Газета Спорт-Экспресс № 140 (2336) от 24 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 14-й тур

ПАНОВ В ЛУЖНИКАХ БЛИСТАЛ ТАК ЖЕ,
КАК ГОД НАЗАД НА "СТАД ДЕ ФРАНС"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Лужников

Конечно же, не секрет, что уже сейчас, хотя даже первый круг еще не успел закончиться, многие на все сто процентов уверены: чемпионом будет "Спартак". Основания для этого самые веские - и по игре красно-белые выглядят лучше других, и очковый отрыв они себе обеспечили более чем солидный. В то же время такая ситуация чревата тем, что ведет к самоуспокоенности. А потому встреча с "Зенитом" должна была ответить на вопрос: не станет ли "Спартак" сбавлять обороты?

В то же время именно "Зенит" снискал себе славу одного из самых неудобных соперников команды Олега Романцева. К примеру, в Москве до этого они встречались пять раз, и в четных встречах спартаковцы не смогли не то что победить - даже не забили в ворота питерцев ни одного мяча! Если следовать статистике, "Спартак" не должен был выиграть и вчера.

Ко всему прочему, "Зенит" после утверждения в должности главного тренера Юрия Морозова явно находится на подъеме. В трех матчах - две крупные победы над "Ураланом" и "Крыльями Советов", а также выездная ничья с московским "Локомотивом". Столь уверенная игра в последних турах значительно улучшила позиции "Зенита" в турнирной таблице. Похоже, весьма серьезно были настроены гости и на сей раз - на предматчевой разминке они появились намного раньше спартаковцев и до стартового свистка успели провести хоть и короткую, но весьма интенсивную тренировку.

У спартаковцев закончилась дисквалификация Хлестова, и он вернулся в состав. Мор оказался в запасе, а Бушманов вновь выполнял привычную роль последнего защитника. В нападении у красно-белых, само собой, вышли Робсон и Ширко.

У "Зенита" вместе с Пановым с первых минут вышел Попович. Кроме того, после некоторого перерыва вновь выступал Деменко, надевший футболку с номером 33. И еще важная деталь: последний рубеж в отсутствие травмированного Березовского тренеры доверили защищать Малафееву.

Судя по всему, Морозов и его штаб хорошо подготовились к игре против чемпионов. Во всяком случае, неоспоримое преимущество хозяева имели лишь в первые пять минут. За это время "Спартак" дважды должен был забивать. Но Титову, а затем Булатову, которые наносили удары из отличных позиций, совсем чуть-чуть не хватило точности.

Легкость, с которой красно-белые плели кружева своих атак, казалось, вскоре принесет им успех. Но случилось совсем иное. "Зенит" выправил игру, а находившийся на острие Панов просто-таки затерроризировал спартаковских защитников - правда, при этом форвард сборной России частенько забирался в офсайд. Но на 8-й минуте он здорово принял мяч, и Тихонов остановил его прорыв лишь ценой желтой карточки. Штрафной был назначен в опасной близости от ворот Филимонова, но Угаров угодил мячом в "стенку".

Спартаковские защитники часто ошибались в простых ситуациях - неточностью грешили Парфенов, Щеголев, Бушманов. Оплошность последнего оказалась роковой: подаренным спартаковским либеро мячом питерцы воспользовались мастерски. В концовке быстрой комбинации здорово сыграл Панов. Сразу он бить не стал, сначала на замахе уложил соперника и лишь потом поразил цель - 0:1. Как же жаль, что российский чемпионат теряет этого нападающего, которого любят и уважают отнюдь не только в родном Питере. Совсем скоро Панов отправится в "Сент-Этьен". Ну а вчера он повторил рекорд результативности "Зенита" в высшем дивизионе. Как и у нынешнего армейца Владимира Кулика, у Панова теперь 24 гола в составе питерского клуба.

"Спартак" перевел игру к чужим воротам, но былой легкости в действиях футболистов уже не было. К тому же Горовой стал тенью Титова - он следовал за спартаковским плеймейкером практически по всему полю, и это сковало созидательные действия не только Титова, но и всего "Спартака". И тем не менее отыграться до перерыва красно-белые могли. С 8 метров выше ворот пробил Ширко, дважды не попал в цель Булатов. Опасным был и прорыв Бушманова.

Видя, что дела у его подопечных не клеятся, Романцев пошел на не очень-то свойственный ему шаг: решился на замену уже в первом тайме. До этого такая замена в нынешнем сезоне имела место лишь однажды - в Раменском, да и то лишь потому, что тогда получил травму Бушманов. На этот же раз нередко ошибавшегося Баранова поменял Писарев. Он также действовал на позиции правого хавбека, но больше тяготел к атаке.

Надо сказать, что замена эта получилась удачной. Уже в первые минуты своего пребывания на поле Писарев дважды обострил игру, но Тихонов и Булатов после его передач отличиться не смогли.

В перерыве Романцев сделал еще две замены: вместо Щеголева и Ширко вышли Мор и Бузникин. Это повлекло за собой перестановки в обороне: Мор приступил к выполнению функций либеро, Бушманов расположился перед ним, а Хлестов стал отвечать за левый фланг. Надо признать, что лучше от этого спартаковская защита действовать не стала. Бушманов и Мор ошибались непростительно часто. Так, всего-то на третьей минуте своего пребывания на поле Мор неосторожно отбросил мяч назад, и оказавшийся тут как тут Панов в одно касание попытался перебросить мяч через Филимонова - для гола не хватило всего нескольких сантиметров.

У чемпионов в который уже раз лучшим был Титов. После перерыва он стал все чаще уходить от назойливой опеки Горового. Наконец, зенитовец сбил спартаковского диспетчера и заработал желтую карточку. А сам Титов наказал "Зенит" великолепным ударом в обвод "стенки" - 1:1.

Казалось, спартаковцы поймают кураж. Но вышло наоборот: контратаки "Зенита" выглядели значительно острее. Панов так просто творил чудеса. Хорош был его удар в дальний угол, которому совсем чуть-чуть не хватило точности. А затем Панов "сделал" победный для "Зенита" гол. Очередная ошибка Мора, и получивший мяч неудержимый питерский форвард сместился чуть вправо, обыграл Хлестова, а затем исполнил великолепный навес на дальнюю штангу. Удар Горшкова головой в падении - и "Зенит" вновь повел в счете.

Панов в этот вечер мог забить еще как минимум дважды. Сначала, оказавшись с глазу на глаз с Филимоновым, он не сумел пробить голкипера. А затем своих партнеров подстраховал выигравший дуэль у нападающего Хлестов - единственный из спартаковских защитников, кто сыграл более или менее сносно.

"Спартак" бросился отыгрываться - один только Булатов упустил три неплохие возможности для взятия ворот. Но питерцы оборонялись и числом, и умением, вдохновенно и яростно, словно хотели сказать соперникам: "Что хотите с нами делайте, но победу мы вам не отдадим!"

Главным действующим лицом заключительных минут стал Филимонов. Сначала он неудачно выбил мяч к центральному кругу, и Горшков, заметивший, что голкипер далеко вышел из ворот, едва не сделал дубль. А на третьей добавленной минуте бритоголовый вратарь помчался в чужую штрафную на подачу углового. И - выиграл "второй этаж", сбросив мяч партнеру, которому, правда, пробить по воротам не позволили. Вслед за этим был удар отчаяния Бушманова через себя и финальный свисток, после которого зенитовцы возликовали. Победа в таком матче и над таким соперником и впрямь дорогого стоит.