Газета Спорт-Экспресс № 228 (2127) от 5 октября 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 октября 1999

5 октября 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 6-й тур

КАРПИН И БЕСЧАСТНЫХ ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В ТАРАСОВКУ ПРИНОСЯТ СВОИМ КЛУБАМ 4 ОЧКА

"Барселона" и после воскресных матчей осталась в одиночестве во главе таблицы. Мог догнать каталонцев "Райо Вальекано", но сделать этого мадридцам не позволил гол Владимира Бесчастных. Завоевал для своего клуба очки и другой игрок сборной России: мяч Валерия Карпина принес очередную победу "Сельте".

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ "СЕЛЬТЫ" ПОЛУЧИЛСЯ ЧИСТО РОССИЙСКИМ

СЕЛЬТА - МАЛЬОРКА - 1:0 (0:0)

Гол: КАРПИН, 49.

22000.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Веласко, Серхио, Джорович, Хуанфран, Макелеле, Селадес, Густаво Лопес (МОСТОВОЙ, 46), КАРПИН, Ревиво (Джованелла, 74), Маккарти (Турдо, 58).

На финише прошлого сезона островитяне опередили "Сельту", завоевав не только бронзовые медали, но и право выступать в Лиге чемпионов. Но сейчас "Мальорка" уже не покушается на место в лидирующей группе - слишком много потерь понесла команда в межсезонье. С Балеар уехали не только ведущие футболисты, но и тренер Эктор Купер, к которому в Валенсии удача долго не благоволила.

А "Мальорка" в отсутствие аргентинского наставника строит свою игру, исходя из нынешних возможностей - то есть исключительно от обороны. И хотя защитники далеко не безупречны, такая тактика приносит очки.

В первом тайме "Сельта", которая также переживает период становления, атаковала ворота аргентинца Хермана Бургоса без особого успеха. Восемь игроков, которые по замыслу нового наставника гостей Фернандо Васкеса должны были помогать голкиперу, до поры до времени справлялись со своей задачей. Ситуацию в штрафной "Мальорки" удавалось обострять лишь Ревиво и Карпину, выступавшему на этот раз в роли свободного художника. Впрочем, угроз владениям Дютрюэля тоже почти не возникало - оборона хозяев без труда перехватывала передачи на ход форварду Карлосу Домингесу.

После перерыва Фернандесу пришлось вновь прибегнуть к услугам Мостового. Тренер "Сельты" пока бережет россиянина, который все еще ощущает последствия травмы, и чаще всего выпускает его на поле лишь во втором тайме.

Однако именно с появлением российского полузащитника игра "Сельты" преображается. Трудно поверить, но уже в третьей встрече подряд большинство опасных моментов у чужих ворот клуб из Виго создает именно благодаря Мостовому. Так было и в матче с "Реал Сосьедад", когда он открыл счет, и во встрече с "Лозанной" в Кубке УЕФА, и на этот раз.

Зрители были немного удивлены тем, что тренер хозяев заменил не подуставшего Ревиво, а довольно активного Густаво Лопеса. Но их сомнения быстро развеялись - уже через четыре минуты связка российских хавбеков организовала победный гол. Карпин получил от Мостового ювелирную передачу и издевательски легко переиграл вышедшего ему навстречу Бургоса.

С этого момента хозяева заиграли в свое удовольствие - их соперники бросились вперед, пытаясь сравнять результат, и "Сельта" получила столь необходимый ей простор для контратак. В конце встречи самый выгодный момент для того, чтобы забить еще один мяч, упустил Мостовой. Форвард Марио Турдо выцарапал мяч у защитника, сделал пас россиянину но тот не попал в ворота.

БЕСЧАСТНЫХ НЕ ПОЗВОЛИЛ "РАЙО" ДОГНАТЬ "БАРСУ"

РАСИНГ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 1:1 (0:0)

Голы: Боло Перес, 78 (0:1). БЕСЧАСТНЫХ, 84 (1:1).

16000.

Судя по стартовым матчам "Райо" повторяет ошибку "Сельты", которая еще недавно демонстрировала красивый футбол в ущерб результату. После того как на финише прошлого первенства галисийцы упустили путевку в Лигу чемпионов, они пересмотрели отношение к игре. Но мадридским выскочкам чужой урок не пошел впрок. Как и в недавней встрече с "Сарагосой", гости имели значительное преимущество, больше и разнообразнее атаковали, но удержать победу не смогли. В конце матча россиянин Владимир Бесчастных, вышедший на замену за 17 минут до финального свистка, сравнял счет ударом со штрафного.

Полузащитник "Расинга" Сергей Шустиков отыграл все 90 минут и в середине первого тайма отметился прекрасным пасом Мунитису который вышел к воротам, но не сумел переиграть вратаря Кейси Келлера.

