Газета Спорт-Экспресс № 124 (2023) от 4 июня 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ROLAMD CARROS-99

В ФИНАЛЕ - ХИНГИС И ГРАФ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Вчерашние женские полуфиналы на Открытом чемпионате Франции из-за дождя начались с 40-минутным опозданием. Сначала первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии победила чемпионку "Ролан Гаррос" 1989, 1994 и 1998 годов испанку Аранту Санчес (7) - 6:3, 6:2. А следом на центральный корт вышли Моника Селеш из США (3) и немка Штеффи Граф (6). Это был 15-й матч старых соперниц, и в девяти предыдущих встречах побеждала Граф. Она оказалась сильнее и на этот раз - 6:7 (2:7), 6:3, 6:4. Решающим моментом этого принципиального поединка, продолжавшегося без малого 2 часа, стал 9-й гейм третьей партии, в котором Селеш на своей подаче смогла выиграть только одно очко. Граф не стала затягивать с развязкой: на первом матч-пойнте Селеш не справилась с ее мощной первой подачей.

Завтрашний женский финал Открытого чемпионата Франции станет 8-м в карьере Граф, которая была здесь победительницей пять раз - в 1987, 1988, 1993, 1995 и 1996 годах. Хингис же еще ни разу не выигрывала этот чемпионат "Большого шлема". В своем единственном парижском финале 1997 года она уступила хорватке Иве Майоли.

Результаты некоторых других вчерашних матчей. Микст 1/2 финала. Савченко-Нейланд/Лич (Латвия - США, 6) - Ли ховцева/Вудфорд (Россия - Австралия, 4) - 6:1, 3:6, 6:1. Сребот ник/Норвал (Словения - ЮАР) Де Вилье/Стаффорд (ЮАР) - 6:3, 6:3.

Юноши. 1/4 финала. Кория (Аргентина) - Лабадзе (Грузия) 7:6 (8:6), 7:6 (7:2).

Девушки. 1/4 финала. Красноруцкая (Россия) - Клийстерс (Бельгия) - 1:6, 6:4, 6:4. Раззано (Франция) - Фокина (Россия) - 6:2, 2:6,7:5.