Газета Спорт-Экспресс № 285 (1894) от 22 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 18-го тура

ФРАНКО-ГОЛЛАНДСКИЙ БЕНЕФИС НА "ХАЙБЕРИ"

АРСЕНАЛ - ЛИДС - 3:1 (1:0)

Голы: Бергкамп, 28 (1:0). Виейра, 53 (2:0). Хассельбайнк, 66 (2:1). Пети, 82 (3:1). 38 000.

"Арсенал" (Лондон): Мэннингер, Диксон, Виейра, Боулд, Вивас, Юнгберг (Гриманди, 71), Анелька, Бергкамп, Овермарс (Вре, 87), Киоун, Пети.

"Лидс": Мартин, Холанд, Хассельбайнк, Бойер, Хопкин, Грэнвилл (Смит, 81), Халле, Кьюэлл, Харт, Вудгейт, Моленар (Уэтеролл, 44).

Возвратившийся в строй чемпион мира Эмманюэль Пети на пару с набравшим форму Деннисом Бергкампом организовали все три гола в ворота "Лидса", всерьез нацелившегося в этом году на медали. Именно француз на 28-й минуте остроумно отпасовал на стоявшего на грани офсайда молодого соотечественника Николя Анелька, который мгновенно переправил мяч неприкрытому Бергкампу Голландец, не прикладывая больших усилий, открыл счет. Резкая трехходовка Пети - Бергкамп - Виейра в начале второго тайма привела ко второму голу в ворота Найджела Мартина - франко-голландскому. Когда же на 66-й минуте лучший бомбардир "Лидса" Джими-Флойд Хассельбайнк - снова голландец! - сократил отставание в счете, многие болельщики "Арсенала" насторожились - как бы не случилось рецидива предыдущего матча против "Астон Виллы", когда "Канониры", ведя в счете - 2:0, пропустили три гола во втором тайме и потерпели поражение. Но в этот раз хозяева действовали куда собраннее, и в итоге под занавес встречи Пети, которого вывел к воротам все тот же Бергкамп, третьим голом утвердил заслуженную победу действующего чемпиона.

Челси - 33, Астон Вилла - 33 (17), Манчестер Юнайтед - 31, Мидлсбро - 30, Лидс - 29, Арсенал - 29, Вест Хэм - 29...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матч 18-го тура

ВЕРДЕР - ГЕРТА - 2:1 (1:0)

Голы: Богданович, 45 (1:0). Преетц, 47 (1:1). Богданович, 47 (2:1). 28 400.

Сомнений в исходе матча ни у кого не было - преобразившийся в последних матчах "Вердер" доминировал на протяжении всего матча и добился заслуженной победы, которая перед зимними каникулами вывела недавнего аутсайдера на 9-е место. Упустив в самом начале встречи три верные возможности открыть счет, бременцы все-таки сумели уйти на перерыв с голевым преимуществом - югослав Раде Богданович нашел путь к воротам команды, которая в нынешнем сезоне заставила себя уважать мощной и уверенной игрой и одержала перед этим четыре победы подряд. Однако не успели команды выйти на поле после перерыва, как "Герта" в одной из первых атак сравняла счет - как обычно отличился лучший бомбардир берлинцев Микаэль Преетц, забивший уже 11 голов в первенстве бундеслиги. Но радость гостей была кратковременной - начав с центра поля, Андреас Херцог точной передачей к 11-метровой отметке нашел Богдановича, и тот спустя 45 секунд после пропущенного гола восстановил статус-кво.

Бавария - 44, Байер - 36, Кайзерслаутерн - 34, Мюнхен 1860 - 32, Боруссия Д - 29, Герта - 29...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. Матч 19-го тура

Килмарнок - Данди Юнайтед - 2:0 (Райт, 29. Дюррант, 86, с пенальти).

"Килмарнок" вновь сократил отставание от "Рейнджерс" до трех очков.

Рейнджерс - 37 (18), Килмарнок - 34, Селтик - 30...

