Судьи: Бантианидис, Миросиас (оба - Греция).

16 февраля. Екатеринбург. ЦСК завода ОЦМ "Изумруд". 800 зрителей.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

На площадку спорткомплекса "Изумруд" бессменный российский чемпион "Уралочка" вышел, вероятно, не в самом хорошем расположении духа. Ведь всего несколько минут назад в этом же зале был буквально разбит уже забывший, что такое проигрывать дома, мужской екатеринбургский клуб. Впрочем, это только предположение автора, поскольку начала матч "Уралочка" действительно по-чемпионски - 7:0 и 10:2. Причем шесть очков принесла Елена Година.

Столь же блестяще завершив первую партию и открыв счет после ошибки соперниц во второй, екатеринбурженки, словно противореча своему главному тренеру, призывавшему их играть быстрее, передумали побеждать и во втором сете дали поиграть гостям. 1:3 и 5:5 - в стартовом отрезке. Болельщиков, среди которых находились и недавние победители мужского матча из бельгийского "Нолико", такой поворот событий явно заинтриговал. Интрига, однако, оказалась недолгой. После мягкого удара Тищенко счет стал 10:8, а решающий вклад в успех внесла двумя подряд точными ударами заменившая Годину Екатерина Гамова - 19:12.

Третью же партию "Уралочка" и вовсе начала едва ли не резервным составом. От стартовой шестерки остались лишь Шашкова и Поташова. Обрадовавшись тому, что против них вышли играть фактически дублеры, немки благодаря прежде всего своим легионеркам Волицеровой и Маковской неожиданно повели в счете, да еще весьма крупно - 6:1 и 10:3. Причем десятое очко немки набрали весьма комично. Мяч после удара вводившей его в игру Аст явно летел в аут, но на самой линии полет преградила подвернувшаяся некстати голова уральской либеро Сенниковой.

Игра в "кошки-мышки" продолжалась до счета 13:10 в пользу "Дрезднера", после чего екатеринбурженки взялись за дело всерьез. Лидером же стала Гамова, пять ударов которой помогли восстановить статус-кво - 19:15, и концовка партии была доиграна уверенно и спокойно.

Теперь можно с уверенностью сказать, что чемпион России вышел в "Финал четырех". А вопрос о победителе группового турнира решится через неделю в Италии, где "Уралочка" встретится с местным "Фоппапедретти".

Мужчины. Группа В

УЭМ-ИЗУМРУД - НОЛИКО - 1:3 (25:22, 23:25, 21:25, 19:25)

Юрий ОВОДОВ

Последним домашним соперником чемпионов России оказалась команда, совершенно незаслуженно, на наш взгляд, именуемая "Нолико". Ведь один из лидеров группы В не только многократный чемпион своей страны, но еще и единственный на континенте клуб - участник всех пяти розыгрышей Лиги чемпионов. Причем играли бельгийцы всегда успешно. Так, в 96-м "Нолико" стал пятым, в 98-м - четвертым, а в 97-м и 99-м годах бельгийцы доходили до главного финала турнира, правда, там проигрывали.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов шансы у бельгийской команды, лидерами которой являются выходцы из США, Канады, Камеруна, Чехии, Финляндии и Хорватии, побороться за титул клубного чемпиона Европы весьма велики. Во всяком случае, так мощно, как "Нолико", в Екатеринбурге до этого играл только, пожалуй, еще более знаменитый итальянский "Альпитур", несколько лет назад с помощью лидеров югославской и испанской сборных Грбича и Паскуаля в трех партиях разгромивший "Изумруд" во главе с Игорем Шулеповым. В феврале 2000 года в "Изумруде" не нашлось, однако, не только уехавшего в Японию Шулепова, но и вообще сколь-нибудь сильного игрока, способного повести за собой. Не удалось это сделать ни капитану команды Герасимову, ни сыгравшему довольно слабо пасующему Шкиндеру.

