Газета Спорт-Экспресс № 149 (2048) от 5 июля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 июля 1999

5 июля 1999 | Футбол - Зарубежные

СОРА AMERICA-99

БОМБАРДИРА ДЛЯ СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ ПОДГОТОВИЛИ В ЕВРОПЕ

Набирающий обороты турнир пока особых сюрпризов не принес. Сборная Бразилии, которая и настроем, и результатами подтверждает намерение защитить титул чемпионов континента. К тому же у главных фаворитов появился новый бомбардир - Марсиу Аморозо, ставший лучшим снайпером чемпионата Италии, результативен и в национальной команде. Сегодня, кстати, у него день рождения: 23 года.

2-й тур

ЯПОНСКИЕ ОБЕЩАНИЯ ОКАЗАЛИСЬ БЛЕФОМ

Группа А

ПЕРУ - БОЛИВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Суньига, 87 (1:0).

Перу: Ибанес, Ребосио, Рейносо, Хосе Сото, Хорхе Сото, Солано, Переда (Сьюрлизза, 46), Паласиос, Яйо, Маэстри (Суньига, 85), Писарро (Ольсен, 57).

Боливия: Фернандес, Ривера, Пенья, Санди, Кастильо, Туфиньо, Сория, Кристало (Очоайспур, 65), Э.Санчес (Льендо, 82), Лимбер Гутьеррес (Эчеверри, 61), Морено.

Наказания: Сория, 28. Санди, 52. Туфиньо, 90 (предупреждения). Суньига, 90(удаление).

Судья: Солорсано (Венесуэла).

2 июля. Асунсьон. 42 000 зрителей.

Не будучи фаворитом группы, сборная Перу тем не менее первой сумела обеспечить себе место в четвертьфинале. Невыразительный матч с боливийцами, сделавшими ставку на оборону, закончился неожиданным всплеском яркой игры Израэла Суньиги. Выйдя на замену незадолго до финального свистка, он всего через две минуты забил гол, еще через одну упустил реальный шанс удвоить счет, а когда уже шло добавленное судьей время, был удален с поля за грубость.

ПАРАГВАЙ - ЯПОНИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Бенитес, 18 (1:0). Сантакрус, 40 (2:0). Бенитес, 62 (3:0). Сантакрус, 86 (4:0).

Парагвай: Таварелли, Арсе, Аяла (Каниса, 51), Гамарра, Толедо, Гавилан (Паредес, 61), Энсисо, Акунья, Овелар (Куэвас, 76), Бенитес, Сантакрус.

Япония: Кавагучи, Сома, Сайто, Акита, Ихара, Мориока, Ито, Нанами (Фудзита, 58), Фукуниси (Миура, 24), Лопес, Йо (Иосихара,67).

Наказания: Ио, 33. Сайто, 74 (предупреждения).

Судья: Архундиа (Мексика).

2 июля. Асунсьон. 45 000 зрителей.

Многочисленные болельщики играющей в родных стенах сборной Парагвая наконец-то дождались первых голов и первой победы своей команды. А вот обещания тренера японцев Филиппа Труссье потрепать нервы конкурентам все больше кажутся блефом: гостей турнира хватило лишь на создание нескольких опасных моментов в середине первого тайма. В остальное время парагвайцы во главе с голеадорами Роке Сантакрусом и Мигелем Бенитесом чувствовали себя полноправными хозяевами.

ЧИЛИ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (2:0)

Голы: Саморано, 5 (1:0). Сьерра, 21 (2:0). Тортолеро, 65 - в свои ворота (3:0).

Чили: Марсело Рамирес, Варгас, Рейес, Паласиос, Арос, Мигель Рамирес, К.Акунья, Эстай (Валенсия, 72), Сьерра (Паррагес, 46), Саморано (П.Гонсалес, 78), Салас.

Венесуэла: Вега, Хименес, Алварес, Рей, Эченауси, Тортолеро, Вера, Бидольо, Урданета (Эрнандес, 60), Норьега (Рондон, 55), Моран (Х.Гарсия, 55).

Судья: Луна (Боливия).

Наказания: Салас, 38. Рей, 40. Х.Гарсия, 58 (предупреждения). Алварес, 18. Варгас, 39. Салас, 69 (удаления).

3 июля. Сьюдад-дель-Эсте. 16 000 зрителей.

Венесуэла - единственная южноамериканская страна, в которой футбол не является спортом номер один. Возможно, поэтому фортуна пока и не благоволит сборной этого государства. Вот и во встрече с чилийцами Даниэль Норьега уже на первых минутах упустил отличную возможность открыть счет. После этого более маститый из соперников уже не давал повода усомниться в своем преимуществе. Несмотря на это, страсти на поле бушевали в течение всей игры. Венесуэла уже в первом тайме потеряла Алвареса, удаленного за грубый подкат, а чилийцы и вовсе заканчивали матч вдевятером. В первой половине поле за грубый фол покинул Варгас, а во второй - знаменитый Марсело Салас. Арбитр Луна дважды наказывал форварда "Лацио" за симуляцию, причем в первый раз предупреждение было незаслуженным: видеоповтор показал, что нападающего на самом деле снесли в чужой штрафной.

Несмотря на поражения в двух первых матчах, сборная Венесуэлы, как ни странно, заслужила хвалебные отзывы специалистов. Временами эта команда действительно показывает довольно содержательную игру, но чтобы пробиться в четвертьфинал с третьего места в группе, ей в последнем туре необходимо теперь крупно побеждать мексиканцев. А это, пожалуй, невыполнимая задача.

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА - 2:1 (2:0)

Голы: Аморозо, 20 (1:0). Алекс, 45 (2:0). Teppacac, 74 (2:1).

Бразилия: Дида, Кафу, Одван, Антониу Карлус, Роберто Карлос, Эмерсон, Вампета, Алекс (Ф. Консейсау, 76), Ривалдо, Роналдо (Жоау Карлус, 89), Аморозо (Роналдинью, 81).

Мексика: Кампос, Пардо, Суарес, Ж. Санчес, Кармона, Лара, Рафаэль Гарсиа (Осорно, 63), Гарсиа Аспе (Торрадо, 46), Чавес (Teppacac, 46), Бланко, Луис Эрнандес.

Судья: Мендес (Уругвай).

Наказания: Гарсиа Аспе, 14. Одван, 21. Эмерсон, 74. Антониу Карлус, 86 (предупреждения). Ривалдо, 82 (удаление).

3 июля. Сьюдад-дель-Эсте. 15 000 зрителей.

Бразилец Ривалдо установил своеобразное достижение - в четырех последних матчах за сборную он получил уже вторую красную карточку. В прошлом месяце он был удален за грубость в товарищеской встрече с голландцами. Теперь бомбардир "Барселоны" снова начудил - двумя ногами врезался в Сальвадора Кармона.

Первый тайм прошел при полном преимуществе бразильцев, однако во второй половине встречи сборная Мексики преобразилась. Вышедшие на замену Teppacac и Торрадо настолько усилили игру команды, что запаниковавший Вандерлей Лушембургу заменил подуставших Роналдо и Алекса на защитников Жоау Карлуса и Флавио Консейсау. Однако несмотря на то, что вице-чемпионы мира решили сыграть от обороны, 19-летний Роналдинью снова появился на поле. Судя по восторгу торсиды, встретившей его появление овацией, этот форвард постепенно становится одним из самых популярных игроков сборной Бразилии.