Удаления: Тепляков (Ц), 5:02. Самылин (Т), 5:02.

Овертайм. Панков (Антипов, Ляшенко), 9:03 (1:0).

Судьи: Горский (Саратов), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

11 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Владислав УТКИН

из Ярославля

Местные болельщики - в панике. После окончания предварительного этапа главный тренер ЦСКА Борис Михайлов со всей серьезностью заявил: "Армейцы будут бороться за медали". Это высказывание коллеги наставник "Торпедо" Петр Воробьев прокомментировал так: "А почему бы ЦСКА действительно не побороться за чемпионство? Только для начала армейцам надо одолеть нашу команду, перед которой, как всегда, стоит задача завоевать золотые медали".

На финише первого этапа ярославцы выглядели не очень убедительно, уступив, к примеру, на своей площадке челябинскому "Мечелу". Появилась даже информация о договорной игре, но, зная Воробьева, можно утверждать, что он никогда не позволит себе ничего подобного. Просто в тот день "Мечел" прыгнул выше головы. Но теперь это уже не важно. Главное, что в преддверии плей-офф "Торпедо" не смогло провести столь необходимую для психологического подъема серию победных матчей.

В Ярославль ЦСКА прибыл в среду вечером. Но не на клубном автобусе, которого у команды нет, а на поезде. Разместились армейцы, как и все приезжающие в город на Волге спортсмены, в гостинице "Юбилейная". У второго тренера команды Владимира Крутова удалось узнать, что в матче не примет участия ветеран клуба Александр Зыбин, накануне получивший травму.

У автозаводцев тоже были потери. Серьезные повреждения у двух ведущих защитников - чемпиона молодежного первенства мира-99 Михаила Доники и ветерана Андрея Соболева. По словам врача команды Андрея Зимина, Доника точно не примет участия в плей-офф, а Соболев, возможно, ближе к финалу успеет залечить больное колено. Если, конечно, "Торпедо" до него доберется. А пока тренеры автозаводцев срочно вызвали из Нижнекамска отданных туда в аренду Артема Марьямса и Максима Масленникова.

Первая игра плей-офф не вызвала у ярославских болельщиков особого энтузиазма. По крайней мере за последние три года не раз приходилось видеть переполненные трибуны Дворца спорта "Автодизель", а вот на матче с ЦСКА аншлага не было. Возможно, причина в слегка подорожавших билетах, цена которых доходила до 45 рублей. В Ярославль приехала и группа болельщиков красно-синих, которую составили 50 человек. Во время матча они вели себя довольно спокойно, хотя их и разместили в секторе по соседству с наиболее горластыми поклонниками "Торпедо".

Стартовый период прошел в быстрых атаках соперников. Видимо, оба тренера дали своим подопечным установку действовать на предельных скоростях. Кстати, до 5-й минуты и ЦСКА, и "Торпедо" играли в три пятерки. Но данный факт скорее всего связан с ранним удалением армейца Артема Остроушко. Не сказать, что было много голевых моментов. Показалось, что у голкипера ЦСКА Андрея Царева работы было побольше, чем у его ярославского коллеги Олега Шевцова. А наиболее реальную возможность открыть счет упустил торпедовец Алексей Горшков.

Вторая треть началась атаками хозяев. Царев блестяще парировал, казалось бы, неотразимый бросок бывшего армейца Владимира Жашкова, затем выручил свою команду после атаки Ильдара Юбина. Чувствовалось, что страсти накаляются. Особенно после того, как кто-то из москвичей недружелюбно обошелся в своей зоне с Виталием Литвиненко. Через несколько секунд за своего многолетнего партнера по тройке вступился Владимир Самылин, затеявший драку с нападающим ЦСКА Дмитрием Тепляковым. Арбитр, естественно, отправил отдыхать обоих. Кстати, вышедший со скамейки штрафников Самылин на 32-й минуте в одиночестве оказался перед чужими воротами, но не сумел перебросить шайбу через упавшего на лед Царева.

Полное преимущество ярославцев - так можно охарактеризовать игру в третьем периоде. Первая тройка хозяев делала с обороной соперника все, что хотела. Но потрясающе действовавший голкипер армейцев не позволил отличиться ни Антипову, ни Панкову, ни Ляшенко. Прервал он и выход "два в одного" Горшкова с Власенковым.

