Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 10-й тур

МАМЕДОВ ОЧАРОВАЛ КИЕВСКУЮ ПУБЛИКУ

Юрий ЮРИС

В центре внимания, естественно, находилась четверка команд, представляющих Украину в еврокубках. Правда, две из них - "Динамо" и "Шахтер" - встречались с аутсайдерами, зато "Кривбасс" и "Карпаты" выясняли отношения между собой.

Этот матч оказался центральным в туре, что называется, по всем параметрам: и по лихо закрученной интриге, и по накалу бушевавших на поле страстей, и по драматизму развязки. Криворожцы с колоссальным трудом добыли три очка, но дело даже не в этом. По словам одного из тренеров лидеров чемпионата Геннадия Литовченко, его команда, пережившая состояние эйфории после удачно проведенной еврокубковой игры с "Пармой" в Италии ("Кривбасс", напомним, уступил грозному сопернику со счетом 2:3 и теперь всерьез надеется на суммарный успех), нуждалась именно в такой встряске, которую устроили ей "Карпаты".

Львовяне, кстати, опротестовали результат матча в Кривом Роге, мотивируя свои претензии тем, что якобы вместо 4 добавленных арбитром минут во втором тайме команды провели на поле 6 минут, и именно на исходе этого временного отрезка хозяева поля забили победный гол. Протест скорее всего продиктован эмоциями, нежели здравым смыслом, и наверняка удовлетворен не будет, ибо единственным "хозяином" времени игры в любом случае остается арбитр.

Удачную репетицию перед встречей с голландской "Родой" провел донецкий "Шахтер", одержавший первую в сезоне крупную победу на своем поле. Теперь ему нужно 30 сентября вынудить "Роду" на полтора часа стать в Донецке "Нивой" - и тогда с прохождением в следующий круг Кубка УЕФА все будет в порядке.

И, наконец, цена победы киевских динамовцев над "Звездой", хочется думать, тоже окажется выше "стоимости" трех турнирных очков, имея в виду настрой на предстоящий в среду матч с "Байером" - едва ли не судьбоносный для команды Валерия Лобановского. В субботу, по словам очевидцев, очень достойную игру за киевский клуб продемонстрировал экс-защитник сборной России и московского "Спартака" Рамиз Мамедов, который включен в заявку украинского клуба на матчи Лиги чемпионов, и, возможно, в эту среду придет его час...

КИЕВЛЯНЕ ПОСТАРАЛИСЬ ЗАБЫТЬ О НЕУДАЧАХ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ДИНАМО - ЗВЕЗДА - 3:0 (1:0)

Голы: Шацких, 40 (1:0). Гусин, 50 (2:0). Косовский, 72 (3:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, МАМЕДОВ, ГЕРАСИМЕНКО, Езерский, Ващук, Кормильцев (Гусин, 46), Каладзе (Головко, 85), Коновалов, Косовский, Шацких, Венглинский (Ребров, 46).

"Звезда" (Кировоград): Глущенко, Маркин, Шаповалов, Соболь, Белозерский, Жилин, Миколаенко (Богданов, 46), Гащин, Заец, Кислов, Ковба.

Наказания: Белозерский, 21. Жилин, 45, Герасименко, 78 (предупреждения).

Судья: Дедро (Ильичевск).

25 сентября. Киев. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 15000). 19 градусов.

Игорь ОЗЕРЧУК

из Киева

Руководство "Динамо" испытывало соблазн попросить ПФЛ о переносе этого матча, чтобы дать возможность игрокам получше отдохнуть перед предстоящей в среду встречей с "Байером" в Лиге чемпионов. Однако это искушение пришлось перебороть, поскольку у киевлян и без того уже накопилось несколько пропущенных игр чемпионата. Единственное, на что решились динамовские тренеры, - это видоизменить привычный стартовый состав, включив в него несколько футболистов, чаще выходящих на замены.

Впервые все 90 минут в динамовской футболке провел на поле Рамиз Мамедов. И сыграл он просто восхитительно! Не раз аплодировавшие новобранцу болельщики поняли, что совсем не напрасно руководство киевского клуба остановило на нем свой выбор. Прекрасная техническая оснащенность, видение поля, умение эффективно действовать в отборе, подключаться к атакам - всеми этими качествами российский легионер наделен в полной мере. Правда, ему пока недостает функциональной готовности, чтобы действовать в течение всего матча на высоких динамовских скоростях, но это - лишь вопрос времени.

