Газета Спорт-Экспресс № 278 (1887) от 14 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

18-й тур

Рейнджерс - Килмарнок - 1:0 (Уоллас, 10).

В матче двух лидеров все решил единственный гол, забитый в самом начале матча лучшим бомбардиром "Рейнджерс" Родом Уолласом. В дальнейшем имевшие преимущество хозяева могли отличиться еще не раз, но несколько хороших моментов упустил чемпион мира француз Стефан Гиварш. "Килмарнок" же за всю игру создал лишь одну голевую ситуацию, когда на 5-й минуте Жером Верель вышел один на один с финским голкипером "Рейнджерс" Антти Ниеми, но не сумел его переиграть. А после того как в середине первого тайма Верель был заменен из-за вывиха плеча и отправлен в больницу, "Килмарнок" вовсе сник. После этой победы клуб из Глазго восстановил трехочковый отрыв от "Килмарнока", имея при этом игру в запасе. Андрей Канчельскис провел весь матч за "Рейнджерс".

Сент-Джонстон - Данди - 1:1 (Боллан, 85 - Адамчик, 74).

Абердин - Хартс - 2:0 (Винтерс, 32. Джесс, 37).

Данди - Селтик - 1:1 (Зеттерлунд, 49 - Х. Ларссон, 85).

Данфермлин - Мотеруэлл - 1:1 (Смит, 79 - Спенсер, 47).

Рейнджерс - 34 (17), Килмарнок - 31, Селтик - 27, Сент-Джонстон - 26, Хартс - 23, Данди - 20 (16), Данди Юнайтед - 19, Мотеруэлл - 19 (17), Абердин - 17, Данфермлин - 16.

Бомбардиры: Х. ЛАРССОН ("Селтик") - 11. Уоллас ("Рейнджерс") - 10. Джесс ("Абердин") - 9. Аннанд ("Данди") - 7. Доддс ("Данди Юнайтед") - 6. Койл ("Мотеруэлл") - 6. Альбертц ("Рейнджерс") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 14-го тура

БЕТИС - АТЛЕТИКО - 0:0

Нереализованный пенальти: Денилсон, 12 (вратарь). 30 000.

Никак не может заиграть в составе "Бетиса" самый дорогой футболист мира Денилсон. Апогеем неудачного выступления за севильский клуб стало первое появление бразильца в стартовом составе за последний месяц - с тех пор как пришедший в команду экс-наставник испанской сборной Хавьер Клементе усадил южноамериканскую звезду на скамью запасных. Уже на 12-й минуте матча Денилсон умудрился не реализовать 11-метровый удар, назначенный в ворота "Атлетико" за игру рукой в собственной штрафной защитника Микеле Серены. Блестяще сыграл в этом эпизоде голкипер мадридцев Сантьяго Молина. Промах Денилсона оказался решающим, и севильцы лишились двух очков, довольствовавшись нулевой ничьей.

Мальорка - 25 (13), Депортиво - 23 (13), Сельта - 22 (13), Атлетико - 22, Валенсия - 22 (13), Сарагоса - 20 (13)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенный матч

Валвейк - Фейеноорд - 0:5 (Пауве, 20. Крус, 36. Даль-Томассон, 64. Калу, 66. Босвельт, 85).

Уже к концу первого тайма у "Валвейка" были удалены с поля два игрока. Вдевятером аутсайдеры чемпионата ничего не смогли противопоставить одному из главных претендентов на золотые медали. Игорь Корнеев за "Фейеноорд" не выступал.

18-й тур

Маастрихт - Фортуна - 3:3 (Хойбах, 35. Перес, 42. Ландзат, 47 - Херинг, 31. Хамминг, 68. Кол, 70).

Виллем II - Неймеген - 1:0 (Рамзи, 90).

ПСВ Эйндховен - Рода - 3:3 (ван Нистелрой, 10, 46. Нилис, 73 - Петерc, 31. Лаваль, 83. Нигорд, 87).

Российские легионеры ПСВ Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов провели весь матч, а литовец Андрюс Скерла вышел за замену сразу после перерыва.

Фейеноорд - 41 (16), Витесс - 35 (17), Аякс - 32 (17)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

18-й тур

Стандард - Остенде - 3:0. Вестерло - Экерен - 2:4. Мукрон - Сент-Труйден - 5:1. Гент - Льерс - 1:0. Беверен - Ломмель - 0:0.

Брюгге - 39 (17), Генк - 34 (17), Стандард - 31 (17), Локерен - 31 (17), Мукрон - 31, Гент - 30, Андерлехт - 26 (17), Вестерло - 26, Сент-Труйден - 26 (17), Льерс - 25 (17), Экерен - 25, Алост - 22 (17), Харельбеке - 18 (17), Шарлеруа - 16 (17), Беверен - 16 (17), Ломмель - 16, Остенде - 11, Куртрейк - 7 (17).

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

12-й тур

Маккаби ТА - Хапоэль Хф - 1:1.

Основной жертвой бездарного судейства, испортившего неплохой матч в присутствии 35 тысяч зрителей, стал полузащитник "Маккаби" Алексей Косолапов, удаленный на 32-й минуте после того, как в штрафной площадки мяч случайно попал ему в руку. До этого момента Косолапов играл весьма прилично и получил в итоге оценку 5,5. Безошибочная игра Александра Уварова в воротах "Маккаби" на протяжении всего матча принесла ему 6,5. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов сыграл 90 минут (6,0), передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль КС - Хапоэль Бейт-Шеан - 2:0.

