Газета Спорт-Экспресс № 1 (1900) от 4 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

СЕРИЯ В ОТТАВЕ

КАПИТАН ЯШИН ВРЫВАЕТСЯ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ

ЯШИН НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ С "УТКАМИ"

ОТТАВА - АНАХАЙМ - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

Макикерн - 14 (ЯШИН), (1:0). Олауссон - 4 (Кария), (1:1). Макиннис - 10 (1:2 - мен.). Макикерн - 15 (2:2).

Наши: Алексей ЯШИН (3/+1), Игорь КРАВЧУК (2/0) - Руслан САЛЕЙ (1/-2).

28 декабря. Оттава. Corel Center. 18 500 зрителей (18 500).

Владея преимуществом на протяжении 60 минут, "Оттава" спасла матч за 6 секунд до сирены, когда усилия шестерки хозяев завершил американец Шон Макикерн. В последних восьми встречах с "Анахаймом" "Оттава" Алексея Яшина взяла лишь два очка - 6 поражений и 2 ничьи.

"ОТТАВА" ВНОВЬ ПРОЯВИЛА ХАРАКТЕР

БАФФАЛО - ОТТАВА - 2:3 (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Макикерн - 16 (ЯШИН), (0:1 - бол.). Пека - 11 (1:1). Шатан - 14 (2:1). Макикерн - 17 (2:2). Дакелль - 7 (ЯШИН), (2:3).

Наши: Алексей ЖИТНИК (3/-2) - Алексей ЯШИН (8/+2), Игорь КРАВЧУК (2/-1).

30 декабря. Баффало. Marine Arena. 18 595 (18 595).

"Сенаторы" перевели встречу в овертайм за 21 секунду до окончания третьего периода. А на 3-й минуте овертайма Доминик Гашек капитулировал, не прочитав комбинацию ударного звена "Оттавы" Дакелль - Яшин - Макикерн.

МИРОНОВ НА ОТДЫХЕ

ВАШИНГТОН - ОТТАВА - 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)

Макикерн - 18 (ЯШИН), (0:1). Редден - 4 (0:2 - бол.). Блэк - 5 (ГОНЧАР), (1:2). ГОНЧАР - 4 (2:2 - бол.). Юханссон - 5 (3:2). Хосса - 2 (3:3). ЯШИН - 14 (3:4).

Наши: Сергей ГОНЧАР (5/+1), Андрей НИКОЛИШИН (2/0) - Алексей ЯШИН (6/+2), Игорь КРАВЧУК (2/+1).

1 января. Вашингтон. MCI Center. 19 740 зрителей (19 740).

Вновь Яшин и его одноклубники преобразились в решающие моменты поединка. За 7 минут до финальной сирены победу канадцам принес их капитан, расторопно сыгравший на пятачке. "Вашингтон" выступал без отдыхавшего Дмитрия Миронова.

ЧУДО-ГОЛ ВРАТАРЯ

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Юханссон - 14 (1:0). Роудс - 1 (2:0 - п.в.). Арведсон - 8 (3:0 - мен.). Хосса - 3 (ЯШИН), (4:0). Траверс - 1 (5:0). Юханссон - 15 (6:0 - бол.).

Наши: Алексей ЯШИН (0/+1), Игорь КРАВЧУК (3/0) - Сергей БРЫЛИН (1/-1), Вадим ШАРИФЬЯНОВ (2/0).

Яшин продлил свою новогоднюю результативную серию и вошел в шестерку лучших бомбардиров сезона. Смешным получился гол защитника "Дьяволов" Лайла Оделейна в свои ворота, который судьями был приписан вратарю (!) хозяев Дамиана Роудсу - именно он последним из "Сенаторов" коснулся шайбы.