Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июня 2000

5 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. ДО НАЧАЛА ОСТАЛОСЬ 5 ДНЕЙ

"АГЕНТ 007" НАШЕЛ В СЛОВЕНИИ $ 25 000

12 из 16 участников Euro-2000 провели в субботу контрольные матчи. Причем в 4 играх соискатели титула чемпионов континента противостояли друг другу.

КАТАНЕЦ - ОТЕЦ РОДНОЙ

СЛОВЕНИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Захович, 16 (1:0). Ачимович, 46 (2:0). 10 000.

Словения: Дабанович (Симеунович, 46), Галич (Кнавс, 46), Миланич, Милинович, Рудонья (Остерц, 72), Новак (Гайзер, 75), Павлин (Павлович, 57), Чех, Захович, Удович (Ачимович, 46), Шиляк (Карич, 46).

Борис ТОСУНЯН

из Любляны

Если российским футболистам придется играть со Словенией отборочный матч ЧМ-2002 на стадионе "Бежиград", арена их своим видом вряд ли порадует. Уж очень здесь все старое и неухоженное. Часы не работают, цифры на табло меняются дедовским способом, а беговые дорожки заросли травой. Футбол в Словении совсем недавно, в связи с последними успехами сборной, стал спортом номер один. А до этого разговоры крутились исключительно вокруг горных лыж. Но нынче словенцы в восторге от своей сборной, а особенно превозносят одного футболиста.

Месяц назад капитан команды Словении Дарко Миланич, выступающий за австрийский "Штурм", заинтриговал меня: "Наша сборная стала знаменита благодаря коллективной игре. Но одна звезда у нас есть - Златко Захович, занявший в отборочном турнире почетное второе место среди всех европейских бомбардиров". Вот я и решил убедиться: не преувеличивает ли Миланич, делая столь солидную рекламу одному из партнеров.

Впрочем, для начала мне пришлось понаблюдать за игрой другой звезды - голливудской, так как право первого удара по мячу получил сам Роджер Мур. Третий исполнитель роли непобедимого агента 007 сейчас занимается благотворительностью. В Любляну же приехал для того, чтобы собрать деньги для нуждающихся детей. И футболисты сборной Словении ему помогли, отдав из собственного кармана 25 тысяч долларов. Чек на эту сумму Муру вручил как раз Миланич.

На первых минутах игра у словенцев не клеилась. Инициативой завладели гости - четверть часа они не давали продохнуть Дабановичу. И тут их пыл охладил Захович, воспользовавшись ошибкой вратаря, который неосторожно отбил мяч прямо ему в ноги. Получив такой подарок, снайпер легко оторвался от двух преследователей, вышел один на один с голкипером и левой ногой отправил мяч в "девятку".

С этого момента центральный полузащитник взял на себя функции центрфорварда, регулярно оказываясь на острие атак. Захович был чрезвычайно активен: исполнял все угловые и штрафные. Выделялся и эффектными передачами, но брака допускал мало. А в начале второго тайма Захович вновь стал героем: он вывел Ачимовича на позицию, откуда не промахнулся бы и ребенок. Но все же на звезду европейского масштаба словенец - по крайней мере в этой игре - не тянул. Хотя бы потому, что почти весь второй тайм почивал на лаврах.

Когда после матча я поделился своими соображениями с Миланичем, тот объяснил это так:

- Заховичу не хватает практики. Несколько месяцев назад с ним произошла печальная история. Он оскорбил тренера "Олимпиакоса", был оштрафовали на 60 тысяч долларов и выведен из состава. И хотя обиженный наставник уже давно ушел из греческого клуба, новый о реабилитации, к сожалению, не думает. Златко приходится тренироваться где попало. Сейчас его приютил "Марибор" - а то и не знаю, что бы мы делали. На носу чемпионат Европы, а без Заховича - как без рук.

- После второго гола вашу команду было не узнать.

- К сожалению, мы быстро выдыхаемся. Накопилась усталость: у многих недавно закончились национальные чемпионаты, и сразу пришлось сесть на десятидневные сборы. Но тренер обещал дать передохнуть перед дорогой.

- О тренере говорят, что он у вас какой-то особенный. Это так?