Овертайм стал продолжением основного времени - атаковали только хозяева. На броски Жашкова, Ниживия, Самылина, Ардашева и Вишневского армейский голкипер среагировал, но, когда уже все думали о буллитах, капитулировал перед капитаном "Торпедо" Дмитрием Панковым.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1-й период. Беляевский, 7:16 (1:0 - бол.).

Удаления: Копать (С), 6:37. Пчеляков (С), 7:16 (10). Бердников (С), 7:16 (10). Кулешов (С), 9:05. Хасанов (М), 12:12. Коледаев (М), 17:25.

2-й период. Завьялов (Завальнюк, Хасанов), 14:18 (2:0 - бол.). Шитковский (Тарасов, Бердников), 15:31 (2:1).

Удаления: Путилин (С), 11:13. Двуреченский (С), 12:19.

3-й период. Москалев (Шаламай), 7:53 (3:1). Комиссаров, 17:24 (3:2 - мен.). Морозов (Агарков), 18:19 (4:2 - бол.).

Удаления: Завальнюк (М), 9:53. Путилин (С), 16:30. Вязьмикин (С), 20:00(10).

Вратари: Тарасов - Галкин.

Штраф: 6-40.

Большинство: 5 (3) - 3 (0).

Броски: 30 (9+10+11) - 12 (4+4+4).

Судьи: Мохов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

11 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7100 (7800).

Александр ГОЛЬЦЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" - новичок серии плей-офф, но в стартовом матче с "Северсталью", которая может считать себя опытным кубковым бойцом, проявил гораздо больше выдержки. Гости же попортили себе нервы на 8-й минуте. Именно тогда они принялись оспаривать гол в свои ворота, но арбитр матча Сергей Мохов, внимательно изучив видеозапись эпизода, шайбу Беляевского засчитал, а за препирательства с судьей удалил на 10 минут двух лидеров "Северстали" - Пчелякова и Бердникова. Кстати, уже после окончания матча таким же штрафом был наказан Вязьмикин. А вообще недисциплинированность череповецких хоккеистов сослужила им плохую службу: три шайбы из четырех гости пропустили, когда действовали в меньшинстве.

Первая победа "Металлурга" в серии плей-офф выглядит абсолютно закономерной. Подопечные Сергея Николаева превосходили противника во многих игровых компонентах, а в третьем периоде сказалась и их лучшая физическая подготовка. Одним словом, если бы не мастерство голкипера "Северстали" Игоря Галкина, то новокузнецкая команда добилась бы более внушительной победы. Во всяком случае, голевых моментов хозяева создали очень много, а вот соперники серьезных контраргументов найти не смогли, дважды отличившись лишь из-за грубейших ошибок защитников "Металлурга".

Во второй встрече у "Северстали" могут возникнуть неожиданные проблемы. Связано это с тем, что из-за штрафов за недисциплинированное поведение участие в поединке трех ведущих хоккеистов череповецкой команды находится под вопросом. По крайней мере, согласно положению о проведении чемпионата, игроки или пропустят матч, или клуб заплатит за них штраф.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСК ВВС - 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)

1-й период. Попов (Земляной, Разин), 18:34(1:0).

Удаления: Шиханов (Ц), 12:13. Гомоляко (М), 13:16. Комаров (Ц), 19:08.

2-й период. Е. Корешков (Сапожников, А. Корешков), 1:03 (2:0 - бол.). С.Осипов (Бородулин, Гусманов), 17:13(3:0).

Удаления: Д.Осипов (Ц), 7:37. Гусманов (М), 14:59. Степанов (М), 17:34.

3-й период. Степанов (Тертышный, Карпов), 3:22 (4:0). Зуев (Юшин, Жаглин), 5:26(4:1 - бол.). Кудинов (Петраков, С.Осипов), 10:39 (5:1). С.Осипов (Петраков, Бородулин), 14:00 (6:1). С.Осипов (Петраков, Бородулин), 17:59 (7:1).

Вратари: Тортунов (Земченок, 54:00) - Лойферман.

Штраф: 16-6.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 33 (7+11+15) - 12 (5+4+3).

Судьи: Дымов, Киселев (оба - Уфа), Пискунов (Снежинск).