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 16-й тур

Салгейруш - Риу-Ави - 5:1 (Карлуш Феррейра, 6, 39. Мариу Деку, 60. Жоао Педру, 73. Абилиу Новаиш, 90, с пенальти - Сержиу Чина, 8).

Алверка - Маритиму - 3:0 (Фелипе Азеведу, 57. Кайю Невиш, 61, 67). Форвард "Алверки" Ильшат Файзулин в матче не участвовал.

Лейрия - Бейра Map - 1:0 (Рейналду Силва, 37).

Сетубал - Шавиш - 1:0 (Шикинью Конде, 30). Вели Касумов вышел на замену в "Сетубале" сразу после перерыва.

Бенфика - Академика - 3:0 (Поборски, 30. Нуну Гомиш, 54, 61, с пенальти). Сергей Овчинников вновь весь матч защищал ворота "Бенфики", а Сергей Кандауров на поле не выходил.

Брага - Эштрела Амадора - 1:1 (Элпидиу Силва, 4 - Роберту Ассиш, 87).

Порту - 38, Боавишта - 35, Бенфика - 33, Спортинг - 32, Эштрела Амадора - 28, Лейрия - 27, Салгейруш - 25, Сетубал - 21, Риу-Ави - 19, Брага - 18, Гимарайнш - 17, Фаренсе - 17, Алверка - 17, Кампомайоренсе - 15, Бейра Map - 14, Шавиш - 12, Маритиму - 12, Академика - 10.

Бомбардиры: ЖАРДЕЛ ("Порту") - 16. Нуну Гомиш ("Бенфика") - 15. Элпидиу Силва ("Брага") - 11. Тимофте ("Боавишта") - 9. Йорданов ("Спортинг") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 19-го тура

Валвейк- Бреда - 2:1 (Ланкор, 9. Ван Арум, 57 - ван Ас, 17).

Утрехт - Спарта - 4:1 (Роббемонд, 4, 25. Кюйт, 6. Мартель, 77 - ван дер Хувен, 56).

Фейеноорд - Аякс - 1:1 (ван Вондерен, 70 - Маккарти, 38). Соперники провели два разных тайма, в первом из которых доминировал "Аякс", а во втором - "Фейеноорд". Из своего преимущества каждая из команд сумела извлечь только по голу, что в итоге привело к ничьей. По традиции на трибунах держалась напряженная атмосфера: болельщики закидывали друг друга посторонними предметами, предварительно для полноты ощущений зажженными. Чтобы предотвратить массовое побоище, полиция провела даже несколько арестов. Несмотря на то, что "Фейеноорд" не сумел воспользоваться осечкой, допущенной в субботу его главным преследователем "Витессом", сыгравшим вничью с "Твенте", клуб из Роттердама может суверенностью смотреть в будущее. Шестиочковый отрыв (плюс игра в запасе) позволяет перед рождественскими каникулами, которые продлятся до 5 февраля, надеяться на то, что после шестилетнего перерыва команда сумеет вновь подняться на чемпионский пьедестал.

Неймеген - Фортуна - 0:3 (Руст, 12, с пенальти. Саймонс, 41. Хамминг, 49).

Фейеноорд - 43 (18), Витесс - 37, Аякс - 34, Херенвен - 33 (18), Рода - 31 (18), ПСВ Эйндховен - 31, Твенте - 30, АЗ-67 - 28, Неймеген - 27, Утрехт - 25, Виллем II - 25, Камбур Лиуварден - 21, Маастрихт - 20, Графсхап Детинхем - 18, Фортуна - 17, Спарта - 15, Бреда - 13 (18), Валвейк - 10.

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ "Эйндховен") - 16. Махлас ("Витесс") - 12. Нилис (ПСВ "Эйндховен") - 12. Ван Худт ("Рода") - 11. Веннегор оф Хесселинк ("Твенте") -1 0. Молс ("Утрехт") - 10.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 19-й тур

Остенде - Гент - 2:2.