- Катанец действительно не похож ни на одного специалиста, с которым мне приходилось работать. Он смог создать в команде прекрасную атмосферу - во многом благодаря ему нам удалось получить путевку на чемпионат Европы. Тренер никогда не делает нам замечаний - даже если мы допускаем грубые ошибки. А перед матчем говорит: "Если вам забьют четыре гола, не раскисайте. Нервы дороже". У самого же здоровье оставляет желать лучшего: Катанец чуть не стал инвалидом. Когда он выступал в "Штутгарте", ему сломали обе ноги, так что тренер каждый день ходит на специальные процедуры и жить без врачей не может. Катанец, между прочим, играл и за "Сампдорию", которую в тот момент тренировал нынешний тренер югославской сборной Вуядин Бошков. Так что, можете себе представить, с каким нетерпением мы ждем дуэли этих старых знакомых, которая скоро состоится в Бельгии.

Про удивительную атмосферу в команде поведал мне Миран Павлин - другой герой квалификационной кампании, забивший решающий мяч в матче с украинцами. Он сказал: "Разве вы не видели, как мы друг другу на поле помогаем". Мне было также интересно узнать, а почему словенского легионера давно не видно в составе "Фрайбурга". Оказалось, что был отдан в аренду "Карлсруэ", но теперь вернулся обратно.

Массу комплиментов тренеру сделал и Златко Захович. "С приходом Катанеца все изменилось, - сказал он мне. - Из ничего вдруг возник коллектив единомышленников, и новому тренеру, который смог найти с нами общий язык, не приходилось, как старому, взывать к нашей совести. Лично я считаю, что у меня в сборной появился родной отец. И этим, думаю, все сказано".

ШМЕЙХЕЛЬ ЗАБИВАЕТ СВОЙ 1-й ГОЛ ЗА СБОРНУЮ

ДАНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:2 (1:0)

Голы: Томассон, 37 (1:0). Сталенс, 53 - с пенальти (1:1). Шмейхель, 61 - с пенальти (2:1). Вильмотс, 73 (2:2). 26 993.

Дания: Шмейхель, Хайнце, Лаурсен (Шенберг, 80), Хенриксен, Колдинг, Бисгорд (Гольдбек, 80), Б-С. Нильсен (Тефтинг, 34), А. Нильсен, Груншер, Томассон (Гравесен, 46), Санд (Мольнар, 46).

Бельгия: де Вильде (де Влигер, 28), Дефляндр (ван Керкховен, 46), Вальгарен, Сталенс, Вандерхаге, Вильмотс, Гор, Э.Мпенза (Петере, 85), Струпар (Нилис, 62), Верхейен (де Бильде, 85), Леонар (Хендрикс, 46).

Счет был открыт после того, как Груншер промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, где у штанги дежурил никем не прикрытый Томассон. Затем удары Эмиля Мпензы и Верхейена приняла на себя штанга, а еще один выстрел Мпензы в броске отразил Шмейхель. Гости добились своего, когда Хайнце сбил Верхейена в штрафной. Вскоре настал черед бить пенальти в другие ворота - Вальгарен сфолил на Лаурсене. К мячу неожиданно подошел знаменитый Шмейхель, проводивший 121-й матч за сборную. До этого дня вратарь забивал только за "Манчестер Юнайтед", причем с игры. Теперь ветеран открыл счет голам и за сборную.

Но победным этот мяч не стал. Гол Вильмотса получился похожим на тот, что забил Томассон: Нилис прошел по флангу, сделал передачу в штрафную, а полузащитник "Шальке" воспользовался нерасторопностью Хенриксена и Лаурсена.

"СКУАДРА АДЗУРРА" ОСТАЛАСЬ БЕЗ БУФФОНА

НОРВЕГИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Карью, 52. 25 248.

Норвегия: Мюре, Бергдольмо, Брагстад, Мюкланд, Флу (Рисет, 79), Скаммельсруд, Хеггем (Бьорнебю, 67), Эгген (Андерсен, 60), Карью (Риисе, 93), Бакке (Странд, 66), Сульшер.

Италия: Буффон (Тольдо, 55), Мальдини, Альбертини, Каннаваро, Конте (Амброзини, 27), Ф.Индзаги, Пессотто, Неста (Юлиано, 86), Дзамбротта, Фьоре (Дель Пьеро, 46), Тотти.

