Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

13 октября 1999 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ОВСЯННИКОВ ЗАСТАВИЛ ПОВЕРИТЬ В ЧУДЕСА

ФАКЕЛ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:2 (0:0, 2:2)

Голы: Дуюн, 52 (0:1). Матвеев, 77 (0:2). Овсянников, 88 (1:2). Овсянников, 90 (2:2). Овсянников, 110 (3:2).

"Факел" (Воронеж): Пчельников, Булатов (Дегтярев, 31), Бескровный, Захаров, Кудряшов, Растегаев, Дзюбенко (Касторный, 119), Матвиенко, Коваленко (Овсянников, 59), Неучев, Жеваченко.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Мацигура, Колотовкин, Бахтин (Санько, 106), Боровской, Ханкеев (Маслов, 86), Степушкин, Дуюн, Матвеев (Рогочий, 90), Прудиус, Кириченко.

Наказания: Булатов, 18 (предупреждение).

Судья: Баскаков (Москва).

12 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 20 000 зрителей (вмещает 30 000). 10 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Ведущий отчаянную борьбу за путевку в высший дивизион "Факел", естественно, первоочередной задачей считает успешное выступление в чемпионате. Но это совсем не значит, что команда должна была отнестись к кубковому поединку с "Ростсельмашем" спустя рукава. Приезд в Воронеж клуба из элиты - всегда событие. А если учесть, что в этом году на домашних матчах "Факела" меньше двадцати тысяч болельщиков не собирается, футболисты просто не могли экономить силы на глазах у такой преданной аудитории.

Обе команды по понятным причинам не смогли выставить оптимальные составы. У хозяев к многочисленным травмированным добавились дисквалифицированные Ямлиханов и Степин. Ростовчане же из-за перебора желтых карточек потеряли едва ли не всех игроков обороны. Однако "Ростсельмаш" располагает в этом сезоне неплохой скамейкой запасных, и достойную замену выбывшим из строя найти Сергею Андрееву не составило труда.

С первых минут зрители увидели обоюдоострый футбол. Чувствовалось, что над соперниками не довлел результат, и оборонительная тактика была с ходу отвергнута обоими клубами. Вначале активнее выглядели гости, не стеснявшиеся использовать фланги. В первый раз Пчельникова потревожил Кириченко, но голкипер четко среагировал на плотный удар в угол. Однако вскоре воронежцы освоились и к середине тайма захватили инициативу. Широкие, размашистые атаки "Факела" не раз ставили в тупик оборону "Ростсельмаша", но тем не менее до голевых моментов дело доходило нечасто. В атаку подключался даже защитник Захаров, впервые представший перед воронежскими зрителями. А самым активным у хозяев поначалу был Булатов. На 18-й минуте с ним жестко обошлись в штрафной, но вместо пенальти арбитр встречи Баскаков показал форварду желтую карточку за симуляцию. Валерий Нененко решил не рисковать, и вскоре вместо Булатова на поле вышел Дегтярев. Игра выравнялась, и ростовчане все чаще стали напоминать, что именно они выступают в элитном дивизионе. Ханкеев едва не наказал Пчельникова за неоправданный выход из ворот, а в конце первой половины Кириченко не хватило полуметра, чтобы открыть счет.

После перерыва гости взвинтили темп и сразу же были вознаграждены. Пчельников не смог прервать навес с углового, и Дуюн спокойно отправил мяч в сетку. Хозяева постарались сделать все, чтобы уйти от поражения. Нененко бросил в бой нападающего Овсянникова, который, как казалось многим, был еще далек от своей лучшей формы. Но форвард уверенно доказал неправоту скептиков.

На 62-й минуте Захаров дальним ударом заставил поволноваться Савченко, и тут же чудом не забил Боровской, оказавшийся один на один с голкипером. Воронежцы организовали ряд кавалерийских наскоков, но ничего серьезного они собой не представляли. Активность хозяев в основном сводилась к многочисленным передачам в центре поля и обычным навесам в штрафную. А вот футболисты "Ростсельмаша" свой второй шанс использовали. Стремительный проход Матвеева справа и точный удар практически с нулевого угла поверг в шок воронежских игроков и болельщиков. Но еще большее потрясение испытали в конце матча футболисты "Ростсельмаша". Вышедший на замену якобы еще плохо готовый Овсянников за две минуты умудрился дважды забить головой, а уже в добавленное время точным ударом в угол принес победу своей команде. Потрясающая развязка в матче соперников, достойных друг друга!