Газета Спорт-Экспресс № 220 (2119) от 25 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "МАГНИТКЕ" НАНЕС НЕ РЬЕНДО, А РЯБЧИКОВ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

"Лада" (Тольятти): Рябчиков. Цыгуров - Стулов, Афиногенов - Нестеров - Скабелка. Давыдов - Октябрев, Злов - Безукладников - Тарасенко. Кручинин - Хмыль, Белкин - Бякин - Субботин. Акифьев - Свинцицкий - Горев.

"Металлург" (Магнитогорск): Тортунов. Сапожников - Земляной, А. Корешков - Е. Корешков - Гусманов. Микульчик - Тертышный, Прохоров - Бец - Карпов. Гловацкий - Никулин, Попов - Разин - Гомоляко. Степанов - Осипов - Кудинов.

1-й период. Безукладников - 3 (Давыдов, Злов), 10:25 (1:0 - бол.).

Удаления: Бец, 10:00. Октябрев, 12:25. Кручинин, 17:13.

2-й период. Злов - 2 (Тарасенко, Бякин), 16:43 (2:0 - бол.).

Удаления: Стулов, 0:19. Микульчик, 4:37. Микульчик, 8:18. Безукладников, 9:02. Октябрев, 11:31 (2+2+10). Прохоров, 11:31 (2+2). Микульчик, 11:31. Давыдов, 11:31. Кручинин, 11:45. Бец, 15:14.

3-й период. Скабелка - 2 (Стулов, Афиногенов), 0:46 (3:0). Бякин - 2 (Субботин, Хмыль), 15:32 (4:0 - бол.).

Удаления: Бякин, 1:20. Гловацкий, 3:37. Микульчик, 8:12. Гловацкий, 10:06. Белкин, 12:14. Свинцицкий, 13:23. А. Корешков, 13:44.

Штраф: 32 - 22.

Большинство: 9 (3) - 10 (0).

Броски: 25 (7+11+7) - 12 (4+6+2).

Судьи: Бутурлин, Милешин, Макаров (все - Москва).

24 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Это был поединок не только ведущих команд российского хоккея, но и обладателей высших европейских титулов. "Лада", как известно, стала последним хозяином Кубка европейских чемпионов, а "Металлург" на сегодняшний день - лучший клуб континента. Несколько лет назад это было невозможно представить, но факт остается фактом - теперь уже вазовцы, познавшие радость европейских побед, мечтают о том, чтобы достойно противостоять "Магнитке" - законодателю отечественной хоккейной моды. Именно эта встреча и должна была ответить на вопрос, насколько велики амбиции волжан и как они соотносятся с их желанием вновь войти в европейскую элиту. Матч вызвал огромный интерес у болельщиков. Достаточно сказать, что билеты были распроданы за неделю до начала поединка. Давно в Тольятти не наблюдалось такого ажиотажа.

Уже в самом начале встречи забитые до отказа трибуны поджидал сюрприз. Неудачно отыгравший в Нижнекамске основной голкипер "Лады" Венсан Рьендо попросил замену, и его место в воротах занял Евгений Рябчиков, впервые появившийся в составе волжан. Забегая вперед, замечу, что действовал он отменно!

Из-за травмы Брезгунова хозяева начали игру, как и соперник, в три пары защитников. У "Металлурга" на площадку не вышли продолжающие залечивать повреждения Соколов и Петраков. В первом периоде вазовцы выложили свои основные козыри - страсть и огромное желание добиться успеха. И на 11-й минуте тольяттинцы воплотили свое преимущество в гол, когда вернувшийся в строй после травмы Безукладников точно послал шайбу между щитков Тортунова, использовав численное преимущество. Незадолго до перерыва гости могли отыграться, но Гловацкий, находившийся перед пустыми воротами, не попал по шайбе.

И во второй 20-минутке "Лада" выглядела активнее соперника. После того как Субботин столкнулся с Прохоровым, страсти накалились. Тольяттинцы в этом матче превзошли себя, удачно используя удаления. Когда на скамейку штрафников отправился Бец, Злов заставил Тортунова капитулировать во второй раз.

Заключительная 20-минутка началась для "Магнитки" обескураживающе. Скабелка, словно заправский спринтер, промчался по левому краю и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, отправил шайбу в незащищенный угол ворот. К чести вазовцев, они не сбавили оборотов и не отошли в оборону, по-прежнему отдавая предпочтение атаке. "Магнитка" пыталась сопротивляться и организовывать редкие контрвыпады, но ничего поделать с поймавшими кураж вазовцами она не могла. Даже имея в течение минуты на двух игроков больше, гости ничего не показали. Окончательный же счет матча установил Бякин, причем его команда вновь имела численное преимущество. Итак, впервые за два года "Лада" смогла добиться успеха во встрече с "Магниткой".

