Газета Спорт-Экспресс № 215 (2114) от 20 сентября 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

БЕСЕДА СЕРХИ С ДЕ БУРОМ ДОРОГО ОБОШЛАСЬ "БАРСЕЛОНЕ"

АЛАВЕС - БАРСЕЛОНА - 2:1 (1:1)

Голы: Дани, 22 (0:1). Астудильо, 43 (1:1). Нан Рибера, 71 (2:1). 19 500.

"Барселона": Хесп, Р. де Бур, Абелардо, Ф. де Бур, Серхи, Литманен (Луис Энрике, 46), Гвардьола (Клюйверт, 81), Коку (Зенден, 76), Симау, Дани, Ривалдо.

Чемпионы Испании прибыли в Виторию совершенно измотанными - матч Лиги чемпионов со шведским АИКом отнял у команды слишком много сил. В то же время болельщики скромного клуба, проводящего всего второй сезон в первом дивизионе, жаждали чуда: после уверенной победы "Алавеса" над "Валенсией" на стадионе "Мендисорроса" впервые был аншлаг.

Тем не менее первые полчаса остались за гостями, и в середине тайма Дани, получив пас от Симау, точно пробил по воротам из пределов штрафной.

Гол не сломил хозяев - на исходе первой половины встречи Астудильо оказался вблизи ворот Хеспа и в упор расстрелял голкипера. Но эта ошибка обороны каталонцев оказалась еще не самой серьезной. На 71-й минуте одна из редких атак команды Хосе Мануэля Манэ захлебнулась, и мяч оказался у Хеспа. Голкипер отдал пас Серхи, но тот в это время что-то оживленно обсуждал с Франком де Буром. Тем временем на передачу откликнулся Нан Рибера, который не раздумывая отправил мяч в сетку с 35 метров.

Нелепый гол особенно поразил наставника гостей Луи ван Галя. "В матчах такого уровня подобные голы не пропускают, - горевал голландец после финального свистка. - Этот мяч настолько расстроил футболистов, что за оставшееся время у нас не было шансов отыграться".

РЕАЛ - ДЕПОРТИВО - 1:1 (0:0)

Голы: Джалминья, 47 (0:1). Рауль, 81 (1:1). 45 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Жулиу Сезар (Балич,

77), Иван Кампо, Роберто Карлос, Эльгера (Гути, 60), Редондо, Макманаман, Рауль, Савио, Морьентес (Анелька, 71).

"Реал" в третий раз подряд сыграл вничью - в третьем туре мадридцам не удалось переиграть "Атлетик", в первом матче Лиги чемпионов - "Олимпиакос", а на этот раз - "Депортиво". Более того, как и во встрече с греками, столичным футболистам вновь пришлось отыгрываться, и их снова спас Рауль, забивший гол за несколько минут до финального свистка.

Поначалу гости явно стушевались перед грозным соперником. Автор четырех мячей в первых трех турах Рой Макай был надежно прикрыт защитниками, и основная нагрузка в передней линии легла на полузащитников - Виктора, Мауро Силву, Йокановича и Джалминью.

Что же касается хозяев, то в отсутствие дисквалифицированного Мичела Сальгадо и травмированного Йерро, их тренер Джон Тошак отдал предпочтение паре Жулиу Сезар - Иван Кампо. Француз Анелька вновь не попал в стартовый состав и вышел на поле лишь во втором тайме. Однако занявший его место Морьентес сыграл не слишком остро. Лучшими же в составе "Реала" по традиции стали Савио и Макманаман, полностью переигравшие своих оппонентов на флангах. Особенно хорош был англичанин, прострелы которого не раз вызывали в чужой штрафной настоящую панику.

Рауль, Макманаман, Морьентес и Роберто Карлос имели несколько возможностей огорчить гостей, а за три минуты до перерыва бразильский защитник даже попал в штангу.

Однако вопреки логике развития событий счет открыли галисийцы - не прошло и двух минут после начала второго тайма, как Джалминья ударил с 25 метров, а молодой Касильяс откровенно оплошал. Через пять минут голкипер "Депортиво" с большим трудом парировал единственный опасный удар Макая. А вскоре гости всей командой отошли в оборону, решив сыграть на удержание счета. В оставшееся время призванные усилить атаку Гути, Анелька и впервые появившийся в составе "Реала" Балич безуспешно таранили их защитные порядки.

Однако за 9 минут до конца матча Раулю все же удалось выйти к воротам и поразить цель с острого угла. Впрочем, закончить встречу на мажорной ноте хозяевам так и не удалось - на последних секундах поле покинул получивший второе предупреждение Редондо.

БЕТИС - ВАЛЕНСИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Оли, 26. 35 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Пеллегрино, Джукич, Альбельда, Мендьета, Херард Лопес, Ангуло (Оскар, 81), Кили Гонсалес, Хуан Санчес, Илие.

Судя по последним выступлениям "Валенсии", большинство команд первого испанского дивизиона гораздо сильнее прославленного "Рейнджерс". Во всяком случае, после трех поражений на старте чемпионата подопечные Эктора Купера без проблем переиграли шотландцев в первом туре Лиги чемпионов, а затем вновь уступили во внутреннем первенстве.

Первый тайм гости откровенно провалили. Лишь румын Адриан Илие дважды - на 24-й и 25-й минутах - имел отличные возможности для взятия ворот, но сплоховал. А еще через минуту никто не помешал Оли Альваресу пробить по воротам Канисареса из-за штрафной. Мяч задел другого севильца - Алексиса - и влетел в сетку. Вскоре Канисарес ошибся, вводя мяч в игру, и Оли едва не отличился снова.

После перерыва наконец-то взыграла уязвленная гордость валенсийцев - они заиграли активнее, но ни Илие, ни Хуан Санчес огорчить Пратса не смогли.

"Бетис" же отпраздновал двойной успех - хозяева не только одержали первую победу но и забили первый гол в чемпионате.

ЭСПАНЬОЛ - ОВЬЕДО - 2:1 (0:1)

Голы: Дели Вальдес, 10 (0:1). Тамудо, 56 (1:1). Бенитес, 62 (2:1). 16 000.

Эта встреча была омрачена гибелью одного из работников стадиона "Олимпико де Монтжуик". 18-летний Рауль Лосано раздавал подушки, на которых зрители предпочитают сидеть во время футбольных матчей, и случайно упал с трибуны. Он скончался по дороге в больницу от многочисленных травм.

Счет в игре открыл лучший бомбардир гостей - панамец Дели Вальдес. Однако во втором тайме Рауль Тамудо и Мигель Анхель Бенитес сумели дважды воспользоваться ошибками обороны астурийцев. Защитник "Овьедо" Виктор Онопко провел на поле все 90 минут.

ВАЛЬЯДОЛИД - МАЛАГА - 4:2 (1:1)

Голы: Катанья, 8 (0:1). Ротета, 34 - в свои ворота (1:1). Фабри, 51 (2:1). Де Лос Сантос, 61 (2:2). Виктор Гутьеррес, 69 (3:2). Виктор Гутьеррес, 74 (4:2). 14 000.