Полузащитник гостей Гела Панчуладзе провел весь матч (5,0).

Бней-Иегуда - Бейтар - 0:3.

Центральный защитник "Бейтара" Сергей Третьяк провел на поле все 90 минут (6,0).

Ирони Ашд - Хапоэль ПТ - 4:1.

Вратарь "Ирони" Акакий Девадзе играл 82 минуты (6,0).

Маккаби ПТ - Маккаби Яф - 3:1.

Капитан хозяев Мурад Магомедов был удален на 23-й минуте и посему остался без оценки. Нападающий Артур Петросян вышел на замену на 72-й минуте (б/о). Вратарь гостей Ираклий Зоидзе сыграл 90 минут (5,0).

Ирони РЦ - Маккаби Гц - 2:2.

Для капитана герцлийцев Василия Иванова матч завершился весьма неудачно: на 84-й минуте он получил вторую желтую карточку и из-за этого был вынужден покинуть поле - 5,0. Такой же оценки удостоился сыгравший 54 минуты Владимир Нидергаус. Тренер "Маккаби" Андрей Баль получил определенную передышку: его команда сыграла вничью впервые после шести поражений подряд.

Маккаби Хф - Цафририм - 1:0.

Георгий Дараселия был лучшим в составе холонской команды (90 минут - 6,5).

Хапоэль И - Хапоэль ТА - 1:1.

Хапоэль Хф - 32, Маккаби Хф - 26, Хапоэль ПТ - 24, Бейтар - 22, Маккаби ТА - 21, Хапоэль ТА - 20, Маккаби ПТ - 19, Хапоэль И - 17, Хапоэль КС - 17, Ирони Ашд - 16, Цафририм - 15, Ирони РЦ - 13, Бней-Иегуда - 11, Маккаби Гц - 10, Маккаби Яф - 4, Хапоэль Бейт-Шеан - 4.

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ

19-й тур

Колрейн - Крузейдерс - 0:2. Гленавон - Клифтонвилл - 0:0. Линфилд - Баллимена - 4:1. Ньюри - Портадаун - 1:2. Омаг - Гленторан - 1:4.

Гленторан - 39, Линфилд - 38, Крузейдерс - 34, Ньюри - 33, Баллимена - 29, Гленавон - 23, Клифтонвилл - 19, Портадаун - 18, Колрейн - 17, Омаг - 12.

КУБОК РУМЫНИИ

1/4 финала

Ответные матчи

Петролул - Стяуа - 1:1 (первый матч - 1:5). Рапид - Глория - 2:1 (1:1). Оцелул - Бакэу - 1:0 (0:2). Динамо - УМ Тимишоара (D-3) - 2:0 (1:1).

Матчи 1/2 финала состоятся весной 1999 года.

КУБОК БОЛГАРИИ

1/8 финала

Славия - Левски Сф - 3:0 (первый матч - 0:2). Септември - ЦСКА - 2:1 (0:2). Ботев - Локомотив Сф - 1:2 (2:4). Спартак - Шумен - 6:0 (2:2). Нефтохимик - Пирин - 3:2 (0:3). Левски К - Добруджа - 2:0 (2:1). Миньор - Локомотив Пв - 6:0 (3:3). Литекс - Металлург - 3:1 (1:2).

Матчи 1/4 финала состоятся весной 1999 года.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

23-й тур

Бери - Шеффилд Юнайтед - 3:3. Бристол Сити - Кристал Пэлэс - 1:1. Хаддерсфилд - Вест Бромвич Албион - 0:3. Ипсвич - Барнсли - 0:2. Оксфорд - Бирмингем - 1:7. Куинз Парк Рейнджерс - Крю - 0:1. Сандерленд - Порт Вейл - 2:0. Суиндон - Брэдфорд - 1:4. Транмер - Болтон - 1:1. Уотфорд - Стокпорт - 4:2. Вулверхэмптон - Норвич - 2:2.

Сандерленд - 49 (22), Ипсвич - 42, Уотфорд - 40, Бирмингем - 38, Брэдфорд - 37 (22), Норвич - 37 (22), Болтон - 36 (22), Хаддерсфилд - 35, Вест Бромвич Албион - 34, Шеффилд Юнайтед - 34, Вулверхэмптон - 34, Гримсби - 32 (22), Барнсли - 30, Кристал Пэлэс - 29 (21), Бери - 28, Стокпорт - 26, Куинз Парк Рейнджерс - 25, Портсмут - 24 (22), Суиндон - 24, Транмер - 24, Оксфорд - 23, Порт Вейл - 22, Бристол Сити - 20, Крю - 15.

ЧЕМПИОНАТ МЕКСИКИ

Финал

Первый матч

Некакса - Гвадалахара - 0:0

Ответный матч должен был состояться вчера вечером.

ТАИЛАНД - ВЬЕТНАМ - 1:1

КНДР - 6, Япония - 3, Таиланд - 1, Вьетнам - 1.

0

В 1/2 финала встречаются: победитель группы А - Корея, Китай - 2-е место в группе А.