Киевляне играли в охотку, с видимым удовольствием, и совсем не чувствовалось, что они пребывают в унынии от двух поражений на старте группового турнира Лиги чемпионов. Уже в дебюте встречи хороший проход по левому флангу удался Венглинскому, но Шацких не сумел замкнуть острый прострел партнера. И он же, Шацких, еще через несколько минут вышел на ударную позицию, никто ему не мешал, однако в последний момент мяч "свалился" с ноги нападающего и полетел выше ворот. А ближе к середине тайма едва не закончился голом штрафной удар в исполнении Ващука - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Киевляне открыли счет за пять минут до перерыва. Похвальную активность в этом эпизоде проявил Венглинский. Он с близкого расстояния бил по воротам Глущенко, кировоградский вратарь этот сильный удар парировал, однако мяч попал к Шацких, который на сей раз распорядился предоставившейся возможностью безупречно.

Произведенные киевскими тренерами в перерыве замены усилили атакующий потенциал "Динамо", что уже через пять минут после появления на поле подтвердил Гусин: он откликнулся на подачу углового Косовским, выпрыгнул выше всех и переправил второй мяч в ворота "Звезды".

Первый и практически единственный по-настоящему опасный момент у ворот Шовковского возник на 58-й минуте. Кислову удалось уйти от защитников, однако киевский вратарь броском в ноги кировоградцу без нарушения правил отвел эту угрозу.

А киевляне продолжали наращивать свое преимущество. Они атаковали разнообразно: использовали и фланговые проходы, и острые выпады по центру. И закономерно, что им удалось довести счет до крупного. Шацких у лицевой линии остановил мяч, тут же пробросил его Косовскому, и тот, находясь под острым углом к воротам, тем не менее пробил неотразимо. Под занавес матча имел хорошую возможность отличиться Каладзе: его индивидуальный проход в штрафную "Звезды" закончился прицельным ударом - мяч скользнул по перекладине и улетел за пределы поля.

ТАКОЙ ГОЛ ПОПОВ МОГ БЫ ПОКАЗЫВАТЬ В ЦИРКЕ

ШАХТЕР - НИВА - 5:0 (2:0)

Голы: Попов, 10 (1:0). Нагорняк, 45 (2:0). Штолцерс, 63 (3:0). Штолцерс, 81 (4:0). Попов, 87 (5:0).

"Шахтер" (Донецк): Вирт, Котов, Старостяк, Беньо, Попов, Селезнев (Шелаев, 71), Орбу (Тимощук, 73), Ковалев, Воробей, Нагорняк (Микитин,52), Штолцерс.

"Нива" (Тернополь): Никитенко, Сушко, Бойцан, Лапа, Гвианидзе, Гончаренко, Т. Капанадзе, Мазур (Дгебуадзе, 78), Кривой, Лашук (Агаев, 69), Сихарулидзе (Кайдарашвили, 87).

Наказания: Лапа, 36. Гончаренко, 60 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

25 сентября. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 8000 зрителей (вмещает 38 000 - до реконструкции). 20 градусов.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Наконец-то "Шахтер" показал результативную игру, по которой уже соскучились его поклонники. На поле в этот вечер была, по существу, только одна команда, подавившая своею активностью вяло сопротивлявшегося соперника.

Скорее всего Анатолий Бышовец предложил вниманию публики "чистовой" вариант состава, который выйдет 30 сентября и на повторный матч с "Родой" в Кубке УЕФА. Впрочем, одна перемена все же не исключена: в субботу на позиции либеро действовал Котов, однако с воскресенья приступил к тренировкам в общей группе Чижевский, считающийся сейчас основным "чистильщиком" у горняков. И его появление на поле в игре с голландцами весьма вероятно.

Что же касается матча с "Нивой", то никаких проблем в нем хозяева поля не испытали, прочно владея инициативой, которую им удалось материализовать уже на 10-й минуте. Орбу со штрафного сделал навес в район 11-метровой отметки, где Попов выпрыгнул выше тернопольских защитников и технично головой переправил мяч в нижний угол ворот Никитенко.

