Газета Спорт-Экспресс № 62 (2258) от 20 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ДИНАМО - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, буллиты - 1:2)

"Динамо" (Москва): Еремеев. Хаванов - Марков, Бердичевский - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Давыдов, Иванов - Калюжный - Кудашов. Щадилов - Золотов, Кувалдин - Карцев - Романов. Степанов - Зеленко - Савченков. Прошкин.

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Евстафьев - Кухтинов, Гоголев - Москалев - Агарков. Петрочинин - Гусев, Епанчинцев - Евтюхин - Ткачук. Пупков - Коледаев, Валуй - Райский - Хасанов. Зуев - Мохов, Чернов - Беляевский - Кольцов.

1-й период.

Удаления: Мохов, 3:22. Романов, 5:57. Гоголев, 7:05. Агарков, 10:58. Райский 13:11 (2+2). Епанчинцев, 14:07. Савченков, 17:28. Ткачук, 18:48.

2-й период. Петрочинин - 2 (Евтюхин, Ткачук), 18:00 (0:1 - бол.).

Удаления: Савченков, 8:14. Хасанов, 8:14. Зуев, 13:44. Степанов, 17:12.

3-й период. Трощинский - 1 (Прокопьев), 4:02 (1:1 - бол.).

Удаления: Прокопьев, 0:44. Пупков, 3:37.

Овертайм.

Удаления: Кольцов, 2:52. Трощинский, 4:25.

Буллиты. Иванов (1:0). Райский (1:0 - вратарь). Харитонов (1:0 - вратарь). Гоголев (1:1). Романов (1:1 - вратарь). Агарков (1:2). Зеленко (1:2 - вратарь). Евтюхин (1:2 - мимо). Марков (1:2 - мимо).

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 10 (1) - 5 (1).

Броски: 32 (12+14+5+1) - 25 (3+10+8+4).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Васильев (все - Санкт-Петербург).

18 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 8200 (11 000).

Алексей БАУТИН

из Лужников

У СЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ СВОЯ АРИФМЕТИКА

Выход новокузнецкого "Металлурга" в полуфинал стал одной из главных сенсаций нынешнего первенства. За несколько туров до окончания предварительного этапа чемпионата в клубе произошла смена главного тренера - Сергей Николаев уступил пост наставника своему помощнику Юрию Новикову. Первые игры команды под руководством Новикова не принесли должного результата. Однако в серии плей-офф "сталевары" преобразились. В 1/8 финала они убрали с дороги неуступчивый питерский СКА, а в четвертьфинале сильнейший клуб Кузбасса в изнурительной борьбе сумел взять верх над ярославским "Торпедо", впервые за российскую историю оставив команду Петра Воробьева без медалей.

Безусловным козырем "Металлурга" является наличие в его составе мастеров высокого класса. Сергей Петренко - олимпийский чемпион Альбервилля-92 и чемпион мира-93, Алексей Ткачук - лучший снайпер первенства СССР-89/90, Георгий Евтюхин - лучший распасовщик отечественного хоккея последних лет, возглавляющий список бомбардиров нынешнего чемпионата. А если учесть, что больше половины игроков "Металлурга" в разное время защищали цвета московских клубов, то становится понятно, что пресловутого комплекса столицы у гостей быть не должно.

В отличие от соперника динамовцы, как и положено одному из фаворитов, чемпионат проводят на одном дыхании. Все линии бело-голубых отлично сбалансированы и гармоничны. У наставника москвичей Зинэтулы Билялетдинова есть возможность варьировать составом и навязывать любому противнику свою игру. Единственное, что могло расстраивать тренерский штаб бело-голубых накануне полуфинала, так это травмы ведущих защитников. Около недели потребуется на восстановление Олегу Ореховскому, выбыл из строя победитель молодежного первенства-99 Дмитрий Кокарев, а капитан москвичей казахстанский легионер Алексей Трощинский уже не один матч провел на уколах, проявляя мужество и потрясающую преданность клубу, цвета которого он защищает шестой год.

На предварительном этапе соперники провели между собой два матча, в которых динамовцы без видимых условий разгромили "Металлург" с общим счетом 9:0. Но в серии плей-офф подобная арифметика в расчет не принимается, о предыдущих заслугах той или иной команды здесь речь не идет, все решает настрой хоккеистов на конкретную встречу.