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга": "У хозяев было больше желания победить, они лучше настроились на борьбу. Отвратительно провело матч звено братьев Корешковых, пропустившее две шайбы. Ну и, конечно, нашу игру сломали неоправданные фолы. "Лада" показала тот чемпионский хоккей, какой мы привыкли видеть в ее исполнении несколько лет назад".

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Лады": "В таких матчах многое решает боевой настрой. Я не перестаю убеждать своих подопечных, что по классу они ни в чем не уступают магнитогорцам. Рад, что сегодня мы проявили настоящий характер, ребята сплотились как никогда".

ПОСЛЕ ЧЕТЫРЕХ ПОБЕД ПОДРЯД ПИТЕР УСТАЛ

СКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

1-й период. Савчук - 1 (Зимаков), 3:02 (0:1 - бол.).

2-й период. Гулявцев - 3 (Ипатов), 9:05 (0:2). Горбушин - 2 (Кознев), 11:46 (1:2).

3-й период. Гулявцев - 4, 19:49 (1:3 - п.в.).

Вратари: Тихомиров (59:25 - 59:49) - Фатиков.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 17 (4+8+5) - 17 (7+4+6).

Судьи: Капралов, Шелянин, Гонорский (все - Москва).

24 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 2200 (2000).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Впечатляющая серия из четырех побед подряд, похоже, далась питерским армейцам слишком дорогой ценой. В пятницу команда Рафаила Ишматова, за два дня до этого одолевшая екатеринбургскую "Динамо-Энергию" лишь в овертайме, выглядела заметно утомленной.

"Молот" обязан был открыть счет уже на 2-й минуте, но будущий герой матча Гулявцев не сумел в ближнем бою переиграть Тихомирова, который заменил Максима Соколова, неуверенно действовавшего в предыдущем матче. Однако численное преимущество после удаления возвращенного Ишматовым в команду армейского защитника Остроушко гости все же реализовали: Савчук, едва войдя в зону хозяев по правому флангу, бросил точно между щитков Тихомирова. Более ничего примечательного в первой 20-минутке не произошло.

Второй период армейцы начали поживее, но подопечные Василия Первухина в обороне действовали самоотверженно и надежно, блеснув качествами, присущими в свое время их прославленному наставнику. Контратаки же гостей были весьма опасными, и в ходе одной из них Ипатов из-за ворот технично выложил шайбу на крюк Гулявцеву - 0:2. Но почти тут же грубо ошибся защитник Лаптев, и Кознев с Горбушиным наказали уральцев. Переполненный зал вновь неистово заревел, призывая армейцев идти в наступление. Но все настойчивые атаки хозяев разбивались о хладнокровие защитников и вратаря "Молота" Фатикова.

После того, как за 35 секунд до конца встречи Ишматов заменил Тихомирова на шестого полевого игрока, перехвативший шайбу Гулявцев с удовольствием расстрелял пустые ворота.

ЦСК ВВС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

1-й период. Холепа - 2 (Давлетов, Шаяхметов), 15:06 (0:1). И. Корешков - 3, 16:57 (1:1).

2-й период. В. Долишня - 1 (Науменко), 4:12 (2:1 - мен.). Кузнецов - 1 (Иванов, Поротников), 13:02. (3:1).

3-й период. Сидякин - 2 (Потапов), 19:44 (3:2).

Вратари: Лойферман - Василевский.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 33 (15+9+9) - 38 (10+18+10).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Щенев, Чечель (оба - Тольятти).

24 сентября. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2600 (3500).

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

1-й период. Муфтиев - 2 (Копать), 1:56 (1:0). Бердников - 3 (Шитковский), 9:05 (2:0 - бол.).

2-й период. Быков - 1, 2:48 (3:0). Краев - 3 (Симаков), 3:49 (3:1). Бабенко - 3 (Кривченков, Денисов), 9:45 (4:1).

3-й период. Бердников - 4 (Копать), 6:26 (5:1). Пермяков - 1 (Макаров, Поченков), 10:02 (5:2).

Вратари: Чистов - Шабанов (Малков, 23:49).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 2 (1) - 4 (0).

Броски: 49 (16+15+18) - 22 (4+10+8).

Судьи: Феофанов (Москва), Кухто, Слитков (оба - Санкт-Петербург).

24 сентября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3000 (3500).