Италия понесла еще одну - вслед за Кристианом Вьери - серьезную потерю. В матче с Норвегией получил перелом запястья левой руки основной голкипер Джанлуиджи Буффон. Франческо Тольдо теперь станет номером один, а в заявку на ЧЕ-2000 пришлось внести вратаря олимпийской сборной Кристиана Аббьяти.

Но беда не только в кадровых потерях. Проиграв все на уровне клубов, Италия разочаровала и на уровне сборной. Недавняя победа над Португалией настроила было болельщиков на оптимистический лад, но последняя репетиция серьезно озадачила специалистов, сообщает из Милана Георгий КУДИНОВ.

На 7-й минуте второго тайма матча дворик, куда выходят окна квартиры корреспондента "СЭ", сотрясся от громких ругательств. Убитый горем поклонник "Скуадры адзурры" с балкона извергал проклятия в адрес телевизора. Его можно было понять: Италия не только пропустила, но и лишилась Буффона, который ударился рукой о штангу и был немедленно заменен.

Игра выдалась жесткой. У итальянцев вынужденно покинул поле еще и подвернувший ногу Конте - правда, полузащитник "Ювентуса" возможности выступить на Euro-2000 не лишился.

Победа Норвегии выглядела вполне заслуженной. Гости создали единственный момент, но Тотти не реализовал выход один на один. Он же и Монтелла по разу отметились еще дальними ударами, но мимо ворот. Скандинавы действовали острее, пользуясь навесами в штрафную, где гренадеры Флу и Карью регулярно переигрывали в воздухе оппонентов. После одного из таких пасов с правого фланга Карью своей рыжей головой и отправил мяч в угол. А уже при счете 1:0 умудрился с двух метров не попасть в пустые ворота Флу. Что ж, Дино Дзоффу придется опять ломать голову, кого выпускать в атаке. А заодно тренеру итальянцев надо обратить внимание защитников на "второй этаж": слишком часто в последнее время они позволяют соперникам забивать головой.

РИМЕЙК ФИНАЛА-96. И СНОВА ТОЧКУ СТАВИТ БИРХОФФ

ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (1:0)

Голы: Янкер, 38 (1:0). Кука, 54 (1:1). Бирхофф, 62 - с пенальти (2:1). Бергер, 80 (2:2). Бирхофф, 90 (3:2). 30 000.

Германия: Кан, Й.Новотны (Ремер, 78), Рамелов, Линке, Баббель (Дайслер, 46), Хаманн (Баллак, 52), Циге, Шолль (Боде, 46), Хесслер (Вош, 56), Янкер (Бирхофф, 56), Ринк.

Чехия: Срничек, Ржепка, Фукал, Габриэл, Рада, Поборски (Латал, 58), Немец (Бергер, 79), Недвед (Росицки, 66), Бейбл (Хорват, 53), Шмицер (Кука, 50), Коллер (Локвенц, 73).

Матч имел символический смысл: за неделю до старта Euro-2000 повторялся финал Euro-96. Чехи захватили территориальное преимущество, но контратаки чемпионов Европы были очень остры. Уже на 8-й минуте Янкер протаранил оборонительные порядки соперников, но ошибся при ударе. Секундами позже соло на левом фланге исполнил его одноклубник Шолль, который пробил в штангу, а Ринк не сумел добить мяч в сетку.

У чехов главная опасность исходила от Поборски с Недведом. Чемпион Италии в составе "Лацио" и создал первый момент у ворот Кана - его мощный неожиданный удар с 20 метров оказался чуть неточным. На 20-й минуте Недвед бил почти с линии штрафной - мяч чиркнул о перекладину. Первым заметным вкладом форвардов стал удар Коллера на 25-й минуте - Германию спасла отменная реакция Кана. А затем последовал нелогичный гол Янкера. Коллер потерял мяч в центре, и Новотны незамедлительно перевел игру в штрафную чехов. Янкер принял мяч спиной к воротам и хлестким ударом с разворота оставил не у дел Срничека.

Второй тайм то и дело прерывался заменами. Раньше пользу из этого извлекли гости: первый же удар головой Куки увенчался голом. Но старания в атаке были вновь сведены на нет ошибкой в обороне: Немец грубо снес Боде в штрафной. Бирхофф, четко исполнив пенальти, забил за сборную после долгого - в 536 минут - перерыва. Правда, Бергер, едва выйдя на поле, великолепно исполнил штрафной. И все же точку, как и четыре года назад в Англии, поставил Бирхофф - уже в добавленное время форвард "Милана" забил фирменный гол, направив мяч головой в правый угол.