11 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 2850 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Все, конечно, ждали гола Евгения Корешкова - лучшему бомбардиру нынешнего чемпионата в этот день исполнилось 29 лет. Ждали целый период. В начале второго, когда на скамейке штрафников грустил волжанин Сергей Комаров, "корешковцы" устроили шоу - раскладывали квартет самарцев, как хотели, но не бросали - дожидались Евгения. До выхода Комарова оставались считанные секунды, когда Александр Корешков уловил-таки движение брата и мгновенно отправил шайбу из-за ворот на пятачок. Счет стал 2:0, и после этого минут 15 гости только отбивались. Евгений Лойферман трудился не покладая рук. Как волжане выстояли - непонятно, но тем не менее на исходе периода Сергей Осипов, получив пас из глубины и выйдя один на один с голкипером, увеличил счет.

А ведь поначалу самарцы выглядели достойно и на ударные позиции выпустили разве что Корешковых да Дмитрия Попова. Хозяева, у которых не смогли выйти на лед травмированные защитники Валерий Никулин, Вадим Гловацкий и нападающий Константин Шафранов (роль восьмого защитника исполнял, причем очень неплохо, капитан команды центрфорвард Михаил Бородулин), не включали дополнительных скоростей, и борьба шла на равных.

А во втором периоде 16-я команда первого этапа испытала на себе всю мощь атак его победителя. Хоккеистам Самары впору было выбрасывать на лед полотенце. Третья 20-минутка началась в том же духе - голом Алексея Степанова. Лишь удаление Дмитрия Попова дало гостям передышку, и Алексей Зуев одну шайбу отквитал. Но лучше бы он этого не делал. Через пять минут состоялся самый красивый гол матча, в организации которого в полном составе приняло участие звено Андрея Кудинова - последним росчерком центрфорвард подрезал шайбу в "девятку". Феерия атакующего хоккея продолжалась. Удивительно, но дважды подряд трюк Кудинова повторил Сергей Осипов (и оба раза ему ассистировал Михаил Бородулин), тем самым сделав хет-трик. Свой второй за время участия в плей-офф.

ЛАДА - ХК ЛИПЕЦК - 7:3 (1:0, 4:1, 2:2)

1-й период. Метлюк (Горев, Волков), 6:38 (1:0-бол.).

Удаления: Голубев (Л), 5:59. Дронов (Л), 10:31. Волков (Л), 16:55.

2-й период. Метлюк (Романов, Волков), 0:12(2:0). Злов (Безукладников, Тарасенко), 12:14 (3:0). Акифьев, 14:45 (4:0). Буцаев, 16:25 (5:0 - мен.). Касаткин (Голубев), 17:20(5:1 -бол.).

Удаления: Яковенко (Л), 7:36. Быков (Л), 15:18. Голубев (Л), 19:41.

3-й период. Романов (Хмыль, Буцаев), 2:22 (6:1 - бол.). Нестеров (Метлюк, Горев), 7:38 (7:1). Касаткин (Погодин), 10:12 (7:2). Петров (Мозгунов), 14:28 (7:3 - бол.).

Удаления: Филин (Л), 1:28. Безукладников (Л), 8:12. Гуськов (Л), 13:30.

Вратари: Рьендо (Николаев, 47:28 -) Чистов.

Штраф: 8-10.

Большинство: 5 (2) - 4 (2).

Броски: 33 (15+13+5) - 11 (5+1+5).

Судьи: Загидуллин, Егоров, Платонов (все - Челябинск).

11 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Канадские телевизионщики, приехавшие снимать своего НХЛовского земляка, покоряющего хоккейные просторы России, - голкипера "Лады" Венсана Рьендо, после матча выглядели несколько разочарованными и даже не явились на традиционную пресс-конференцию. А все потому, что проявить себя и продемонстрировать истинный класс вратарю не позволили партнеры по команде, по всем статьям переигравшие дебютанта суперлиги.