Людской поток от станции метро "Спортивная" до касс Дворца спорта "Лужники" впечатлял. Последний раз такой ажиотаж довелось наблюдать в декабре на Кубке "Балтики" Проблема лишнего билетика была актуальной даже после начала матча, а это лишний раз подчеркивает, что российский хоккей сейчас на подъеме и зрительский интерес к ледовым баталиям у болельщиков неуклонно растет.

ЛУЧШИМИ БЫЛИ ВРАТАРИ

Если "Динамо" вышло на игру в том составе, которого от него и ждали, то гости накануне матча лишились двух лидеров - форварда Сергея Петренко и защитника Олега Шаргородского, которые уже в Москве получили микротравмы. А в отсутствие давно выбывшего из строя Вадима Морозова капитанскую повязку надел экс-спартаковец Алексей Ткачук.

В первом периоде главный арбитр Константин Комиссаров из Питера частенько раздавал удаления "сталеварам". Но хозяева видимых дивидендов из этого извлечь не смогли, в чем несомненная заслуга голкипера гостей Вадима Тарасова, творившего в воротах чудеса. Правда, стоит признать, что по-настоящему голевых моментов подопечные Билялетдинова создать не сумели. А вот чуть ли не единственная за период контратака "Металлурга" вполне могла обернуться для бело-голубых большими неприятностями, однако Вадим Епанчинцев не смог в ближнем бою переиграть Виталия Еремеева.

Вторая треть матча получилась очень интересной. В самом ее начале Александр Хаванов изумительным пасом из-за ворот выложил шайбу на крюк Борису Зеленко. Форвард бросал в упор, но Тарасов вновь оказался на высоте, лишний раз напомнив, что именно он по итогам прошлого сезона был признан лучшим голкипером.

У бело-голубых в большинстве с Виталием Прошкиным на лед частенько выходил центрфорвард первого звена Александр Прокопьев, и однажды он, подключившись к атаке из глубины, едва не стал автором гола, но не сумел попасть в открытый угол ворот. А когда уже болельщики готовились к очередному перерыву, звено "Металлурга" разыграло красивую комбинацию, и Евгений Петрочинин открыл счет шайбам в этой серии.

На третий период хозяева вышли предельно отмобилизованными, и можно было не сомневаться в том, что у "сталеваров" начнутся неприятности. Так оно и произошло:

Трощинский материализовал в гол подавляющее в эти минуты преимущество "Динамо". Далее острые моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но казахстанские голкиперы команд действовали без ошибок. У гостей своей активностью и неуемной жаждой борьбы выделялись юный белорус Константин Кольцов и бывший игрок "Крыльев Советов" Дмитрий Гоголев, которому всегда удавались матчи с "Динамо". Постепенно игра перетекла в овертайм, в котором гости, к удивлению столичной торсиды, перехватили инициативу и не раз были близки к успеху. Однако в конце концов все завершилось серией буллитов.

БУЛЛИТЫ ПРИНОСЯТ "МЕТАЛЛУРГУ" ЧЕТВЕРТЫЙ УСПЕХ

Вот тут-то и пробил звездный час Тарасова, чьи немыслимые кульбиты в воротах принесли новокузнецкому клубу победу. Стоит заметить, что перед исполнением штрафных бросков вице-президент "Металлурга" Роман Хайретдинов поднялся со своего места на трибуне и ушел в фойе Дворца спорта. Не знаю, примета это или нет, но подопечные Новикова четвертый раз в нынешней серии плей-офф взяли верх по буллитам и теперь получили преимущество своего поля. У москвичей последний буллит исполнял любимец болельщиков Андрей Марков. На его промах трибуны ответили вздохом разочарования.

Подводя итоги матча, следует сказать, что динамовцы, столкнувшись с эшелонированной обороной противника, вновь ничего не смогли ей противопоставить. Так, напомним, было и во встрече с германским "Нюрнбергом" в рамках Евролиги, и с ярославским "Торпедо" в гостях на предварительном этапе чемпионата страны, и в первом матче 1/8 финала с екатеринбургским "Динамо-Энергией", который отнял у москвичей много сил. Вот и сейчас, едва новокузнецкие хоккеисты с первых минут отошли назад, бело-голубые сразу как-то сникли. Даже ведущая пятерка динамовцев, которая частенько выходила на лед в большинстве, по-настоящему острых моментов у ворот Тарасова создать не сумела.