Газета Спорт-Экспресс № 270 (2169) от 24 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

АТР Tour WORLD CHAMPIONSHIP

КАФЕЛЬНИКОВ НАЧАЛ С ПОБЕДЫ НАД МАРТИНОМ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Ганновера

Первый матч в "белой" группе чемпионата мира АТР Tour-99 между Евгением Кафельниковым (2) и американцем Тоддом Мартином (7) стоял во вчерашнем расписании последним. На синтетический корт, который четвертый год подряд укладывают в 13-м павильоне Всемирной выставки Ехро-2000, теннисисты вышли в 21.30 по московскому времени. Счет их предыдущих встреч был 6:1 в пользу Кафельникова, что давало россиянину определенное психологическое преимущество. К тому же он выступает на чемпионате мира уже в 5-й раз, в то время как американец в свои 29 лет здесь только дебютирует.

В этом поединке самым интересным получился первый сет. Обменявшись брейками во втором и третьем геймах, соперники затем довольно уверенно брали свои подачи, причем почти двухметровый Мартин то демонстрировал обычно несвойственное высокорослым теннисистам тонкое чувство мяча, досаждая Кафельникову укороченными ударами, то допускал грубые ошибки. Россиянин же игру не форсировал, наверняка зная, что американца в критических ситуациях часто подводят нервы. Ярким тому доказательством навсегда останется полуфинал Уимблдона-96, который Мартин умудрился проиграть своему соотечественнику Маливаю Вашингтону, ведя в пятой партии 5:1. Вот и вчера в десятом гейме у Мартина пропала первая подача, а при счете 30:40 он не попал в корт легким ударом с лета, находясь в полутора метрах от сетки. В результате - 6:4 в пользу Кафельникова.

Правда, во второй партии Мартин заиграл более раскованно, в то время как россиянин позволил себе на время расслабиться. Подобное мы не раз видели две недели назад на "Кубке Кремля", где соперники Кафельникова прощали. Однако чемпионат мира - турнир другого уровня. Хотя Евгений и пытался вернуть упущенное, сет он проиграл со счетом 1:6.

К счастью, в третьей партии все повернулось на 180 градусов. Уже Кафельников взял четыре гейма подряд, и Мартин понял, что он обречен. В итоге - 6:1. Счет активно выигранных очков за 1 час 36 минут - 31:16 в пользу американца, зато невынужденных ошибок значительно меньше допустил Кафельников - 23:45.

Днем состоялись две встречи в "красной" группе. Андре Агасси (США, 1) - Николае Лапентти (Эквадор, 8) - 6:1, 6:2, Пит Сампрас (США, 5) - Густаво Куэртен (Бразилия, 3) - 6:2, 6:3.

Сегодня в Ганновере снова играется один матч в "белой" группе (встречаются швед Томас Энквист и немец Николае Кифер), и два в "красной": Агасси - Сампрас, Куэртен - Лапентти.