Газета Спорт-Экспресс № 260 (2159) от 12 ноября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6

БОСТОН

2

ОБ "АФИНОДЖЕНОВЕ" ВСПОМНИЛИ

За несколько часов до начала матча с "Бостоном" главный тренер "Баффало" Линди Рафф принял решение вызвать из фарм-клуба экс-динамовца Максима Афиногенова. О молодом снайпере вспомнили после того, как травму получил форвард ведущего звена Диксон Уорд. Россиянину в основной команде достался свитер с его любимым 61-м номером, под которым он выступал и в фарм-клубе.

Отметим, что в "Рочестере" легионер выглядел очень уверенно. В 15 матчах он набрал 18 (6+12) очков, став вторым бомбардиром фарм-клуба. Кроме того, по числу победных голов - два - форвард, которого североамериканские комментаторы по-прежнему называют "Афинодженов", был одним из лидеров АХЛ.

ЖИТНИК: ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА 23 МАТЧА

БАФФАЛО - БОСТОН - 6:2 (1:0, 3:0, 2:2)

"Баффало Сэйбрз": Бирон. ЖИТНИК (1/-1) - Сарич, Шатан (7/+1) - Холцингер - Сэндерсон. Макки - Шмехлик (1/+2), Барнс - Пека - Варада. Вулли - Уорренер, Грошек - Браун - АФИНОГЕНОВ (6/+1). Расмуссен - У. Примо - Рэй.

"Бостон Брюинз": Дафо (Таллас). Бурк (3/0) - ван Имп, Андрейчук (2/-1) - Эллисон - Картер. Гилл - Макларен, САМСОНОВ (0/0) - Торнтон - Хайнц. Тимандер - Суини, Элоранта - Димайо - Аксельссон. Ферраро - Пронгер - Беланже (0/-2).

1-й период. Расмуссен - 4 (Шмехлик, Примо), 10:53 (1:0).

Удаления: Тимандер, 5:20. Гилл, Примо, 7:53. Грошек, 12:24, Уорренер, 18:14.

2-й период. Варада - 1 (Макки), 4:04 (2:0). Шатан - 8 (Вулли), 6:18 (3:0). ЖИТНИК - 1 (Пека, Вулли), 10:25(4:0 - бол.).

Удаления: Гилл, 1:02. Суини, 9:43. Беланже (2+10), Уорренер (2+10), 13:25. Макларен, Рэй (2+2), отбывал Варада, 15:23.

3-й период. Торнтон - 3 (САМСОНОВ, Тимандер), 6:43 (4:1). Хайнц - 5 (ван Имп), 8:37 (4:2 - бол.). АФИНОГЕНОВ - 1 (Грошек), 10:29 (5:2). Макки - 1 (Грошек, АФИНОГЕНОВ), 14:51 (6:2 - бол.).

Удаления: Шатан, 8:22. Аксельссон, 13:01.

Броски: 35 (10+11+14) - 23 (12+5+6).

Вратари: Бирон (+6-1=0) - Дафо (+1-1=0), Таллас, 30:25.

10 ноября. Баффало. Marine Midland Arena. 18 690 зрителей (18595).

Мало кто верил, что аутсайдер Восточной конференции "Баффало" сможет остановить сенсационную победную серию "Бостона" из шести встреч. Тем не менее прошлогодний финалист Кубка Стэнли доказал, что его рановато сбрасывать со счетов. Подвел гостей недавно завершивший забастовку вратарь Байрон Дафо: уже на 31-й минуте после голевого броска Алексея Житника он обреченно отправился на скамейку для запасных. Любопытно, что наш защитник в последний раз отличался давным-давно - 28 марта.

Что касается Афиногенова, то он проявил себя в третьем периоде, когда четырежды бросал по воротам "Бостона". А его гол получился блестящим: 61-й номер хозяев с могучим Джо Торнтоном на спине сумел выкатиться из-за ворот на пятачок и ловко поразить цель.