О том, что в "Ладе" тоже есть голкипер, болельщики вспомнили лишь на исходе второго периода, когда защитник гостей Голубев длинным пасом из своей зоны вывел нападающего Касаткина один на один с Рьендо. Порядком замерзший канадец не сумел выиграть единоборство, но это не расстроило ни его, ни партнеров по команде, ни зрителей. Потому как к тому времени ХК "Липецк" проигрывал - 0:5. Кстати, стоит напомнить, что в матче регулярного первенства с этим соперником автозаводцы вели - 4:0, но затем умудрились пропустить в свои ворота четыре шайбы. На сей раз преимущество "Лады" было настолько очевидным, что никаких шансов на успех гости не имели. Команды присматривались только первые пять минут а затем Рьендо, парировав два броска, заскучал. Липчане практически не выходили из своей зоны, предоставив вазовцам возможность делать на льду все, что им хочется.

Сначала преуспел Метлюк, находившийся в тени на первом этапе чемпионата. Именно он стал автором двух первых голов. А затем волжане с удвоенной энергией закрутили карусель у ворот Чистова, и шайбы стали влетать в сетку одна за другой.

Вскоре после начала третьего периода главный тренер вазовцев Цыгуров заменил Рьендо на Николаева. Тот умудрился пропустить две шайбы за семь минут, и гости, неожиданно поймав свою игру, показали, что вполне способны повторить сенсацию полугодичной давности. Впрочем, "Лада" придерживалась иного мнения. Но итоговый счет вовсе не означает, что повторная встреча на тольяттинском льду станет для хозяев легкой прогулкой. Именно об этом сказал Цыгуров на послематчевой пресс-конференции. А наставник ХК "Липецк" Семыкин признался, что у его подопечных голова кружится не столько от шампанского, выпитого после окончания первого этапа, сколько от мысли, что они вошли в число 16 сильнейших.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

1-й период. Вевчеренко (Елаков), 11:22 (1:0). Сушинский (Сайфуллин, Затонский), 17:32 (2:0).

Удаления: Булдаков (Н), 2:49. Сальников (Н), 8:16.

2-й период. Панов, 2:36 (3:0).

Удаления: Толоконцев (Н), 5:53. Рябыкин (А), 17:02.

3-й период. Каменцев (Маслюков, Сорокин), 1:16 (4:0). Субботин (Елаков, Маслюков), 18:51 (5:0).

Удаления: Лабзев (Н), 0:46. Самохвалов (А), 0:46. Сушинский (А), 6:40. Булдаков (Н), 14:09. Сорокин (А), 16:27(2+10).

Вратари: Вьюхин - Чечин.

Штраф: 18 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4(0).

Броски: 34 (10+12+12) - 17 (5+6+6).

Судьи: Феофанов, Бирюков, Химич (все - Москва).

11 марта. Омск. СКК "Иртыш". 4800 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

В двух матчах первого этапа нынешнего чемпионата нижнекамцы не забросили в ворота "Авангарда" ни одной шайбы (0:3 и 0:1). Казалось бы, омичи не должны иметь никаких проблем в поединке с соперником. Но плей-офф есть плей-офф, поэтому хозяева, дабы не искушать судьбу, вышли на лед в своем лучшем на сегодняшний день составе. За три часа до начала игры президент "Авангарда" устроил пресс-конференцию, на которой заявил, что команда находится в хорошей спортивной форме и намерена бороться за медали.

В дебюте поединка тон задавало ведущее звено хозяев, где в отсутствие травмированного Якубова на месте центрфорварда в последних матчах играет Сайфуллин. Три пятерки "Авангарда" поддерживали высокий темп и имели подавляющее преимущество, заставляя соперника беспорядочно отбиваться. Только в середине первого периода на лед вышло четвертое звено с опытным Леоновым. С полной нагрузкой трудился голкипер Чечин, тогда как его коллега Вьюхин откровенно скучал. Счет открыл Вевчеренко, отметив свой день рождения точным дальним броском. Ближе к перерыву гости пришли в себя и провели две-три острые атаки, но к тому времени хозяева вели уже 2:0 (второй гол забил лучший бомбардир клуба Сушинский). Нижнекамцы уступали в движении, в борьбе за шайбу, в других игровых компонентах. Похоже, войдя в число 16 сильнейших, "Нефтехимик" посчитал свою задачу на сезон выполненной.

