Голы: Пирес, 26 (0:1). Трезеге, 70 (0:2).

Хорватия: Ладич (Павлович, 10), Симич, Штимац, Р.Ковач (Сарич, 46), Н.Ковач, Станич (Бубало, 89), Сольдо, Ярни, Асанович (Юрчич, 58), Бокшич (Вучко, 46), Шукер.

Франция: Бартез, Тюрам, Л.Блан (Лебеф, 75), Десайи, Лизаразу, Дешам, Пети (Виейра, 46), Пирес (Трезеге, 46), Зидан (Кандела, 82), Вильторд, Анри (Мику, 61).

Наказания: Зидан, 63. Шукер, 83 (предупреждения).

Судья: Стучлик (Австрия).

28 мая. Загреб. Стадион "Максимир". 15 000 зрителей.

Если в полуфинале ЧМ-98 хорватская команда потрепала французам нервы, то в период подготовки к Euro-2000 она превратилась для них в спарринг-партнера, которого, как ведется, мэтр в конце концов побивает. В ноябре прошлого года чемпионы мира откровенно размялись на деморализованном неудачей в отборочном турнире сопернике, да и теперь в ходе ответного визита не испытали особых проблем. И это несмотря на предматчевые предупреждения со стороны тренера хорватов Мирослава Блажевича, что-де у гостей "мало шансов на победу", поскольку его команда постепенно привыкла существовать без Бобана.

Французы и при невысоком темпе легко проникали к чужим воротам за счет как своей высокой техники, так и провалов обороны "клетчатых". Уже на 3-й минуте Вильторд получил мяч на выход в штрафную от Зидана, да неважно им распорядился.

В то время как Пирес действовал на правом фланге из глубины, Вильторд слева фактически выполнял функции второго нападающего. На острие же атаки располагался Анри. Он в первом тайме и был ближе всех к успеху. На 22-й минуте форвард "Арсенала" едва не подправил пяткой в ворота прострел Тюрама, на 25-й не сумел перебросить с угла штрафной - правда, при сопротивлении защитника - выбежавшего из ворот Павловича, а перед перерывом не использовал второй выход с ним один на один, прекрасно устроенный Пети. Зато первое свидание с глазу на глаз Анри с хорватским голкипером обернулось голом. Правда, протолкнуть мяч мимо Павловича самому нападающему не удалось, но подхвативший его Вильторд сделал передачу Пиресу, который поразил пустые ворота. Судья оставил без внимания то обстоятельство, что перед Пиресом находился только один хорватский защитник, но не было вратаря - француз забил гол из "вне игры".

После перерыва чемпионы мира произвели замены и изменили расстановку. Анри сместился налево, уступив позицию центрфорварда Трезеге, а Вильторд перешел направо. Поскольку хорваты, в отличие от первого тайма, пытались атаковать, сзади у них образовывались обширные бреши. Их счастье, что чемпионы мира завершали быстрые выпады по-разгильдяйски. Так, дважды оказавшись напротив ворот, Трезеге бил вяло, а Зидан при атаке "трое на двоих" выбрал не лучшее продолжение.

Это был 60-й и последний матч за хорватскую сборную 37-летнего вратаря Дражена Ладича, который ранее попрощался и с загребским "Динамо". Перед началом игры зрители хором в стиле караоке пропели во славу голкипера гимн, слова которого высвечивались на табло, а через десять минут после начала встречи, когда Ладич покинул свой пост, устроили ему овацию. Вообще вечер получился музыкальным. До стартового свистка на стадионе несколько раз звучали песни в исполнении либеро Роберта Ковача, недавно записавшего диск. Вот только непосредственно на поле у хорватов интересного звучания не получалось.

Выделялся старанием и смелой обводкой Станич, внес живую струю в игру после перерыва Сарич. И это все. Бокшич и Шукер оказались изолированными. Первый вообще никак себя не проявил, и неудивительно, что был заменен. Шукер же все-таки подстерег момент и, воспользовавшись подключением в атаку Тюрама, убежал на 69-й минуте к воротам Бартеза. Его удар пришелся в перекладину, повторный - Станича - в штангу, а третью попытку того же Станича пресек ногами Бартез. Так хозяева утратили шанс сравнять счет и буквально через минуту пропустили ответную атаку. Зидан заметил рывок Вильторда, пас в центр - и Трезеге подставил ногу.

