Газета Спорт-Экспресс № 272 (2171) от 26 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 ноября 1999 | Хоккей - НХЛ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. Регулярный чемпионат

БУРЕ - ШТАЛЕНКОВ - НЕУДАЧНЫЙ ДЕБЮТ ОЛИМПИЙСКОГО ДУЭТА

ШТАЛЕНКОВ В МАЙАМИ УЖЕ СВОЙ

К матчу с "Филадельфией" голкипер-дебютант "Флориды" Михаил Шталенков уже чувствовал себя в команде своим. Вратарь, который в прошедший уик-энд был неожиданно обменян "Финиксом" в команду из Майами, поначалу пребывал в шоковом состоянии. Но несколько тренировок в лагере "Пантер" вернули одному из героев Олимпиады в Нагано хорошее настроение.

Любопытно, что приключения семьи Шталенковых, которая с июня 1998 года проехала по маршруту Анахайм - Нэшвилл - Эдмонтон - Финикс Майами, пришлись по душе только младшему сыну вратаря - 9-летнему Артему. Тот, в отличие от родителей, был счастлив, когда узнал об очередном обмене своего отца.

БУРЕ - НЕ В ФОРМЕ

ФЛОРИДА - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

"Флорида Пантерз": Кидд (ШТАЛЕНКОВ). Швехла (2/-1) - Шпачек, БУРЕ (2/-1) - Уитни - Мелланби. Питлик (0/-3) - Хедикэн, Дворжак - КОЗЛОВ (1/-1) - Пэрриш. Уилсон - Симпсон, Шеппард - Нидермайер (2/-2) - Джонсон. КВАША (2/0) - Уэллс - Лос (0/-1).

"Филадельфия Флайерз": Ванбисбрук. Дежарден (3/+4) - У. Самуэльссон, Леклер (5/+2) - Линдрос (3/+2) - Ренберг. Берт (О/О) - Ричардсон, ЗЕЛЕПУКИН (2/+1) Лэнгкоу - Маккарти (3/+2). Макгиллис (2/+1) - Терьен, Рекки (6/+1) - Андерссон - С. Ганье. Халл - Бюро - Беруби (4/+1).

1-й период. Маккарти - 4 (ЗЕЛЕПУКИН, Лэнгкоу), 9:31 (0:1). Линдрос - 9 (Ренберг Леклер), 10:08 (0:2). Ренберг - 4 (Леклер), 12:43 (0:3).

Удаления: Терьен, 4:29. Пэрриш, 6:11. Беруби (5), Симпсон (5), 13:43. ЗЕЛЕПУКИН, 17:48. Макгиллис, 19:11.

2-й период. Дежарден - 7 (Рекки, Андерссон), 2:57 (0:4). Линдрос - 10 (Дежарден), 17:01 (0:5).

Удаления: Уэллс, 9:04. Макгиллис, 10:55. Ричардсон, Лос, 11:00. Линдрос, 14:00. Макгиллис, Джонсон, 19:53.

3-й период. Пэрриш - 6 (КВАША, Шпачек), 10:37 (1:5). Халл - 3 (Беруби, Бюро), 12:31 (1:6).

Удаления: Ричардсон (5), Лос (5), 13:49.

Броски: 22 (9+7+6) - 38 (12+13+13).

Большинство: 5 (0) - 2 (0).

Вратари: Кидд (+9-3=2), ШТАЛЕНКОВ, 12:43 - Ванбисбрук (+9-7=3).

24 ноября. Майами. National Car Rental Center. 16 624 зрителя (19088).

Дебюта во "Флориде" Шталенкову долго ждать не пришлось. Уже на 13-й минуте первого периода первый номер "Пантер" Тревор Кидд, из 11 бросков парировавший лишь восемь, отправился на скамейку для запасных, а его место занял наш легионер. За два с половиной периода он не раз выручил хозяев, завершив встречу с 24 "спасениями". Другое дело, что его клуб в этот вечер выглядел крайне неубедительно, не подтвердив свой титул лучшей домашней команды чемпионата.

Разочаровал Павел Буре. Он никак не может набрать прежнюю форму и уже на протяжении четырех встреч не огорчает вратарей соперника. Вот и в матче с "Филадельфией" герой Нагано остался в тени - лишь два броска.

ШТАЛЕНКОВУ УГОТОВАНА РОЛЬ ВТОРОГО НОМЕРА

Судя по последним высказываниям тренеров "Флориды", Михаилу Шталенкову в новом клубе уготована роль второго номера. Так, наставник "Пантер" Терри Мюррей заявил, что из оставшегося команде в регулярном чемпионате 61 матча российский легионер займет место в воротах лишь в 15 - 20. Решение тренеров абсолютно понятно. Ведь основной голкипер "Флориды" молодой Тревор Кидд очень сильно начал турнир - в каждой из 13 проведенных им игр клуб обязательно завоевывал очки! И лишь в среду во встрече с "Филадельфией" появление Кидда в воротах впервые в сезоне не принесло "Пантерам" хотя бы одного очка. Так что именно канадец пока безусловно первый номер команды.

Впрочем, Шталенкову отступать некуда предстоящим летом он становится неограниченно свободным агентом. Поэтому легионер должен сделать все возможное, чтобы повторить прошлогодний подвиг Артура Ирбе в "Каролине", который сумел вытеснить Кидда не только из основы, но и из клуба!