Дальнейшие события только подтвердили это предположение. Сольный рейд защитника Панова привел к третьему голу. Не особенно надеясь изменить соотношение сил, гости, разозленные откровенным издевательством хозяев, наконец заиграли в свое удовольствие. Вот только запаса самолюбия до конца встречи нижнекамцам не хватило. В заключительной трети поединка техничные Каменцев и Субботин еще по разу огорчили Чечина, который, кстати, несколько раз выручил свою команду и тем самым спас ее от полного разгрома.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1-й период.

2-й период. Юдин (Гущин, Бардин), 6:21 (1:0). Губанов (Савчук, Щелкунов), 12:17 (2:0).

Удаления: Пархоменко (М), 0:40. Федотов (С), 1:18. Курочкин (С), 7:59. Юдин (М), 17:37.

3-й период.

Вратари: Фатиков - Тихомиров.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2(0) - 2(0).

Броски: 15 (3+7+5) - 13 (5+4+4).

Судьи: Козин, Зайцев (оба - Нижний Новгород), Буланов (Москва).

11 марта. Пермь. УДС "Молот". 4900 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Соперники из соседних городов, оказавшиеся рядом и в итоговой турнирной таблице, встречались в этом сезоне в пятый раз. Хорошо зная друг друга, они тем не менее поначалу действовали на льду осторожно - в обороне предельно внимательно, в атаке без спешки. Первый острый момент возник лишь на 10-й минуте. Двое пермяков в контратаке выехали на одного защитника, но бросок Бардина получился неудачным.

Вскоре стало ясно, что неторопливая игра больше устраивает гостей. Стоило пермякам во втором периоде заиграть быстрее, как в зоне уфимцев стали один за другим возникать опасные моменты. Счет открыл защитник "Молота-Прикамья" Александр Юдин. В одиночестве приняв своевременную передачу с фланга, он выдержал паузу и метров с трех "расстрелял" Тихомирова. Пару минут спустя защитник гостей Озолин вынес шайбу из пустых ворот. А еще чуть позже хозяева площадки приветствовали Губанова, который воспользовался ошибкой голкипера и удвоил результат. До второго перерыва игра продолжалась в том же ключе, и, будь хозяева точнее в выходах один на один с Тихомировым, счет мог вырасти дважды.

Уфимцы захватили инициативу лишь в заключительной десятиминутке встречи, когда "Молот-Прикамье", очевидно, решил сэкономить силы для повторного поединка и отошел в оборону. Но сперва Холепа не сумел выиграть шайбу у Стержанова, упустив хорошую возможность для броска, а на 51-й минуте Денисов не воспользовался острой передачей партнера. Преимущество гости теряли сами, торопясь и неточно бросая по воротам. И хотя Фатикова они постоянно держали в напряжении, по-настоящему выручить команду ему так и не пришлось.

ДИНАМО - МЕЧЕЛ - 3:0 (3:0,0:0, 0:0)

1-й период. Зеленко (Черный), 9:41 (1:0). Иванов (Зеленко, Трощинский), 13:32 (2:0). Трощинский (Афиногенов, Зеленко), 16:44 (3:0).

Удаления: Аскаров (М), 2:28. Ореховский (Д), 14:20. Бобыкин (М), 18:42.

2-й период.

Удаления: Хаванов (Д), 4:33. Трощинский (Д), 5:13. Баландин (М), 6:13. Журик(Д), 6:13. Черный (Д), 12:27. Аскаров (М), 18:04. Степанов (Д), 18:04.

3-й период.

Удаления: Бороздин (М), 7:44. И.Хацей(М), 12:56.

Вратари: Мухометов - Ширгазиев.

Штраф: 12-12.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (12+7+10) - 20 (5+7+8).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Безруких, Дубенский (оба - Санкт-Петербург).

11 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 2100(11000).

Александр ШАПИРО

из Москвы

Право играть в плей-офф "Мечел" завоевал только благодаря блестяще проведенной концовке первого этапа. Челябинский клуб выдал беспроигрышную серию в восемь матчей, в которых набрал 13 очков.

На первую встречу 1/8 финала команды вышли далеко не в оптимальных составах. К примеру, у "Динамо" отсутствовали ведущие нападающие Николай Антропов, получивший травму руки в недавнем поединке с "Трактором", Валерий Белов, у которого воспаление легких, Артем Чубаров, заболевший гриппом, и Александр Кувалдин. У гостей же на лед не вышли один из лучших бомбардиров Павел Лазарев, а также защитники Александр Короболин, Дамир Гайнутдинов и форвард Дмитрий Андреев. В итоге в заявку на игру у бело-голубых попали молодые Алексей Терещенко и Алексей Поникаровский, в последнее время выступавший за "Крылья Советов".