Все, что "Изумруд" сумел сделать, это, допустив множество ошибок, буквально вымучить победу в первой партии и, проигрывая - 4:5, ненадолго выйти вперед в третьей - 8:6. Но, получив несколько призрачный шанс спасти эту партию и весь матч, уральцы тут же его собственноручно и "закопали". Вновь совершив несколько собственных ошибок и не сумев заблокировать четыре очередных точных удара темнокожего бельгийского гиганта Стефена-Шитту Бабатунда, "Изумруд" опять отстал - 12:15.

Ну а окончательно добил хозяев дуэт главных бомбардиров "Нолико" Бабатунда - Раймен, при счете 19:19 в третьей партии принесший гостям пять очков.

КУБОК КУБКОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ ПОСЧИТАЛИ, ЧТО ЮГОСЛАВЫ СУДИЛИ ПО-СОСЕДСКИ, А НЕ ПО-СЛАВЯНСКИ

БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО Россия - АЛЬПИТУР Италия - 1:3 (25:17, 23:25, 17:25, 16:25)

Судьи: Кук, Грбич (оба - Югославия).

16 февраля. Белгород. ДС "Космос". 3400 зрителей.

Евгений РОМАШОВ

из Белгорода

Куда денешься от доброй русской традиции оправдывать поражение чем угодно, но только не собственными промахами? Большинство белгородских болельщиков, покидая Дворец спорта, возмущались югославскими судьями. Ну что им стоило чуть-чуть помочь не своим соседям-итальянцам, а братьям-славянам?

На самом же деле явного засуживания не было и в помине. Если арбитры и симпатизировали "Альпитуру", то в открытую этого не демонстрировали. Хотя, пожалуй, не прими они пару весьма спорных решений в пользу итальянцев в концовке второй партии - и все могло сложиться по-другому.

Вопреки известной пословице долго запрягали, а потом быстро ехали не русские, а итальянцы. В первом сете "Альпитур" выглядел беспомощным. Четырежды бил в сетку испанец Рафаэль Паскуаль, незаметны были Валерий Горюшев и Руслан Олихвер. Полностью провалили гости и прием, по разу не приняв подачи Косарева, Ушакова, Кулешова и Ткаченко.

Во втором сете итальянцы нащупали свою игру и с самого начала повели в счете. "Белогорье" вспыхнуло при счете 15:18. Хозяева вышли вперед - 20:19 и 21:20. Но эта вспышка оказалась последней. Чуть-чуть ошибались блокирующие, слабо били нападающие - вроде бы мелочи. Но из таких вот мелочей и складывается результат. Раз не сложилось - значит, не хватило опыта и класса.

Про третью и четвертую партии особо говорить нечего. Лишь пару раз хозяева почти настигали гостей (7:8 - в третьем сете и 9:10 - в четвертом), но было уже поздно: пришел в себя Паскуаль, пошла подача у Мастранжело и Казоли. Очень удачно вышел на замену Галотто, а вот скамейка запасных "Белогорья" в очередной раз доказала свою несостоятельность. Достаточно сказать, что запасные белгородцев общими усилиями добыли всего одно очко.

Из основного состава на своем уровне сыграл лишь Андрей Ткаченко, ставший в итоге самым результативным игроком встречи, а вот Косарев и Корнеев провели далеко не лучший свой матч. Но, как уже говорилось, заменить обоих некем.

Теперь на выход в финальную четверку у "Белогорья" скорее теоретические, чем практические шансы. Нужно, чтобы неудачно сыграли французы, а наши сыграли в Париже, как итальянцы - в Белгороде. Тогда у трех клубов будет по одному поражению, и придется считать разницу партий, а может быть - и мячей. А еще неплохо бы итальянцам проиграть в последнем туре дома или чтобы парижский матч судил сосед белгородцев из Харькова. Увы, и то, и другое, к сожалению, из области фантастики.

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. Ответный матч. Новый Уренгой. Факел (Россия) - Гюнеш Сигорта (Турция) - 1:3 (25:17, 25:27, 22:25, 27:29).

Первый матч в Турции российская команда проиграла с тем же счетом. Таким образом, в "Финал четырех" вышел "Гюнеш Сигорта".