Газета Спорт-Экспресс № 55 (2251) от 11 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ОБОРОНА ЯРОСЛАВЦЕВ, ПОХОЖЕ, РАССЫПАЛАСЬ

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Нк - 0-2

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)

"Торпедо" (Ярославль): Тортунов (Подомацкий, 31:48). Соболев - Красоткин, Власенков - Горшков - Ниживий. Юбин - Жуков, Панков - Шиханов - Ардашев. Марьямс - Амелин, Воробьев - Лапин - Бут. Доника - Яханов, Литвиненко - Самылин - Хацей.

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Евстафьев - Кухтинов, Гоголев - Москалев - Петренко. Петрочинин - Шаргородский, Епанчинцев - Евтюхин - Ткачук. Пупков - Коледаев, Кольцов - Хасанов - Валуй. Зуев - Мохов, Агарков - Беляевский - Морозов.

1-й период. Бут - 1 (Лапин), 1:55 (1:0).

Удаления: Самылин, 14:46. Москалев, 19:32.

2-й период. Горшков - 1 (Красоткин, Власенков), 1:04 (2:0 - бол.). Мохов - 1 (Морозов), 2:43 (2:1). Ткачук - 2 (Евтюхин), 5:07 (2:2 - бол.). Кухтинов - 1 (Гоголев, Евстафьев), 11:48 (2:3 - бол.).

Удаления: Соболев, 3:29. Петренко, 6:00. Горшков, 10:16. Яханов, 12:30. Красоткин, 18:13.

3-й период. Гоголев - 2 (Петренко, Евстафьев), 4:27 (2:4).

Удаления: не было.

Штраф: 10-4.

Большинство: 2 (1) - 5 (2).

Броски: 23 (11+5+7) - 24 (9+11+4).

Судьи: Бутурлин, Бирюков (оба - Москва), Кулаков (Тверь).

10 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Первый матч - 2:3.

Михаил ЧИРКОВ

из Ярославля

В дебюте встречи хозяева открыли счет. Результатом скоростной атаки молодежного звена торпедовцев стал прекрасный гол в исполнении Антона Бута. Ярославцы имели еще несколько неплохих возможностей для того, чтобы зажечь красный свет за воротами Вадима Тарасова. Пожалуй, самым опасным моментом был выход Дмитрия Панкова и Сергея Шиханова, однако последний не смог поразить цель из выгоднейшей позиции.

Нападающие же гостей в первом периоде ничего не сумели противопоставить строго игравшей обороне волжан, которую был призван укрепить вернувшийся в строй Андрей Соболев. Лишь Константин Кольцов с Виталием Валуем в неожиданно возникшей сутолоке на пятачке у ворот Бориса Тортунова могли протолкнуть шайбу в сетку.

Едва начался второй период, как торпедовцы забросили вторую шайбу, наказав соперника за грубость. И вдруг расслабились, чем гости, естественно, воспользовались.

Сначала последовал красивый проход защитника Сергея Мохова. Как выяснилось позже, забитая им шайба стала переломной. Через две минуты Алексей Ткачук восстановил равновесие в счете. Осмелев, гости раз за разом стали серьезно беспокоить Тортунова. В эти минуты от былой крепости торпедовской обороны осталась одна видимость. Логическим завершением такой неразберихи стал третий гол в ворота ярославцев. Наставник хозяев Петр Воробьев был вынужден заменить деморализованного Тортунова на Егора Подомацкого. Тем не менее новокузнецкие хоккеисты сумели забросить еще одну шайбу, окончательно сняв все вопросы о победителе матча.