Французы выиграли седьмой матч подряд и остались довольны тем, что поддерживают у себя победную психологию. В четверг они вылетают в Касабланку, где проведут сбор и примут участие в турнире с участием команд Марокко, Японии и Ямайки.

КОРЕЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 0:0

Югославия: Краль (Чичович, 46), Дудич, Савельич, Буньевчевич, Джорович (Крстаич, 35; Югович, 46), Йоканович, Д . Станкович (Гроздич, 46), Й. Станкович, Стойкович (Надь, 60), Миятович (Кежман, 46), Ковачевич (Милошевич, 46).

28 мая. Сеул. Стадион "Самсил". 30 000 зрителей.

Ничья, добытая корейцами, получилась вполне заслуженной. В первом тайме команде хозяев, состоявшей в основном из молодых игроков олимпийской сборной, удалось даже переиграть подопечных Бошкова за счет быстрой игры в пас. Несколько раз европейцев спасали штанги, а иногда их соперникам просто не везло. Самый реальный момент открыть счет

упустил на 13-й минуте Ко Юнг Су, который с одиннадцатиметровой отметки пробил над перекладиной. Второй тайм хозяева начали еще активнее: Сеул Ки Хон и Ли Чан Су едва не использовали очередные промахи югославской обороны. Впрочем, до конца встречи соперники сборной России в отборочном турнире ЧМ-2002 могли отличиться дважды - оба раза защитники выносили мяч с линии ворот.

СПАРТАКОВСКАЯ ИГРА "СЛАВИИ" ПРИНОСИТ МОЗЫРЮ ТРОФЕЙ

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Финал

ТОРПЕДО-МАЗ - СЛАВИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Омельянчук, 43 (1:0). Стрипейкис, 77 (1:1). Василюк, 90 (1:2).

"Торпедо-МАЗ" (Минск): Хомутовский, Седнев, Омельянчук, Кабельский, Смирных, Малеев (Линев, 76), Корытько, Кукар, Зенин (Левицкий, 46), Яромко (Лика, 65), Новицкий.

"Славия" (Мозырь): Гаев, Балин, Лукашенко, Шутов, Первушин (Апанас, 25), Саматов, Матвейчик, Карсаков (Лукашевич, 57), Денисюк (Чалей, 12), Василюк, Стрипейкис.

Наказания: Яромко, 14. Зенин, 18. Лукашенко, 58. Смирных, 84. Василюк, 90 (предупреждения).

Судья: Чикун (Столбцы).

28 мая. Минск. Стадион "Динамо". 2700 зрителей (вмещает 50 000). 30 градусов. Солнечно.

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Испытавший в итоге крайнюю степень разочарования наставник торпедовцев Анатолий Юревич все же достоин титула самого авторитетного специалиста по обезвреживанию атак "Славии". Что, впрочем, неудивительно: именно он возглавлял клуб из провинциального Мозыря (тогда - МПКЦ), когда тот четыре года назад сделал дубль. В финале минчане, как и месяцем ранее во встрече чемпионата, умело оборонялись. Прессингуя, они разрушали ажурные, сродни спартаковским, комбинации бело-красных, а сами опасно контратаковали. Автозаводцы даже повели стараниями блеснувшего изящной обводкой в чужой штрафной защитника Омельянчука.

И во втором тайме подопечные Александра Кузнецова, которых после замены Карсакова повел на штурм Саматов, долго натыкались на невидимую стену. Лишь когда пошла последняя четверть часа игры, Стрипейкису благодаря оригинальному рейду с правого фланга к центру Шутова удалось сравнять счет. Овертайм казался неизбежным, но дорого стоила "Торпедо" эта беспечная уверенность. Дважды спасшего ворота Хомутовского расстреляли в упор с третьей попытки - уже в добавленной двухминутке.

"МИКА" ПОДАРИЛА МАРКАРОВУ ТРЕТИЙ В ЕГО ЖИЗНИ КУБОК

КУБОК АРМЕНИИ

Финал

МИКА - ЗВАРТНОЦ - 2:1 (1:1)

Голы: Мкртчян, 33 (1:0).Аванесян, 42 (1:1). Нордикян, 75 (2:1).