Андерлехт - Беверен - 3:1. Последний гол в ворота "Беверена" забил украинец Олег Ящук.

Ломмель - Мукрон - 2:3.

Локерен - Куртрейк - 2:1. У аутсайдеров единственный мяч провел Андрей Демкин, который, несмотря на поражение "Куртрейка", был назван лучшим игроком матча.

Сент-Труйден - Вестерло - 0:0.

Экерен - Брюгге - 2:0. Проиграв, "Брюгге" сумел сохранить лидерство в первенстве, но его отрыв от "Генка" сократился всего до двух очков.

Харельбеке - Шарлеруа - 1:1.

Алост - Стандард - 1:0.

Брюгге - 40, Генк - 38, Локерен - 34, Мукрон - 34, Стандард - 31 (18), Гент - 31, Андерлехт - 29 (18), Экерен - 28, Вестерло - 27, Сент-Труйден - 27 (18), Льерс - 26 (18), Алост - 26, Харельбеке - 20, Шарлеруа - 17 (18), Беверен - 16 (18), Ломмель - 16, Остенде - 12, Куртрейк - 8.

Бомбардиры: КЕЛЛЕР ("Локерен") - 13. Уларе ("Генк") - 12. Янссен ("Вестерло") - 11. Т.Броньо ("Вестерло") - 9. Кейта ("Куртрейк") - 9. Струпар ("Генк") - 9. Бан ("Мукрон") - 9. Ван Мейр ("Льерс") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 17-й тур

Бурсаспор - Самсунспор - 2:3. Антальяспор - Трабзонспор - 0:1. Алтай - Карабюкспор - 1:0. Эрзурумспор - Фенербахче - 0:2. Анкарагюджю - Сакарьяспор - 1:0. Истанбулспор - Генчлербирлиги - 0:0. Коджаелиспор - Аданаспор - 2:1. Бешикташ - Дарданелспор - 0:0. Газиантепспор - Галатасарай - 1:2.

Фенербахче - 38, Бешикташ - 38, Галатасарай - 36 (16), Трабзонспор - 36, Антальяспор - 30, Коджаелиспор - 28, Генчлербирлиги - 26, Истанбулспор - 25, Бурсаспор - 24, Газиантепспор - 23, Самсунспор - 21, Анкарагюджю - 19 (16), Алтай - 18, Аданаспор - 17, Эрзурумспор - 17, Сакарьяспор - 10, Дарданелспор - 10, Карабюкспор - 8.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ. 14-й тур

ОФИ - Ионикос - 2:1. Продефтики - Этникос А - 3:0. Панилиакос - ПАОК - 1:2. Панатинаикос - Аполлон - 5:0. Панелефсиниакос - Кавала - 1:1.

Олимпиакос - 31 (13), АЕК - 29 (13), ПАОК - 29, Панатинаикос - 28, Ксанти - 25 (13), ОФИ - 23, Арис - 21 (13), Ионикос - 20, Этникос А - 20, Ираклис - 19 (13), Кавала - 17, Паниониос - 17 (13), Панилиакос - 16, Продефтики - 13, Панелефсиниакос - 13, Аполлон - 7, Верия - 7 (13), Этникос П - 4 (13).

ЧЕМПИОНАТ ИРЛАНДИИ. 17-й тур

Брэй Уондерерс - Богемианс - 0:1. Корк Сити - ЮКД - 1:2. Дерри Сити - Дандолк - 0:1. Сент-Патрик - Финн Харпс - 2:2. Слиго Роверс - Шелбурн - 1:3.

Матч "Шемрок" - "Уотерфорд" перенесен на более поздний срок.

Корк Сити - 39, Сент-Патрик - 38, Финн Харпс - 27, Шемрок - 24 (16), Шелбурн - 24, ЮКД - 24, Дерри Сити - 21, Уотерфорд - 19 (16), Дандолк - 16, Слиго Роверс - 15, Богемианс - 15, Брэй Уондерерс - 14.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ. 15-й тур

Шкендербеу - Партизани - 4:0. Динамо - Бюлис - 2:0. Шкумбини - Лячи - 5:0. Теута - Аполлония - 1:1. Томори - Флямуртари - 1:0. Влажния - Лушня - 3:0. Беса - Эльбасани - 0:0. Бурелли - Тирана - 0:0.