КРАСНОЙ КАРТОЧКИ УДОСТОИЛСЯ ДАЖЕ МАССАЖИСТ "РЕАЛА"

РЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 2:3 (0:3)

Голы: Мендьета, 10 - с пенальти (0:1). Херард Лопес, 23 (0:2). Клаудио Лопес, 38 (0:3). Морьентес, 46 (1:3). Морьентес, 65 (2:3).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Жереми Нжитап, Иерро, ЖулиуСезар, Роберто Карлос, Зеедорф (Мичел Сальгадо, 72), Редондо, Эльгера (Каранка, 46), Савио, Рауль, Морьентес.

"Валенсия": Палоп, Англома, Бьорклунд, Пеллегрино, Карбони, Мендьета, Альбельда, Херард Лопес, Кили Гонсалес (Ангуло, 72), Клаудио Лопес (Щербан, 89), Илие (Фаринос, 68).

Наказания: Альбельда, 28. Йерро, 28. Фаринос, 68. Морьентес, 78. Мичел Сальгадо, 83. Палоп, 87. Каранка, 90. Ангуло, 90 (предупреждения). Роберто Карлос, 9 (удаление).

3 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

75 000 зрителей.

"Валенсии" было некуда отступать - перед туром команда занимала последнее, 20-е место. Но рассчитывали ли гости одержать первую победу именно на "Сантьяго Бернабеу", где "Королевский клуб" под руководством Джона Тошака не проигрывал в 36 матчах подряд, неизвестно.

Как бы там ни было, быстрое удаление бразильца Роберто Карлоса, который вынес мяч рукой с линии ворот, сломало хозяевам игру. Сначала Гаиска Мендьета реализовал назначенный за это нарушение пенальти, а в середине тайма Херард Лопес использовал навес Адриана Илие. Удаление ведущего защитника хозяев явно не прошло даром - к перерыву они проигрывали уже 0:3 - грозный аргентинец Клаудио Лопес воспользовался ошибкой мадридской обороны. Стоит заметить, что доля вины за пропущенные голы лежит и на голкипере Бодо Илльгнере, защищавшем ворота мадридцев после долгого перерыва.

Надо отдать "Реалу" должное - во втором тайме команда преобразилась, и после подачи Рауля молодой Морьентес сократил разрыв в счете ударом головой. "После этого все изменилось, признал на пресс-конференции наставник гостей Эктор Купер. Мы потеряли уверенность в своих силах и "поплыли".

После второго гола Морьентеса страсти на поле накалились до предела. Буквально через несколько секунд Тошаку показалось, что кто-то из футболистов "Валенсии" сыграл рукой в собственной штрафной.

- Увидев это, я сгоряча сказал арбитру кое-что неприятное и понес справедливое наказание, - объяснял валлиец после окончания встречи. Последние минуты Тошаку пришлось досматривать с трибуны. Чуть раньше туда же отправился особенно бурно возмущавшийся судейством массажист команды Антонио Аседо.

Тем временем хозяева полностью завладели преимуществом - соперники едва успевали отбивать их атаки, и лишь невезение мешало футболистам "Реала" забить третий мяч.

- В этом сезоне мы никак не можем твердо встать на ноги. Надеюсь, эта победа поможет нам поверить в себя, - сказал Эктор Купер.

С финальным свистком драматичные события на "Сантьяго Бернабеу" не закончились. В подтрибунном тоннеле взбешенный капитан хозяев Фернандо Йерро набросился на арбитра с кулаками и теперь, скорее всего, будет дисквалифицирован.

Ключевой матч с "Барселоной" пропустит и Роберто Карлос. А Тошаку, видимо, не придется наблюдать за этой встречей со скамейки запасных.

БЕТИС - ОВЬЕДО - 1:0 (1:0)

Голы: Финиди, 32.

31 000.

Капитан сборной России Виктор Онопко провел на поле за "Овьедо" весь матч.

ЭСПАНЬОЛ - АТЛЕТИКО - 3:1 (2:1)

Голы: Хасселбайнк, 15 (0:1). Тамудо, 42 (1:1). Бенитес, 45 (2:1). Рочен, 58 (3:1).

27 000.

САРАГОСА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0 (0:0)

Голы: Арагон, 62 (1:0). Милошевич, 90 (2:0).

20 000.

АЛАВЕС - СЕВИЛЬЯ - 0:0

11 000.

АТЛЕТИК - ДЕПОРТИВО - 2:3 (0:2)

Голы: Паулета, 12(0:1). Флавиу Консейсау, 38 (0:2). Виктор Санчес, 58 (0:3). Хосе Мари, 63 (1:3). Эскерро, 65 (2:3).