Грайр АРУТЮНЯН

из Абовяна

Эдуард Маркаров, одна из звезд золотого "Арарата" семидесятых, заслуженный мастер спорта, спустя четверть века вновь поднял над головой хрустальную чашу. На этот раз обладатель Кубка СССР 1973 и 1975 годов получил на это право как главный тренер "Мики" из Аштарака.

Победу этого клуба в финале многие в Армении сочли сенсационной - и вовсе не потому, что он представляет провинцию. Дело в том, что еще в середине прошлого сезона, до прихода Маркарова, "Мика" была никому не известной командой второго эшелона.

Финал получился азартным и бескомпромиссным. В этом, впрочем, болельщики были уверены: оба соперника с начала сезона показывают зрелую и результативную игру. К тому же к матчу конкуренты подошли почти без потерь. С первых минут в центре внимания оказался полузащитник "Мики" Григор Мкртчян по прозвищу Юла. Успешно взаимодействуя с 36-летним Самвелом Николяном, пришедшим из "Гюмри", он дважды был близок к тому, чтобы открыть счет. А с третьей попытки миниатюрный Мкртчян все же сумел перехитрить нескольких защитников и вывести "Мику" вперед. Пропустив, "Звартноц" перехватил инициативу, и лидер этой команды Мгер Аванесян, выиграв дуэль в воздухе, головой переправил мяч в сетку. А решающий гол суждено было забить вышедшему на замену Саркису Норзикяну.

КЛЕЩЕНКО СТАЛ ВТОРЫМ В СПОРЕ БОМБАРДИРОВ

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

39-й тур

Маккаби Н - Хапоэль ТА - 1:1. Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко играл 90 минут (оценка - 6,0). Маккаби Гц - Маккаби Хф - 2:4. Победа хайфского клуба позволила ему завершить чемпионат на второй позиции и обеспечить себе место в Кубке УЕФА наряду с "Бейтаром", проигравшим в финале Кубка страны новому чемпиону - "Хапоэлю" из Тель-Авива. Нападающий гостей Сергей Клещенко на 42-й минуте сделал счет 0:2. Это был его 22-й гол в чемпионате, и молдавский легионер занял второе место в списке бомбардиров. Игравший весь матч Клещенко сделал, кроме того, две голевые передачи (6,5). Его одноклубник Василий Иванов был заменен на 50-й минуте (5,5). Полузащитник хозяев Георгий Гахокидзе был заменен на 65-й минуте (6,5). Бней-Йегуда - Хапоэль ПТ - 2:1. Клуб из Петах-Тиквы, ставший бронзовым призером, выступит в Кубке Интертото. А тель-авивской команде, которую поддерживают наименее обеспеченные слои, победы не хватало, чтобы остаться в высшей лиге. На помощь "Бней-Йегуде" пришел воспитанник клуба Алон Мизрахи, выступающий ныне за "Бейтар". Заработав и реализовав пенальти в матче с "Хапоэлем" из Кфар-Савы, он продлил прописку своей прежней команды в элите, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Хапоэль КС - Бейтар - 1:1. Полузащитник "Хапоэля" Георгий Дараселия играл 90 минут (6,0) и получил желтую карточку. Следует отметить, что и в прошлом сезоне команда этого легионера ("Цафририм") вынуждена была проститься с высшей лигой. Защитник "Бейтара" Сергей Третьяк, проводивший прощальный матч после восьми лет выступления в команде, играл 90 минут (5,5). Ирони - Маккаби ПТ - 1:0. Нападающий "Ирони" Константин Визенок, выйдя на замену на 63-й минуте (6,0), на 89-й забил единственный гол. Вратарь "Ирони" Геннадий Тумилович провел весь матч (5,5). Маккаби ТА - Хапоэль Хф - 1:0. В "Маккаби" Алексей Косолапов провел весь матч (5,0), а Александр Косырин, выйдя на замену на 77-й минуте (б/о), получил желтую карточку. МС Ашдод - Хапоэль И - 2:0.