Тирана - 30, Бюлис - 29, Лушня - 28, Влажния - 27, Динамо - 25, Партизани - 23, Томори - 22, Шкумбини - 22, Эльбасани - 19, Шкендербеу - 18, Лячи - 18, Аполлония - 17, Беса - 17, Бурелли - 14, Флямуртари - 14, Теута - 14.

ЧЕМПИОНАТ КИПРА. 13-й тур

Анортосис - Саламина - 5:3. Омония - Алки - 3:0. АЕК - Апоэль - 3:1. Аполлон - Олимпиакос - 1:0. Докса - АЕЛ - 0:1. Еносис - Арис - 6:2. Эвагорас - Этникос - 1:2.

Анортосис - 34, Омония - 30, Апоэль - 28, АЕК - 25, АЕЛ - 22, Этникос - 21, Еносис - 21, Аполлон - 17, Олимпиакос - 16, Алки - 14, Саламина - 13, Эвагорас - 9, Арис - 6, Докса - 2.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. Серия В. 15-й тур

Верона - Кьево - 0:0.

Брешиа - Монца - 2:2 (Радучою, 29. Адани, 45 - Оддо, 37. Кордоне, 60).

Чезена - Торино - 0:1 (Ферранте, 61).

Кремонезе - Пескара - 0:3 (Коллото, 28 - в свои ворота. М. Эспозито, 65 - с пенальти, 83).

Фиделис Андрия - Дженоа - 1:1 (Делла Морте, 86 - с пенальти - Вукойя, 35).

Лечче - Наполи - 3:1 (Контиччьо, 66. Казале, 76, 90 - М. Эспозито, 71 - с пенальти).

Луккезе - Равенна - 0:1 (Биццарри, 38).

Реджана - Аталанта - 0:0.

Реджина - Козенца - 2:1 (Артико, 10 - с пенальти. Костантини, 17 - Тоскано, 21).

Тревизо - Тернана - 1:1 (Бегетто, 90 - с пенальти - Микколи, 10).

Верона - 33, Тревизо - 32, Торино - 30, Пескара - 27, Равенна - 26, Лечче - 25, Аталанта - 23, Реджина - 23, Брешиа - 22, Монца - 21, Наполи - 19, Дженоа - 17, Реджана - 16, Тернана - 16, Кремонезе - 14, Луккезе - 13, Кьево - 13, Козенца - 13, Чезена - 8, Фиделис Андрия - 8.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион. 17-й тур

Барселона-В - Альбасете - 0:1 (Барончели, 83).

Эркулес - Толедо - 1:0 (Деус, 47).

Осасуна - Эйбар - 3:0 (Кручага, 2. Сиганда, 32 - с пенальти. Маркович, 81).

Бадахос - Спортинг - 2:0 (Карлос Торрес, 2. Д'Амико, 71).

Леганес - Лас-Пальмас - 0:0.

Мерида - Мальорка-В - 3:0 (Сабас, 9, 85, 89).

Рекреативо - Атлетико-В - 1:0 (Пепелу, 36).

Оренсе - Райо Вальекано - 1:2 (Паулиньо, 46 - Эрнандес, 7. Муньис, 24).

Севилья - Логроньес - 0:3 (Манель, 37, 75. Марин, 61 - с пенальти).

Компостела - Лерида - 1:1 (Прието, 9 - Эскода, 77).

Малага - Нумансия - 2:1 (Руано, 11. Мовилья, 75 - с пенальти - Кастаньо, 4).

