Газета Спорт-Экспресс № 16 (2212) от 25 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Голы: Уилкокс, 24 (0:1). Бриджес, 50 (0:2). Филлипс, 52 (1:2). 41 947.

"Сандерленд": Соренсен, Уильяме, Батлер, Боулд (Крэддок, 76), Грей (Холлоуэй, 45), Килбейн, Рей, Рой (Редди, 63), Маккэнн, Шварц, Филлипс.

"Лидс": Мартин, Келли, Вудгейт, Дьюберри, Харт, Уилкокс, Бакке, Бойер, Макфейл, Бриджес (Хаккерби, 74), Кьюэлл.

Появление в составе "Лидса" опальных Бойера и Вудгейта, против которых полицией заведено уголовное дело, оказалось неожиданным - вразрез с резкими заявлениями президента клуба Питера Ридсдейла тренер Дэвид 0'Лири решил поддержать подопечных.

- Я даже и не думал исключать их из стартового состава, - как ни в чем не бывало заявил наставник. - Наш капитан Лукас Радебе уехал на Кубок Африки, а еще двух потерь мы бы не выдержали. Но и это соображение не отменяет презумпции невиновности: пока вина Бойера и Вудгейта не доказана, их место в составе не подвергается сомнению. Меня удивляет, что многие журналисты и даже члены парламента об этом словно забыли. За последние дни о моих футболистах было сказано слишком много несправедливого. А я команду не только тренирую, но и воспитываю.

Впрочем, оба подследственных так и не смогли полностью переключиться мыслями на игру. Бойер был не слишком заметен, а Вудгейт допустил ошибку, после которой Филлипс забил свой 19-й гол в сезоне. Но еще до этого другой игрок "Лидса" - Уилкокс - фактически сделал результат. В первом тайме полузащитник отменным ударом открыл счет, а в начале второго умело ассистировал Бриджесу: после точного прострела форвард легко забил в ворота своего бывшего клуба. Мяч Филлипса несколько осложнил подопечным 0'Лири концовку матча, однако полномасштабного штурма ворот Мартина не получилось - сандерлендцы Боулд, Грей и Рой получили легкие травмы и в атаках "Сандерленда" помочь не могли.

Лидс - 47 (22), МЮ - 43 (19), Арсенал - 43 (22), Ливерпуль - 41, Сандерленд - 38, Челси - 37, Тоттенхэм - 35...

Матч "МЮ" - "Арсенал" закончился вчера поздно вечером.

Бомбардиры: ФИЛЛИПС ("Сандерленд") - 19. Ширер ("Ньюкасл") - 14. Коул ("МЮ") - 13. Бриджес ("Лидс") - 12.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

18-й тур

ПОРТУ - БОАВИШТА - 1:0 (0:0)

Гол: Алессандру Оливейра, 81. 35000.

Лидер одержал трудную победу в лиссабонском дерби благодаря голу вышедшего на замену Оливейры, которому ассистировал югослав Друлович. Лучшему бомбардиру первенства - бразильцу Жарделу - не удалось увеличить лицевой счет На 42-й минуте он нанес удар с близкого расстояния, но угодил в перекладину.

БРАГА - АЛВЕРКА - 3:1 (1:0)

Голы: Одаир Боржес, 13 (1:0). Милинкович, 63 - с пенальти (1:1). Жозе Баррозу, 84 (2:1). Таилсон, 87 (3:1). 6000.

Защитник гостей Василий Кульков вышел на замену за 30 минут до конца встречи. Его одноклубник Сергей Овчинников не выступал: голкипер по-прежнему травмирован.

ЛЕЙРИЯ - ФАРЕНСЕ - 2:0 (1:0)

Голы: Майя, 1 (1:0). Эммануэль Дуа, 60 (2:0). 8000.

Форвард "Фаренсе" Ильшат Файзулин не принимал участия в матче.

МАРИТИМУ - САЛГЕЙРУШ - 0:1 (0:0)

Гол: Жоау Педру, 77. 4000.