Матч начался с атак бело-голубых, которые уже на первых минутах могли открыть счет. К примеру, Максим Афиногенов дважды в упор бросал по воротам Альберта Ширгазиева, но тот был безупречен. Но в середине периода ему все-таки пришлось капитулировать. Новичок "Динамо", ранее игравший в ЦСКА, а в последнее время выступавший в Америке, Борис Зеленко открыл счет. Еще дважды бывший армеец проявил качества хорошего распасовщика. Сначала он сделал выверенный пас Михаилу Иванову, а затем начал атаку, которую мощным щелчком почти от синей линии завершил защитник Алексей Трощинский. Впоследствии динамовцы могли забросить еще несколько шайб, но Ширгазиев ошибок не допускал. Кстати, после финальной сирены ему и Зеленко чемпион СССР 1954 года мастер спорта Николай Алексушин вручил призы как лучшим игрокам матча.

АК БАРС - АМУР - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Трофимов (Архипов), 8:06 (1:0). Петрочинин (Баутин) 17:52 (2:0 - бол.). Архипов (Трофимов), 19:01 (3:0).

Удаления: Баранов (Ак), 3:51. Ясаков (Ам), 4:24. Кудашов (Ак), 4:24. Плотников (Ам), 8:51. Фимин (Ам), 16:33. Савицкий (Ак), 16:33. Устюгов(Ам), 17:28.

2-й период: Антоненко (Гарифуллин), 12:54 (4:0). Устюгов (Скугарев), 14:24(4:1).

Удаление: Балмин (Ак), 0:53 (5+20).

3-й период.

Удаления: Пиневский (Ам), 0:41. Прохоров (Ак), 0:41. Тарасов (Ам), 3:39. Габдрахманов (Ам), 6:46. Варламов (Ак), 6:46. (2+2). Гарифуллин (Ак), 12:40. Анисимов (Ак), 13:50. Будаев (Ам), 17:00. Баранов (Ак), 17:34. Ясаков (Ам), 18:24.

Вратари: Ячанов - Филимонов.

Штраф: 43-18.

Большинство: 6(1) - 5 (0).

Броски: 20 (12+5+3) - 22 (4+9+9).

Судьи: Поляков, Резников, Гонорский (все - Москва).

11 марта. Казань. Дворец спорта.

3200 (3800).

Марат ФАРХЕЕВ

из Казани

С самого начала матча соперники продемонстрировали решимость играть в атакующий хоккей. "Ак Барс" мощно, в своем стиле, насел на ворота гостей и вскоре повел в счете. Точной передачей Архипова с левого фланга воспользовался Трофимов, послав шайбу в ворота под Филимоновым. Второй гол казанцы забили, воспользовавшись численным преимуществом. После перепасовки с Баутиным (кстати, отмечавшим в этот вечер свой день рождения) Петрочинин сделал изумительный по силе и точности бросок, приведя в восторг многочисленную аудиторию. Под занавес периода красивая двухходовка в исполнении Архипова и Трофимова довела преимущество "барсов" до трех шайб.

В начале второго периода казанцев, однако, ждало серьезное испытание. Был удален на пять минут, и до конца игры, Балмин, и четверть периода "Ак Барс" играл в меньшинстве. Но так и не позволил сопернику создать что-либо запоминающееся у своих ворот А на 33-й минуте после выхода Гарифуллина один на один с вратарем "Амура" шайбу добил Антоненко. Две минуты спустя гости один гол отквитали: индивидуальный проход Устюгова завершился точным броском низом - 4:1. В третьем периоде счет, несмотря на усилия обеих команд, не изменился.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Амура":

- Я доволен игрой своей команды. К сожалению, на результате сказались ошибки, допущенные нами в первом периоде. Второй и третий периоды мы отыграли достойно, но, к сожалению, изменить ничего не сумели.

Всеволод ЕЛФИМОВ,тренер "Ак Барса":

- На нашей игре сказалось волнение, естественное перед встречей серии плей-офф. Выиграли заслуженно, но настораживает большое количество удалений.