Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

5 июня 2000

5 июня 2000 | Водное поло

ВОДНОЕ ПОЛО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперфинал. Второй матч

ДИНАМО-ОЛИМПИЙСКИЙ Москва - ЛУКОЙЛ-СПАРТАК Волгоград - 9:8 ОТ (0:2, 4:4, 1:0, 3:2, 1:0)

Д: Ерышов (2), Балашов (2), Иванов (2), Якушев (1), Гарбузов (1), Ивлев (1).

Л-С: Зиннуров (3), Гайдуков (2), Сулев (1), Смоловый (1), Стратан (1).

Удаления: 13 - 11.

Судьи: Приходько, Садеков.

4 июня. Москва. Бассейн "Олимпийский". 300 зрителей.

Первый матч - 6:8.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Фаворитами во второй финальной встрече считались москвичи. И дело не только в том, что в этом сезоне столичные динамовцы уверенно выиграли регулярный чемпионат и завоевали Кубок кубков (первая победа отечественного клуба в еврокубках за последние 16 лет!). У волгоградцев не приехал в Москву один из лидеров - опытнейший Сергей Маркоч. Как выяснилось, после первой финальной игры он вместе с партнером по команде Дмитрием Стратаном угодил в драку и сломал руку (Стратану повезло больше - он отделался синяком под глазом). Однако, несмотря на отсутствие ключевого игрока, ватерполисты "Лукойл-Спартака" были очень близки к победе и к чемпионскому титулу. Две первые 7-минутки прошли под диктовку гостей, которые защищались агрессивно и грамотно. Впервые сравнять счет динамовцам удалось лишь в дебюте четвертого периода - гол на счету Романа Балашова. Вскоре волгоградцы опять вышли вперед, но удача в этот день была не на их стороне. Концовка основного времени прошла в упорной, нервной борьбе. Благодаря мячу, заброшенному Гайдуковым, действующие чемпионы России смогли за 19 секунд до сирены перевести встречу в овертайм. Но на этом их лимит везения был исчерпан. За считанные мгновения до окончания дополнительного времени игрок сборной России Ирек Зиннуров умудрился не попасть в ворота с полутора метров, оказавшись с глазу на глаз с вратарем. Расплата последовала моментально: гол Сергея Ивлева принес победу динамовцам.

Третий и последний матч суперфинала состоится сегодня в Москве в 12.00.

Перед началом воскресной встречи руководство Российской федерации водного поло и зрители поздравили с 75-летием легендарного тренера Анатолия Блюменталя, под руководством которого сборная СССР в 1972 году в Мюнхене впервые победила на Олимпиаде.