В середине первого тайма футболисты "Нивы" предприняли робкие попытки переломить ход встречи (Капанадзе справа, а Сушко по центру били довольно опасно), однако эти поползновения гостей "Шахтер" решительно пресек, а перед свистком на перерыв, пожалуй, лишил тернопольцев последних надежд на хотя бы относительно благоприятный для них исход встречи. Нагорняк, упустивший в самом начале матча идеальную возможность поразить ворота (с 4 - 5 метров он умудрился пустить мяч над перекладиной), реабилитировался: вышел один на один с Никитенко и расчетливо катнул мяч в дальний от голкипера нижний угол.

За исход матча можно было уже не беспокоиться, и во втором тайме "Шахтер" играл в свое удовольствие, раз за разом срывая аплодисменты трибун. Вышедший на замену Микитин помог Штолцерсу довести счет до крупного. Единственный в этот вечер легионер в составе "Шахтера" в итоге был признан лучшим игроком матча.

На исходе матча Попову удался номер, находящийся на грани футбола и цирка. Такого гола, возможно, не видели еще ни на одном стадионе мира. Шла верховая подача с правого фланга, на которую Попов вроде бы уже не успевал, оказавшись чуть впереди мяча. И тогда скорее наудачу, чем с каким-то расчетом, он решил сыграть пяткой: мяч, обретя какую-то немыслимую траекторию, ударился о перекладину и влетел в ворота! После чего сам автор этого чудо-гола долго держался за голову, отказываясь верить своим глазам.

После матча наставник "Нивы" Валерий Богуславский попенял своим игрокам за отсутствие мужского характера, а тренер "Шахтера" Сергей Ященко сказал, что донецкие футболисты в атаке репетировали предстоящий еврокубковый матч с "Родой", в котором, напомним, горнякам предстоит ликвидировать возникший после игры в Голландии дефицит в два мяча. Кстати, на трибунах стадиона в Донецке был замечен разведчик голландского клуба, тщательно конспектировавший игру горняков.

ДУБЛЬ ПЛАТОНОВА ОСТАВЛЯЕТ "КРИВБАСС" НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

КРИВБАСС - КАРПАТЫ - 2:1 (1:1)

Голы: Гецко, 26 (0:1). Платонов, 31 (1:1). Платонов, 90 (2:1).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Анищенко, Дорошенко (Рымшин, 85), Грановский, Зотов, Криулин (Якименко, 72), Симаков, Платонов, Паляница, Монарев, Пономаренко.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Евтушок, Танасюк, Мизин, Павлюх, Ковалец (Семочко, 74), Вильчинский, Назаров, Покладок (Евглевский, 82), Гецко, Хома.

Наказания: Евтушок, 48. Грановский, 53. Вильчинский, 58. Гецко, 68. Семочко, 78 (предупреждения). Семочко, 78 (удаление).

Судья: Шебек (Киев).

25 сентября. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 16 000 зрителей (вмещает 30 000). 18 градусов.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

Встречи между "Кривбассом" и "Карпатами" всегда отличались особым эмоциональным накалом и драматизмом: львовская команда - традиционно неудобный соперник для криворожского клуба. Впрочем, эта игра была не только матчем тура (лидер чемпионата против финалиста Кубка Украины прошлого сезона), но и своеобразной репетицией перед ответными матчами первого раунда розыгрыша Кубка УЕФА для обоих коллективов. 30 сентября "Кривбасс" принимает итальянскую "Парму", а львовяне - шведский "Хельсингборг". Плюс "старые счеты" - именно в прошлом чемпионате Украины "Кривбасс" опередил "Карпаты" в борьбе за итоговое третье место. Кроме того, у себя дома криворожский клуб в чемпионатах Украины не побеждал львовян с 1994 года. Так что "подтекста" у игры было с избытком.

На игру "Кривбасс" вышел в несколько ослабленном составе. Из-за травмы не смог выйти на поле главный диспетчер команды Геннадий Мороз. Впрочем, по той же причине в составе гостей отсутствовал ведущий полузащитник Владимир Шаран. Однако это не помешало обеим командам начать игру быстро и резво, практически без разведки.