Нумансия - 34, Лас-Пальмас - 31, Осасуна - 31, Райо Вальекано - 31, Толедо - 30, Малага - 29, Лерида - 28, Севилья - 27, Атлетико-В - 26, Рекреативо - 26, Компостела - 25, Логроньес - 23, Мерида - 21, Бадахос - 21, Мальорка-В - 20, Леганес - 20, Альбасете - 19, Эркулес - 16, Спортинг - 14, Барселона-В - 13, Оренсе - 13, Эйбар - 11.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Вторая бундеслига. 19-й тур

Майнц - Ваттеншайд - 2:0 (Демандт, 34. Хокк, 77).

Ганновер - Арминия - 2:1 (Морин, 24. Аддо, 40 - Лаббадия, 1). В своем дебютном матче за "Ганновер" литовец Игорь Морин, в свое время приезжавший на просмотр в московское "Динамо", забил гол.

Энерги - Теннис-Боруссия - 2:2 (Хельбиг, 87, 89 - Ковачец, 35. Мичевски, 57).

Гютерсло - Фортуна Д - 2:2 (Эльберфельд, 57. Стендель, 87 - ДОБРОВОЛЬСКИЙ, 42. Истенич, 79).

Унтерхахинг - Кельн - 2:0 (Рраклли, 23. Штремель, 55).

Санкт-Паули - Фюрт - 0:2 (Райхель, 18. Тюрр, 88).

Оберхаузен - Штутгартер Киккерс - 1:1 (Преппер, 46 - Бунуа, 29).

Фортуна К - Юрдинген - 1:1 (фон Ален, 73 - с пенальти - Шербе, 68).

Ульм - 37 (18), Фюрт - 37, Унтерхахинг - 36, Арминия - 36, Теннис-Боруссия - 33 (18), Карлсруэ - 31 (18), Фортуна К - 30, Штутгартер Киккерс - 26 (17), Майнц - 25 (18), Ганновер - 24 (18), Кельн - 24, Оберхаузен - 21, Фортуна Д - 18, Энерги - 17, Санкт-Паули - 16, Гютерсло - 15, Ваттеншайд - 13, Юрдинген - 10 (17).

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 24-й тур

Барнсли - Суиндон - 1:3 (Бернард, 85, с пенальти - Онуора, 15, 26. Хэй, 28).

Бирмингем - Сандерленд - 0:0.

Болтон - Портсмут - 3:1 (Тэйлор, 70. Франдсен, 78. Холдсуорт, 84 - Иго, 1).

Брэдфорд - Вулверхэмптон - 2:1 (Блэйк, 20. Миллс, 50 - Кин, 67).

Крю - Хаддерсфилд - 1:2 (Джек, 76 - Стюарт, 13, 48).

Кристал Пэлэс - Куинз Парк Рейнджерс - 1:1 (Роджер, 61 - Стейнер, 76).

Гримсби - Уотфорд - 2:1 (Д.Смит, 48. Грувс, 86 - Ноэль Уильямс, 73).

Норвич - Бристол Сити - 2:1 (Робертс, 18, 36 - Акинбийи, 20).

Порт Вейл - Бери - 1:0 (Баркер, 72, с пенальти).

Стокпорт - Оксфорд - 2:0 (Мэттьюз, 44. Диннинг, 66, с пенальти).

Вест Бромвич Албион - Транмер - 0:2 (Чэллинор, 50. Айронс, 68, с пенальти).

Шеффилд Юнайтед - Ипсвич - 1:2 (Девлин, 78 - Абу, 49. Нэйлор, 90).

Сандерленд - 53, Ипсвич - 45, Брэдфорд - 40 (23), Уотфорд - 40, Норвич - 40 (23), Болтон - 39 (23), Бирмингем - 39, Хаддерсфилд - 38, Гримсби - 38, Вест Бромвич Албион - 34, Шеффилд Юнайтед - 34, Вулверхэмптон - 34, Барнсли - 30, Кристал Пэлэс - 30 (23), Стокпорт - 30 (23), Стокпорт - 29, Бери - 28, Суиндон - 27, Транмер - 27, Куинз Парк Рейнджерс - 26, Порт Вейл - 25, Портсмут - 24, Оксфорд - 23, Бристол Сити - 20, Крю - 15.