Порту - 43, Спортинг - 40, Бенфика - 35, Гимарайнш - 34, Боавишта - 30, Маритиму - 29, Белененсиш - 26, Эштрела Амадора - 25, Жил Висенте - 25, Алверка - 23, Брага - 21, Салгейруш - 20, Кампомайоренсе - 19, Риу-Ави -17, Санта Клара - 15, Лейрия - 15, Фаренсе - 14, Сетубал - 13.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 25. Гаушу Гомеш ("Эштрела Амадора") - 11. Брандау Далсоту ("Гимарайнш") - 10. Рамон ("Маритиму") - 10. Нуну Гомеш ("Бенфика") - 9.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Матчи 20-го тура

ХАРЕЛЬБЕКЕ - БЕВЕРЕН - 6:3 (1:3)

Голы: ДЯТЕЛЬ, 6 (1:0). Селе, 27 (1:1). Торкен, 35 (1:2). Ниджи, 44 (1:3). Востин, 53 (2:3). ДЯТЕЛЬ, 68 (3:3). Паас, 69 (4:3). Востин, 85 (5:3). Силла, 89 (6:3). 4500. Автор дубля Андрей Дятель был заменен за 2 минуты до финального свистка.

ВЕСТЕРЛО - ШАРЛЕРУА - 1:1 (1:1)

Голы: Какламанос, 39 (0:1). Т. Броньо, 42 - с пенальти (1:1). 4500. Украинец Сергей Омельянович из "Шарлеруа" не играл.

АЛОСТ - ЛОММЕЛЬ - 3:1 (0:0)

Голы: ван Хойвеглен, 56 (1:0). Сарли, 58 (2:0). Сарли, 62 (3:0). Скавоне, 90 (3:1). 4137.

АНДЕРЛЕХТ - ЛЬЕРС - 2:0 (0:0)

Голы: Коллер, 74 (1:0). Экакиа, 80 (2:0). 25 000.

Защитник "Льерса" Гела Шекеладзе провел на поле весь матч и получил предупреждение.

Андерлехт - 46 (19), Генк - 39, Брюгге - 38 (19), Льерс - 35, Жерминаль - 35, Стандард - 35, Гент - 34, Мукрон - 31, Вестерло - 30, Алост - 26, Локерен - 26, Мехелен - 26, Харельбеке - 19, Беверен - 18, Шарлеруа - 18, Сент-Труйден - 16, Ломмель - 12, Гил - 12.

Бомбардиры: Т. БРОНЬО ("Вестерло") - 19. ОРСТ ("Гент") - 19. Коллер ("Андерлехт") - 13. Марчин Зевляков ("Мукрон") - 12. Паас ("Харельбеке") - 12.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 20-го тура

КИЛМАРНОК - СЕЛТИК - 1:1 (1:1)

Голы: Видука, 30 (0:1). Райлли, 39 (1:1). 14 126.

Дмитрия Харина по-прежнему нет даже в числе запасных "Селтика".

Рейнджерс - 47 (18), Селтик - 41 (19), Данди Юнайтед - 31, Мотеруэлл - 28 (18), Хайберниан - 26 (21), Хартс - 23 (19), Сент-Джонстон - 21 (19), Данди - 19 (18), Килмарнок - 14 (19), Абердин - 12 (19).

КУБОК ФРАНЦИИ

Матч 1/3 2 финала

Лангон-Касте (D-5) - Монтаньярд (D-5) - 3:0 (Неве, 1. Мокили, 45, 64). 1800.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2000

Отборочный турнир

Южная Америка

Группа А

3-й тур

БРАЗИЛИЯ - ЭКВАДОР - 2:0 (1:0)

Голы: Роналдиньо, 18 (1:0). Алекс, 80 (2:0).

ЧИЛИ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Тапия, 42 (1:0). Нейра, 51 (2:0). Тапия, 57 (3:0).

Чили - 7, Бразилия - 4 (2), Колумбия - 4 (2), Венесуэла - 1 (2), Эквадор - 0.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ-2000

Группа 9

1-й тур

Китай - Филиппины - 8:0. Первый официальный матч знаменитого сербского тренера Боры Милутиновича во главе китайской сборной увенчался крупным успехом. 5 голов на свой счет записал Сю Маочжень, причем все он забил еще до перерыва, а 4 раза поражал цель головой. Вьетнам - Гуам - 11:0. И в этом матче один футболист продемонстрировал редкую скорострельность: пять раз отличился By Конг Тюень.

Соревнования, которые проходят во вьетнамском городе Ханой, завершатся 29 января. Путевку в финал получит только победитель группы.