Голы: Сериков, 62 (0:1). Кутарба, 69 (1:1). Шопин, 84 (1:2).

"Алания" (Владикавказ): Афанасенко, Пагаев, Чхеидзе (Тарловский, 64), Д. Жутаутас, Церетели (Федоров, 22, Корниенко, 85), Агаев (Батиста, 46), Кутарба, Чайка (Екшис, 71), Коваленко (Пауло Эмилио, 22), Деметрадзе (Восканян, 63), Базаев (Эду, 46).

"Металлист" (Харьков): Гаряинов, Иваненко, Пец, Марцун (Пятенко, 56), Шопин, Плахотин (Микуцкий, 68), Кучер, Кирлик, Сериков, Гольдин (Шевченко, 64), Школьников.

Наказания: Церетели, 5. Гольдин, 12. Кучер, 22. Д. Жутаутас, 71. Пятенко, 87 (предупреждения).

Судья: Кеймах (Канада).

15 января. Натанья (Израиль). 14 градусов.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Натаньи

Если в матчах национального чемпионата футболисты борются за очки, то в контрольных, к которым и относится прошедшая встреча, - за место в составе. А пробиться, к примеру, в состав "Алании" нынче очень непросто - ведь на каждую позицию пока претендуют минимум по два игрока. Если же говорить о вратарях, то их на нынешнем сборе трое. Мандрыкина мы увидели в матче с олимпийской сборной Израиля, Хапова - в поединке против "Маккаби" (Тель-Авив), а Афанасенко Валерий Газзаев поставил на игру с "Металлистом". Словом, главный тренер "Алании" остался верен себе, предоставив возможность проявить себя в деле большинству футболистов, которые сегодня имеются в его распоряжении.

Впрочем, проверку боем проходили и несколько новобранцев "Металлиста". Главный тренер харьковчан Михаил Фоменко в стартовом составе использовал центрального защитника Марцуна из калининградской "Балтики" и центрального полузащитника Плахотина из алчевской "Стали". А во втором тайме на замену вышел еще один опорный хавбек Микуцкий, родом из Риги, но в последнее время выступавший в далекой Австралии.

Безусловно, каждому из тех, кто предстал перед нами в этом тренировочном матче, хотелось проявить себя с наилучшей стороны. И вероятно, по этой причине футболисты сражались за мяч на любом участке поля настолько отчаянно, словно речь шла о судьбе золотых медалей чемпионата. Потому-то в первом тайме мы стали свидетелями жесткой, бескомпромиссной борьбы, в ходе которой мяч редко оказывался в горячих точках штрафной площади.

Зато вторая половина получилась достаточно интересной и содержательной. На 55-й минуте Эду метров с 23 мощным ударом угодил во вратаря. А еще через 7 минут Иваненко, Кирлик и Гольдин разыграли многоходовую комбинацию, которая завершилась подачей в штрафную и неотразимым ударом Серикова под перекладину. Однако на 69-й минуте Кутарба мастерски исполнил штрафной, послав мяч в обвод "стенки" и вратаря Гаряинова.

Не известно, с каким бы счетом завершилась эта игра, если бы Федоров и Пауло Эмилио в течение двух минут использовали выгодные моменты для взятия ворот. Но их удары головой не достигли цели: в первом случае выручил команду голкипер, а во втором бразилец промахнулся.

Когда же до конца встречи оставалось шесть минут, "Металлист" организовал быстрый контрвыпад. И если удары Микуцкого и Шевченко Афанасенко удалось парировать, то против удара Шопина, третьего кряду, он был бессилен что-либо сделать.

В трех матчах в Израиле "Алания" потерпела второе поражение: до встречи с украинским клубом подопечные Газзаева проиграли олимпийской сборной Израиля - 1:4, а затем взяли верх над "Маккаби" из Тель-Авива - 3:1.

* * *

Специальный корреспондент "CЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ сообщает результаты контрольных матчей с участием российских клубов, которые состоялись вчера вечером на Кипре.

"Торпедо" - "Арсенал" - 3:1 (Казаков, Бровченко - с пенальти, Хрустовский - Коваленко).

"Динамо" - "Факел" - 0:1 (Шмаров).

"Сокол" (смешанный состав) - "Арсенал" (смешанный состав) - 1:2.

"Динамо" (второй состав) - "Факел" (второй состав) - 3:2.