Постепенно темп игры возрос, но без потери зрелищности: и в этом заслуга игроков обеих команд, активно использовавших для атак не только центр поля, но и фланги. Первыми к подобной игре приспособились гости, побеспокоившие пару раз оборону криворожского клуба. Хотя защитники "Кривбасса" достаточно ровно отыграли всю встречу, но и они несколько раз не смогли уследить за юрким Назаровым и мощным Гецко. Именно Гецко обыграл своего визави на правом фланге, вышел на оперативный простор, и голкипер криворожан, выйдя за пределы своей штрафной, не смог перехватить мяч. Гецко бросился вперед, за ним следом Лавренцов и Грановский, но львовянин с мячом оказался уже в сетке. При абсолютном молчании трибун Лавренцов извлек мяч из пустых ворот.

Отдадим должное "Кривбассу", который практически сразу стабилизировал ситуацию в свою пользу. Пропущенный мяч подействовал на хозяев как допинг: они стали действовать раскрепощенно и осмысленнее. В этот момент игру на себя взяли Паляница, Пономаренко, Монарев и Платонов. Именно последний на 31-й минуте воспользовался великолепным пасом пяткой Романа Монарева и в штрафной гостей с 13 метров прицельно пробил мимо Стронцицкого.

Во втором тайме "Кривбассу" удалось навязать "Карпатам" свою игру. Гости стали чаще нарушать правила, грубить, и судья матча был вынужден применить более весомые аргументы, чем успокаивающие замечания. В итоге четыре желтые и одна красная карточки. Особенно отличился форвард Семочко. Пробыв на поле всего четыре минуты, он успел не только заработать "горчичник", но и сказать пару ласковых слов судье, за что был с поля удален.

Оставшись в меньшинстве, "Карпаты" не дрогнули, а стали грамотно защищаться, не подпуская криворожан в пределы своей штрафной площади. Тут-то и пригодилось чутье Олега Тарана, удачно выпустившего на замену Евгения Рымшина. Именно он отвлек на себя внимание защитников "Карпат" во время розыгрыша последнего углового на 90-й минуте. Мяч нашел голову Платонова, который забил свой второй мяч в этой встрече и 249-й гол "Кривбасса" в играх национального чемпионата. Кстати, это уже третья подряд волевая победа криворожан в этом сезоне.

Главный тренер "Карпат" Лев Броварский сказал, что в этом матче играли лучшие украинские нападающие Иван Гецко и Александр Паляница, но вот действиями судьи он недоволен, готов даже опротестовать результат, так как, по его мнению, Шебек затянул встречу неоправданно.

МЕТАЛЛУРГ 3 - ЦСКА - 2:2 (0:1)

Голы: Цихмейструк, 13 (0:1). Каряка, 77 (0:2). Полтавец, 82 (1:2). Топчиев, 90 - с пенальти (2:2).

5000.

Последние полчаса запорожские футболисты провели в меньшинстве: за две желтые карточки с поля был удален Демченко. И тем не менее подопечные Мирона Маркевича сумели переломить ход так неудачно складывавшегося для них матча и спасти хотя бы очко. Впрочем, отчасти в этом им помогли армейцы: они, слишком рано уверовавшие в свой успех, стали играть на удержание счета - и поплатились.

ПРИКАРПАТЬЕ - МЕТАЛЛУРГ М - 3:0 (1:0)

Голы: Ковалюк, 7 (1:0). Николайчук, 75 (2:0). Атаманчук, 85 (3:0).

5800.

В этой игре тоже не обошлось без удаления: за фол "последней надежды" на 60-й минуте поле покинул ключевой защитник мариупольской команды Волосянко. Но даже это обстоятельство не снимает налета сенсационности с результата матча: ивано-франковцы одержали первую победу в чемпионате, да еще - с крупным счетом.

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛУРГ Д - 1:1 (0:1)

Голы: Смигунов, 45 (1:0). Ковалев, 69 (1:1).

4500.

ДНЕПР - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:0)

Голы: Слабышев, 9 (1:0). Артеменко, 80 (1:1).

3800.

Хозяева поля могли рассчитывать на большее, если бы Задорожный в начале второго тайма реализовал пенальти.