Газета Спорт-Экспресс № 124 (2023) от 4 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 июня 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 14-й тур

ПИТЕРУ ОТОМСТИЛИ ЗА УВЕЗЕННЫЙ КУБОК

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 4:0 (3:0)

Голы: Сергеев, 9 (1:0). Веселовский, 27 (2:0). Сергеев, 44 (3:0). Смирнов, 64(4:0).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун (Козко, 78), Горлукович, Мороз, Подпалый (Осколков, 83), Туренко, Ловчев, Смирнов, Студзинский (Бушманов, 69), Веселовский, Егунов, Сергеев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Григорьев, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Киселев, Зезин, В.Иванов, Хундадзе, (А.Иванов, 46), Селенков (Восканян, 46).

Наказания: Зезин, 36. Смирнов, 83 (предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

3 июня. Москва. Стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. 8000 зрителей (вмещает 13 200). 22 градуса.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Москвы

После того как в последних трех играх автозаводцы пропустили шесть мячей, хотя до этого их ворота девять туров оставались на замке, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев вынужден был пойти на перестановки в составе. Место на левом фланге обороны занял Гуренко, а в середине поля получили шанс Ловчев и Веселовский. Пару опытному Сергееву в нападении составил Егунов. Именно эти двое стали творцами первого гола черно-белых уже на 9-й минуте встречи. Егунов в районе 11-метровой отметки попал в "коробочку", однако арбитр Масляев, четко разобравшись в ситуации, свистка не дал, и Сергеев внес отскочивший мяч в ворота.

И ко второму голу оказался причастен шустрый Егунов. На 27-й минуте он, поборовшись в штрафной, скинул мяч Веселовскому, и тот мягким обводящим ударом поразил самый угол ворот Бирюкова. Гости же в первой половине не показали вообще ничего. Единственное, что можно занести им в актив, - дальний и неточный удар Левковского со штрафного. И это при том, что соперников до сегодняшней встречи в турнирной таблице разделяло всего четыре очка, а значит, питерцы просто обязаны были демонстрировать хоть какое-то подобие контригры. Но им не удалось преуспеть и в разрушении чужих атак - на 44-й минуте Сергеев снова отличился, замкнув прострел Горлуковича.

В перерыве Гиви Нодия полностью поменял линию атаки, убрав пассивных Хундадзе и Селенкова. Но думать "Локомотиву" во втором тайме вновь больше пришлось об обороне. На 64-й минуте прекрасно проведший весь матч Смирнов на паузе обыграл Бирюкова - 4:0. После этого присутствовавший на игре известный нападающий Олег Гарин покинул трибуну. Кстати, в беседе с корреспондентом "СЭ" он уточнил, что его появление на поле следует ожидать после 1 июля. А вот Борис Игнатьев после матча признался, что его удивляют разговоры о Гарине: "Он всего лишь обычный кандидат на место в нашем составе. Таких наберется человек 18".

Пассивная игра гостей позволила главному тренеру торпедовцев за 12 минут до конца встречи выпустить вместо считанные разы коснувшегося мяча Помазуна резервного голкипера Александра Козко. Тем самым Игнатьев показал, что не ждет неприятностей от питерской команды. И был абсолютно прав. Игра спокойно закончилась, принеся автозаводцам заслуженные три очка.