ЧЕМПИОНАТ КОЛУМБИИ. Финал. Ответный матч

ДЕПОРТИВО КАЛИ - ОНСЕ КАЛЬДАС - 0:0

Первый матч - 4:0.

Спустя два года со времени последнего чемпионства "Депортиво Кали" вновь завоевал право называться лучшим клубом колумбийского первенства. Нынешний титул стал для команды седьмым в истории.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Женщины

США - УКРАИНА - 5:0

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. Финал. Второй матч

ПОДОПЕЧНЫХ ЛУШЕМБУРГУ ТЕПЕРЬ УСТРОИТ И НИЧЬЯ

КОРИНТИАНС - КРУЗЕЙРО - 1:1 (0:0)

Голы: Марселиньо, 58 (1:0). Марсело Рамос, 79 (1:1).

"Коринтианс" (Сан-Паулу): Ней, Индио, Гамарра, Батата, Силвиньо, Жилмар (Амарал), Вампета, Марселиньо, Ринкон, Эдилсон (Мирандинья), Диди (Диней).

"Крузейро" (Белу-Оризонти): Дида, Густаво, Дижиан, Готтардо, Жилберто, Рикардиньо (Марсело Рамос), Валдир, (Кайо), Джаир, Валдо, Мюллер, Фабио Жуниор.

Наказания: Жилмар, Густаво, Готтардо, Марселиньо (предупреждения).

Судья: Лусиано Алмейда.

20 декабря. Сан-Паулу. Стадион "Морумби".

Первый матч - 2:2.

В отличие от первой финальной встречи в Белу-Оризонти футболисты "Крузейро" более активно начали игру чаще владели мячом и создавали опасные моменты у ворот хозяев, которые, в свою очередь, нервничали и действовали в основном на контратаках. Тем не менее первый опасный момент на 5-й минуте создали подопечные Вандерлея Лушембургу. Эдилсон сыграл в "стенку" с Диди, который, выйдя один на один с Дидой, пробил точно в руки вратарю. Ответ гостей последовал спустя четверть часа, когда Фабио Жуниор после прострела Валдо ударил головой. Вратарь "Коринтианс" отразил удар, и Ринкон спас команду, вынеся мяч за линию. Все атаки гостей строились на игре двух хавбеков - Валдо и Джаира, и, разгадав этот маневр, хозяева стали внимательнее действовать в середине поля. На 38-й минуте Силвиньо оторвался от Валдо и навесил на голову Диди. На месте оказался Дида, который отбил удар, но оказавшийся рядом Ринкон дослал мяч после отскока в сетку ворот. Однако боковой арбитр Арналдо Мененес, сочтя, что полузащитник "Коринтианс" находился "вне игры", не засчитал стопроцентный гол.

Во второй половине Лушембургу, как и в Белу-Оризонти, выпустил на поле Динея, а Амарал заменил травмированного Жилмара. Результаты замены сказались быстро. Хозяева воспользовались ошибкой защитника Дижиана, отбившего мяч прямо на Динея, тот отпасовал Марселиньо, который и открыл счет, забив свой 18-й гол в чемпионате Бразилии. Теперь он делит второе место в списке лучших бомбардиров с Валдиром и Фабио Жуниором, отставая только от Виолы.

Тренер "Крузейро" Левир Кулпи моментально сделал тактические замены, выпустив на поле Кайо и Марсело Рамоса, который спустя десять минут и сравнял счет. Вновь отличился ветеран сборной Бразилии Мюллер, с подачи которого и был забит спасительный гол. На добавленных минутах Марселиньо мог поставить победную точку в финальных матчах, но пробил выше ворот. В итоге - заслуженный и справедливый исход.

Теперь все решится завтра на том же "Морумби". Для того чтобы стать чемпионами, в решающем матче "Коринтианс" достаточно сыграть вничью. Гостей же устроит только победа в основное время.