Газета Спорт-Экспресс № 221 (2120) от 27 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 10

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

КАРЕЛИН - 9-КРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Афин

Золотую и серебряную награды завоевали вчера на чемпионате мира в Афинах российские борцы Александр Карелин и Александр Третьяков.

Перед началом финальных схваток шансы Третьякова на победу рассматривались как весьма спорные. Обычно чемпион мира начинает бороться в довольно невысоком темпе, что, естественно, увеличивает опасность пропустить прием соперника. Тем более такого резкого и верткого, как кореец. Представители этой страны вообще отличаются высокой активностью. Не случайно в категории 58 кг победитель Азиатских игр-99 Ким Ир Суб выбил из борьбы за золото и россиянина Валерия Никанорова, и - уже в финале - чемпиона Олимпийских игр Юрия Мельниченко. С Сон Сан Пилом Третьяков встречался до этого лишь однажды - на мировом первенстве-97, и проиграл. Вчера наши опасения тоже оправдались. Кореец повел в счете, в середине схватки провел еще один прием и победил всухую в основное время.

У тяжеловесов утром назревал было скандал: болгары опротестовали результат схватки Александра Карелина с Сергеем Мурейко и даже пустили слух, что их протест удовлетворен. Это означало, что перед финальными поединками борцы должны были встретиться еще раз. Но слух не подтвердился. В итоге Мурейко в схватке за 3-е место довольно легко победил итальянца Джузеппе Джунту, а Карелин в девятый раз стал чемпионом мира.

26 сентября. 58 кг. За 3-е место. Армен Назарян (Болгария) - Игорь Петренко (Белоруссия) - 3:0. За 1-е место. Юрий Мельниченко (Казахстан) - Ким Ир Суб (Корея) - 0:3. 69 кг. За 3-е место. Владимир Копытов (Белоруссия) - Шаба Хирбик (Венгрия) - 3:1. За 1-е место. Александр Третьяков (Россия) - Сон Сан Пил (Корея) - 0:3. 85 кг. За 3-е место. Бехруз Джамшиди (Иран) - Раатбек Санатбаев (Киргизстан) - 3:1. За 1-е место. Луис Мендес (Куба) - Томас Цандер (Германия) - 3:1. 130 кг. За 3-е место. Сергей Мурейко (Болгария) - Джузеппе Джунта (Италия) - 3:0. За 1-е место. Александр Карелин (Россия) - Эктор Миллиан (Куба) - 3:0.