"Металлург" (Липецк): Мананников, Чумаченко, Куксов, Смольков, Яблонский, Мязин, Киримов, Малин, Машнин (Вагазов, 89), Седунов, Эктов (Страчков, 75).

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Корниенко, Чхаидзе, Чичвейшвили, Батиста (Акопян, 24. Жутаутас, 85), Агаев, Кутарба, Касымов, Базаев (Тарловский, 46), Эду, Паулу Эмилиу.

Наказания: Батиста, 19. Мананников, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

12 октября. Липецк. Стадион "Металлург". 14 000 зрителей (вмещает 22 000). 10 градусов

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

В последние годы липецкая команда завоевала репутацию кубкового бойца. Достаточно вспомнить, как в 95-м "Металлург" одолел московское "Торпедо", победив его со счетом 1:0, а в 98-м в серии 11-метровых ударов им был повержен столичный "Локомотив". Так что местные болельщики, не обращая внимания на невзрачное турнирное положение своей команды в регулярном чемпионате, не без основания рассчитывали на победу "Металлурга" и в матче с "Аланией".

Отлично понимая, что тягаться с владикавказцами в открытом футболе бессмысленно, главный тренер хозяев Сергей Савченков дал указание своим подопечным максимально сконцентрировать внимание на обороне собственных ворот с расчетом на острые контратаки. Насыщенная защитная линия хозяев поля оказалась непреодолимой для "Алании", хотя ее игроки много двигались, комбинировали и при первой же возможности наносили удары. Начав матч с дуэтом бразильских форвардов Паулу Эмилиу - Эду, наставник "Алании" Валерий Газзаев уже на 24-й минуте выпустил вместо защитника Батисты еще одного нападающего - Акопяна, о котором, забегая вперед, можно сказать, что доверия тренера он не оправдал, действуя значительно менее эффективно, чем южноамериканцы.

Наиболее запомнившийся острый момент у ворот Мананникова в первой половине матча был создан за минуту до перерыва. Эду легко ушел от опекуна и сделал прострел вдоль ворот. На передачу откликнулись Акопян и Касымов, но ни тот, ни другой мяч не достали. Во втором тайме территориальное преимущество гостей было еще более заметным. В атаку у "Алании" шли все вплоть до защитников. Давление на ворота Мананникова возрастало с каждой минутой, однако счет продолжал оставаться нулевым. На 71-й минуте липчанам чуть было не помогла госпожа фортуна: блестяще игравший до этого голкипер "Металлурга" не удержал мяч после удара Касымова, и только благодаря кому-то из защитников ворота были сохранены в неприкосновенности.

К концу матча гости, явно не желавшие откладывать определение победителя на дополнительное время, а тем более на пенальти, пошли вперед всей командой. Даже Хапов несколько раз покидал собственную штрафную и пытался выполнять функции последнего защитника. В какой-то момент "Алания" настолько увлеклась атакующими действиями, что пропустила разящий контрвыпад. Киримов недалеко от углового флага догнал мяч после дальней передачи и, сделав паузу, переправил его Страчкову, который вовремя увидел в штрафной никем не прикрытого Машнина, который все проделал мастерски: принял мяч, развернулся на 180 градусов и пробил в дальний угол ворот.

У "Алании" было 9 минут, чтобы отыграться, однако гости плохо распорядились этим временем. Они заспешили, занервничали, и их до этого достаточно стройная игра окончательно разладилась. У владикавказцев перестал получаться даже элементарный навал. Воспользовавшись этим, "Металлург" уверенно довел матч до победы.

Раздосадованный проигрышем Газзаев не явился на послематчевую пресс-конференцию, отправив на встречу с журналистами своего помощника Николая Латыша. Впрочем, и тот ограничился лишь поздравлением липчан с победой, отказавшись отвечать на вопросы.