РЕКОРД 1936 ГОДА УСТОЯЛ

ШВЕЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Гвардьола, 42 - с пенальти (0:1). Р. Нильссон, 76 - с пенальти (1:1). 35 215.

Швеция: Хедман, Р. Нильссон (Густафссон, 90), П. Андерссон, Бьорклунд, Сундгрен (Мелльберг, 46), Александерссон (Мильд, 68), Д. Андерссон, Мьелльбю, Юнгберг, К. Андерссон (Ларссон, 66), Петтерссон (Османовски, 66).

Испания: Молина (Касильяс, 62), Мичел Сальгадо, Йерро (Иван Эльгера, 46), Пако, Арансабаль, X. Эчеверрия (Мендьета, 46), Гвардьола, Валерон (Херард Лопес, 61), Фран (Серхи, 46), Альфонсо (Энгонга, 61), Урсаис (Мунитис, 46).

В последних контрольных матчах испанцы не намерены рисковать. Хосе Антонио Камачо запретил участвовать во встрече со шведами Раулю, который не сыграет и с Люксембургом. Зато состоялся долгожданный дебют триумфатора Лиги чемпионов - 19-летнего Касильяса. Рекорд ему, правда, установить не удалось: 26 апреля 1936 года Субиета Анхель из "Атлетика" провел матч за сборную в 18 лет. Молодой вратарь, появившись на поле во втором тайме, заметно нервничал и в итоге сбил в штрафной Юнгберга. Проводивший 111-й матч за сборную Рональд Нильссон сравнял счет с пенальти.

Дебют остался за гостями. Очень опасно выглядела связка Эчеверрия - Урсаис: после удара первого на 7-й минуте мяч едва не пересек линию ворот. Чуть позже Хедман чудом перевел на угловой еще один удар Эчеверрии. А на 37-й минуте Урсаис угодил в штангу. Наконец, Сундгрен сбил нападающего "Атлетика" в штрафной, и Гвардьола реализовал 11-метровый. Шведы до перерыва пытались навязать гостям борьбу на "втором этаже", то и дело навешивая мяч на Кеннета Андерссона. Но залечивший травму Йерро и его партнеры не допустили не единой ошибки.

Во втором тайме Камачо провел многочисленные замены. Свежий Мендьета выдал несколько блестящих передач, но Хедман каждый раз оказывался удачливее форвардов. Гости расслабились лишь в последние 15 минут, и шведы перехватили инициативу. Прорыв Юнгберга, заставившего ошибиться Касильяса, остался, впрочем, единственным острым моментом у ворот испанцев, но принес скандинавам ничью.

БЕЗ ХАДЖИ, КАК БЕЗ РУК

РУМЫНИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Чоботариу, 8 (1:0). Петре, 78 (2:0). Либеропулос, 83 (2:1). 13 000.

Румыния: Лобонт (Пруня, 83), Петреску, Чоботариу (Белодедичи, 82), Филипеску, Гылкэ (Хилдан, 62), Попеску, Муту (Петре, 62), Мунтяну (Киву, 76), Илие (Рошу, 68), Лупеску, Ганя (Молдован, 46).

Греция: Элефтеропулос, Маврогенидис (Венетидис, 83), Георгатос, Дабизас (Гумас, 76), Узунидис, Пурсанидис (Басинас, 67), Георгиадис, Аманатидис, Либеропулос, Цартас (Ниниадис, 46), Налитзис (Кипариссис, 61).

Выбрав в спарринг-партнеры Голландию, наставник румын Эмерих Еней явно просчитался - фавориты ЧЕ-2000 играли неделю назад против его команды так хорошо, что на их фоне держал марку лишь Хаджи. Матч с греками должен был внести ясность: сами ли румыны так слабы, или оранжевые уж очень сильны. Чистоте эксперимента способствовало отсутствие Хаджи. Тренер оставил ветерана в запасе с туманной формулировкой "футболист на грани усталости".

Счет был открыт быстро: после подачи углового Филипеску выиграл борьбу на дальней штанге и прострелил вдоль линии. Первым у мяча оказался защитник Чоботариу. Еще до перерыва удар Гани пришелся в перекладину, и закрепить успех румынам удалось лишь на исходе матча: Петре головой замкнул навес с фланга.

