Газета Спорт-Экспресс № 235 (2134) от 13 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

13 октября 1999 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

ВЧЕРА ТУЛУ РАДОВАЛИ ЛИШЬ БАСКЕТБОЛИСТЫ

АРСЕНАЛ - САТУРН - 1:3 (0:1)

Голы: Кураев, 29 (0:1). Даниэл, 55 (1:1). Гаврилин, 64 (1:2). Медведев, 76 (1:3).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Буров (Гроховский, 85), Ещенко, Самарони, Востросаблин, Карлос, Семенов, Балашов, Климов, Даниэл, Андрадина.

"Сатурн" (Раменское): Саморуков, Кураев (Афанасьев, 46), Ляпкин, А. Морозов, Жидков, О.Морозов, Варфоломеев, Смертин, Соловьев, Гаврилин, Медведев.

Наказания: Варфоломеев, 55 (предупреждение).

Судья: Ибрагимов (Краснодар).

12 октября. Тула. Стадион "Центральный". 9000 зрителей (вмещает 20 200). 13 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

В этот вечер поклонникам "Арсенала" дважды пришлось поддерживать свою команду. Но если баскетболисты клуба добились успеха в групповом турнире Кубка Сапорты, то в футбольном матче, который начался двумя часами позже, канониров постигла неудача.

Оба соперника не набрали полные скамейки запасных. У "Арсенала" причина этого известная - уход Буряка и группы футболистов. А у сатурновцев из-за травм не были заявлены Бузникин, Меньщиков, Грязин и Сосновский.

С первых же минут представители высшего дивизиона недвусмысленно дали понять, что приехали только за победой. Мобильным защитникам раменцев удалось нейтрализовать нападающих "Арсенала", и первый прицельный удар по воротам Саморукова был сделан только на 26-й минуте, когда защитник Востросаблин решил попытать счастья с дальней дистанции. А счет был открыт на 29-й минуте, и взятие ворот арсенальцев получилось курьезным. Кураев пробил со штрафного метров в 35 от ворот, однако Клейменов не смог парировать довольно легкий мяч. Отчасти оправданием вратарю может служить то, что в начале игры пошел сильный дождь и поймать мокрый мяч оказалось непросто.

Гол подхлестнул хозяев и они стали действовать более решительно возле штрафной гостей. До перерыва соперники успели обменяться острыми выпадами. Клейменов оказался начеку, когда Жидков и Ляпкин били чуть ли не от центрального круга. В свою очередь, Балашов, сыграв в "стенку" с Климовым, оказался на ударной позиции, однако ударил слишком неточно.

Основные события развернулись во второй 45-минутке. Арсенальцам удалось наказать раменцев за грубость, когда на 55-й минуте Варфоломеев схватил руками Карлоса, за что Ибрагимов показал нарушителю "горчичник". Андрадина мощно пробил со штрафного, Саморуков довольно неловко парировал мяч, и подоспевший Даниэл без помех сравнял счет - 1:1. После этого "Арсеналу" удалось выравнять и игру, и неизвестно, кто бы вышел в следующий кубковый раунд, если бы не нелепые ошибки туляков возле своих ворот. На 64-й минуте их защитники никак не могли решить, кто из них должен выбить мяч подальше от своих ворот, и Гаврилин, подхватив его, легко выиграл дуэль у Клейменова - 1:2.

Вопрос о победителе был окончательно снят спустя 12 минут. Лучший в составе "Сатурна" Гаврилин с левого фланга сделал передачу в центр Медведеву, который в одиночку устремился к арсенальским воротам и забил третий мяч. Правда, многим зрителям показалось, что голевая комбинация началась из положения "вне игры". Впервые за последние полтора года болельщики стали покидать трибуны задолго до финального свистка. Но они могли стать свидетелями и четвертого гола в исполнении подмосковной команды, когда на 86-й минуте центральный хавбек Соловьев из выгоднейшей позиции допустил промах.

Ахиллесовой пятой "Арсенала" в этом матче стали провалы в обороне. Впрочем, как свидетельствует статистика, это уже хроническая болезнь туляков. В последних трех домашних матчах с учетом кубкового арсенальцы пропустили слишком много - 7 мячей.