй гол Ателькин. Еще до перерыва "Шахтер" вполне мог довести счет до крупного, если бы не Парейко, который как минимум трижды исправлял грубые оплошности своих защитников.

Справедливости ради надо сказать: хозяева в обороне тоже порой выглядели небезупречно. Будь порешительнее Фенин и Олуметс, ворота Вирта могли быть распечатанными не на 79-й минуте, когда интрига матча уже была полностью исчерпана, а гораздо раньше - еще в первом тайме.

Но в целом, конечно, перевес "Шахтера" сомнений не вызывал. Помимо автора хет-трика трибуны восторженно приветствовали появление вышедшего на замену 19-летнего форварда Белика, который внес решающий вклад в серебряный успех юношеской сборной Украины на только что завершившемся чемпионате Европы в Германии. Юный голеадор снова отличился, забив головой с подачи Абрамова свой первый еврокубковый гол.

Несмотря на немного смазанную "Шахтером" концовку - Рычкова защитники просто "забыли" в штрафной, - общий исход украинско-эстонского противостояния вряд ли может вызвать какие-либо сомнения. Слишком уж очевидна была разница соперников в классе.

ЗИМБРУ Молдавия - МАРИБОР Словения - 2:0 (0:0)

Голы: Кулик, 48 - с пенальти (1:0). Епуряну, 65 (2:0).

ХАКА Финляндия - ИНТЕР Словакия - 0:0

БРОНДБЮ Дания - КР РЕЙКЬЯВИК Исландия - 3:1 (1:1)

Голы: Баггер, 14 (1:0). Даниэльссон, 20 (1:1). Линдруп, 50 (2:1). Эйнарсон, 80 - в свои ворота (3:1).

СЛАВИЯ Чехия - ШАМКИР Азербайджан - 1:0 (1:0)

Гол: Зеленка, 38.

Остальные матчи закончились поздно вечером.