Газета Спорт-Экспресс № 82 (2278) от 12 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

КУБОК РОССИИ-99/2000. 1/4 финала

ЦСКА НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛ. НО ТОЛЬКО ПО ПЕНАЛЬТИ

АНЖИ - ЦСКА - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 3:5

Голы: Осколков, 22 - в свои ворота (1:0). Бычков, 31 (1:1).

Серия пенальти: Кулик - 0:1. Агаларов - 1:1. Осколков - 1:2. Акаев - 2:2. Булатов - 2:3. Сирхаев - 3:3. Семак - 3:4. Гордеев - 3:4 (вратарь). Корнаухов - 3:5.

"Анжи" (Махачкала): Жидков, Переменин, Стойкович, Рахимич, Яскович, Гордеев, Агаларов, Сирхаев, Будунов (Гудков, 46), Лихобабенко, Ранджелович (Акаев, 106).

ЦСКА (Москва): Окрошидзе, Енин, Варламов, Бычков, Семак, Корнаухов, Хомуха (Кулик, 72), Булатов, Геращенко (Минько, 76), Осколков, Филиппенков (Скрипченко, 106).

Наказания: Стойкович, 16. Рахимич, 30. Булатов, 31. Корнаухов, 32. Агаларов, 51. Хомуха, 61. Гордеев, 74. Минько, 95. Скрипченко, 115 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

11 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Астраханьгазпром". 12 000 зрителей (вмещает 30500). 10 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

Погода в самом южном городе Поволжья так и не смилостивилась: дождь еще за несколько часов до начала матча сделал поле тяжелым и вязким. Тем не менее команды с первых минут задали высокий темп, причем тактику "Анжи" и ЦСКА выбрали одинаковую. Проходить поле в три-четыре паса, а на подступах к воротам, пользуясь тем, что соперник играет в защите в линию, забрасывать мяч в штрафную, надеясь на кого-нибудь из форвардов. У махачкалинцев, правда, задуманное не получалось, а вот москвичи создавали острые моменты один за другим.

Начало положил Бычков: на 3-й минуте он перебросил мяч через Жидкова, но - на несколько сантиметров - и через перекладину. На 7-й минуте врывавшийся в штрафную Филиппенков пробил прямо в голкипера. Не использовали свои шансы и Семак с Геращенко.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Старую футбольную истину армейцы даже усилили, поразив собственные ворота. Когда Лихобабенко со штрафного закрутил мяч во Вратарскую, Осколков, пытаясь помешать Будунову, срезал мяч головой в сетку. На три минуты москвичи оказались в состоянии грогги, и южане имели два неплохих момента, чтобы сразу и увеличить счет.

Впрочем, ЦСКА пришел в себя, а вскоре наступило равновесие: Булатов справа по дуге послал мяч в штрафную, и Бычков в красивом прыжке головой отправил его в нижний угол. До перерыва Семак мог вывести окончательно захвативших инициативу москвичей вперед, но отлично сыграл на перехвате Жидков.

Во втором тайме темп упал. Армейцы, правда, продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот, но до реальных угроз дело на доводили. А на 69-й минуте "Анжи" неожиданно провел разящую контратаку. Ранджелович по центру переправил мяч Сирхаеву, а тот головой сбросил его Лихобабенко, выходившему один на один с Окрошидзе. Голкипер отразил удар, но Лихобабенко прокинул отскочивший мяч Сирхаеву. Тот в шпагате пытался поразить уже пустые ворота, однако пробил выше. После этого условия стал диктовать уже дебютант высшего дивизиона, и на последней минуте основного времени дагестанцы едва не получили место в полуфинале. Но невезучий Сирхаев с 20 метров угодил в штангу.

Дополнительные полчаса получились логичным продолжением второго тайма: "Анжи" владел инициативой, и опять Сирхаев мог решить исход матча. На 99-й минуте он и Лихобабенко вышли против одного защитника, но капитан "Анжи" пожадничал и сам пробил по воротам, хотя находился в неудобной позиции. Окрошидзе был начеку.

На 120-й минуте команды обменялись последними уколами. Лихобабенко с того же места, что и в первом тайме, закрутил мяч - голкипер ЦСКА с трудом, но отразил удар. А через несколько секунд Скрипченко с угла штрафной пробил из-под защитника - блеснул мастерством Жидков.

Оба тренера долго выбирали кандидатуры тех, кому можно доверить исполнение пенальти в послематчевой серии. И в принципе выбор оказался неплохим - как у Долматова, так и у Гаджиева. Все игроки с издевательской для вратарей аккуратностью укладывали мяч по углам. Оплошал только один - Гордеев. Махачкалинец пробил чуть-чуть ближе к Окрошидзе, и вратарь армейцев шанса парировать удар и вывести ЦСКА в полуфинал не упустил.

- Конечно, я доволен сегодняшней игрой, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Олег Долматов. - Команда наконец показала то, чего от нее ожидали. Возможно, и были огрехи, но они не идут ни в какое сравнение с теми, что были допущены в предыдущих матчах. Мне пришлось перекроить почти все линии - надо же было предпринимать какие-то действия, чтобы встряхнуть игроков. И новички показали себя неплохо: Бычков отметился голом, Енин весь матч надежно играл в защите. Буду надеяться, что эта победа станет началом стабилизации в игре команды.

- Обидно проигрывать пусть даже по пенальти, - посетовал главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. - Претензий к футболистам, конечно, немало, но я воздержусь от того, чтобы говорить о них. Во-первых, вся команда выложилась до конца. Во-вторых, нас уже через три дня ждет нелегкий матч во Владикавказе. "Разбор полетов" ни к чему. Возможно, мы слишком долго привыкали к игре ЦСКА, к динамике его действий. А возможно, дело в мокром поле. С одной стороны, дождь убрал выбоины на газоне, что для "Анжи", делающего акцент на технику, было очень кстати. А с другой, мы 8 апреля хорошо сыграли против "Ростсельмаша" на сухом поле, сегодня же не смогли переиграть ЦСКА на мокром.

ЦСКА стал третьим вслед за московскими "Спартаком" и "Локомотивом" полуфиналистом Кубка России. Четвертый определится сегодня в Элисте во встрече "Уралан" "Динамо".

Представление сегодняшнего матча "Уралан" - "Динамо" - стр. 2

СЕМИН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ ИГРЫ

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин, удаленный со скамейки запасных в ходе матча со "Спартаком" за вмешательство в действия арбитра и нецензурную брань, вчера решением бюро КДК РФС в ПФЛ оштрафован на тысячу рублей. Кроме того он отстранен на три игры от исполнения официальных обязанностей, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ. Таким образом, в матчах "Локомотива" против "Факела", "Ротора" и "Анжи" Семин не сможет непосредственно руководить игрой команды.

МОСКВА ПРИМЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001 ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Вчера комитет по проведению соревнований УЕФА на заседании в Женеве большинством голосов - девять против одного - удовлетворил заявку Москвы на проведение чемпионата Европы по мини-футболу 2001 года. Столица России станет в феврале хозяйкой второго по счету первенства континента. Турнир предположительно пройдет в спортивном комплексе "Олимпийский", сообщил для "СЭ" Валерий ЧУМАЧЕНКО. Напомним, что сборная России была победителем первого чемпионата Европы по мини-футболу, проходившего в феврале 1999 года в испанской Гранаде.