И все же вопрос о готовности Румынии к ЧЕ-2000 остался открытым. Три нападающих, например, почти весь матч просидели на голодном пайке. К проблемам полузащиты - тут, конечно, необходима поправка на отсутствие Хаджи - добавились ошибки в обороне. После одной из них Лимперопулос в безобидной ситуации сократил разрыв.

РАЙТ ПОМОГ КИГАНУ ИЗБЕЖАТЬ ПОЗОРА

МАЛЬТА - АНГЛИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Киоун, 23 (0:1). Райт, 29 - в свои ворота (1:1). Хески, 75 (1:2). 10 023.

Мальта: Бэрри (Мускат, 90), Сайд (Димех, 78), Спитери (Оконкво, 78), Велла (Теума, 41), Дебоно (Камиллери, 34), Буттигьег (Четкути, 55), Бузуттил (Нвоко, 46), Каработт (Чантар, 90), Тернер (Весельжи, 87), Бринкат (Холланд, 83), Аджус (Маллиа, 60).

Англия: Райт, Г. Невилл, Киоун (Саутгейт, 59), Кэмпбелл, Ф.Невилл, Бекхэм (Бэрри, 80), Уайз (Инс, 69), Скоулз (Макманаман, 69), Бармби, Ширер (Хески, 51), Филлипс (Фаулер, 59).

Используй мальтийцы хотя бы половину грубейших ошибок обороны англичан, они вполне могли рассчитывать на победу. К счастью гостей, их третий вратарь Райт продемонстрировал отличную игру, взяв к тому же и пенальти.

Несыгранность экспериментального варианта защиты гостей проявилась сразу. На 8-й минуте Кэмпбелл и К° прозевали прострел Тернера, и Бринкат в упор расстрелял ворота. Англичан спас отчаянный бросок Уайза, успевшего в подкате сбить прицел мальтийца. Тревожный звонок остался не услышан - более именитые продолжали безоглядно атаковать. При этом по-настоящему грозным оружием выглядели только штрафные в исполнении Бекхэма. И на 23-й минуте англичане поразили цель: Киоун после подачи Бекхэма головой переправил мяч в ворота.

Но мальтийцы свободно чувствовали себя на чужой половине поля. В середине тайма судья "простил" англичан, когда Кэмпбелл свалил Веллу в штрафной. Но на 28-й минуте из-за провала защитников уже Райт был вынужден сфолить против Каработта. Мяч после удара пострадавшего попал в штангу и - рикошетом от спины голкипера - в ворота.

Игра продолжалась в том же духе: англичане опасно атаковали и регулярно ошибались в обороне. Напор на ворота Бэрри стал особенно сильным после выхода Хески. Он с Бармби и организовали победный гол. Впрочем, на последних минутах мальтийцы чуть было не добились унизительного для команды Кигана счета. Райт вновь прервал фолом прорыв соперника в своей штрафной, но тут же и исправил ошибку - отбил пенальти в исполнении Каработта. А вскоре Весельжи, выйдя один на один с голкипером, не смог переиграть дебютанта сборной Англии.

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА БОШКОВА

САУТ ЧАЙНА Гонконг - ЮГОСЛАВИЯ - 4:2 (3:0)

Голы: Гаврилович, 10 (1:0). Гаврилович, 25 (2:0). Чэн Сучун, 26 (3:0). Кежман, 65 (3:1). Ли Вайтик, 70 (4:1). Михайлович, 90 (4:2). 4064.

Югославия: Краль (Цицович, 46), Дудич (Комленович, 46), Д. Станкович (Говедарица, 46) , Югович, Миятович (Кежман, 46), Стойкович, Савельич (Михайлович, 46), Друлович, Ковачевич (Милошевич, 46), Надь (Джукич, 46), Буньевчевич.

Последний матч азиатского турне Югославии закончился провалом. После двух нулевых ничьих с корейцами тренер Вуядин Бошков уже подвергся на родине жесточайшей критике зато, что почти целиком составил команду из легионеров. Теперь поводов для обвинений прибавилось: гонконгский клуб забил в ворота финалиста Euro-2000 четыре мяча. По иронии судьбы два из них пришлись на долю югослава Желько Гавриловича, в свое время выступавшего за "Обилич".